ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

А «ридж» уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS

Я думаю, что среди современных спиннингистов довольно мало людей, которые в своей практике не сталкивались с приманками от компании Zipbaits, ну или как минимум о них ничего не слышали... Обусловлено это тем, что в их ассортименте есть несколько линеек воблеров, которые у нас вполне заслуженно стали культовыми и продолжают исправно приносить улов и по сей день. При этом помимо самых распространённых моделей, которые у всех на слуху, даже в той же линейке «риджей» есть очень интересные варианты, которые менее известны, но при этом ничуть не хуже своих раскрученных собратьев. Именно о такой вот приманке я и хочу сегодня поговорить, тем более, как говорится, есть что рассказать.

Чуть не забыл, наш герой – ZipBaits Rigge MD56SS.

 

«Кто красивей всех на свете» ©

 

Изображение 1 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS. Изображение 2 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS. Изображение 5 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS.

 

При создании этой приманки конструкторы компании несколько отошли от типичных пропорций, её тело имеет чуть более округлые формы, без ярко выраженных плоских боков. Лопатка тоже претерпела некоторые изменения – теперь она гораздо больше, а петелька крепления непосредственно вмонтирована прямо в нее.

За внешний вид, как и всегда, отвечают рельефные элементы в виде насечки под чешуйки и объемной головной части с 3Д глазками. Покраска приманки произведена просто безупречно, к тому же еще это покрытие и довольно стойкое. Повреждения и дефекты на нем появляются, но носят в основном локальный характер и проявляются только в месте непосредственного контакта с зубами или тройником.

Не обошлось и без фирменной системы Mag-Drive, которая отвечает за дальность и точность заброса. Благодаря ей наш «риджик» не сильно отстает от своих собратьев даже несмотря на увеличенную лопатку. Кстати, благодаря этой же системе воблер является еще и тихим, что приходится иногда весьма и весьма кстати при ловле в «запрессованных» местах.

Фурнитура установлена стандартная – по остроте тройников вопросов нет, а вот если вы намерены на равных бороться с трофеем, то придется или настроить фрикцион, или заменить их на чуть более мощные.

 

ТТХ Rigge MD56SS

 

  • длина (мм.) – 56;

  • вес (гр.) – 3,5;

  • заглубление (м.) – 0,3-0,8;

  • тип – медленно тонущий.

 

Порхай как бабочка, жаль как пчела. ©

 

Изображение 3 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS. Изображение 4 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS. Изображение 6 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS.

 

Согласно «легенде», создавался Rigge MD56SS как более деликатное дополнение к обычному «риджу» и его глубоководной версии. И это действительно так – его движения при всех вариациях проводки более сглаженные и не такие резкие. Обусловлено это скорее всего именно формой его тела, которая, как я уже упоминал, лишена плоских боков и расположением лопатки под небольшим углом по отношению к оси приманки. При этом течение он «держит» довольно-таки хорошо и сохраняет управляемость как в «затишках», так и на отбойных струях в районе переката или резкого выступа берега.

Заглубление, указанное производителем, на все сто соответствует реальному и традиционно поддается «регулировке» положением удилища или толщиной шнура. При использовании небольшого стального поводка воблер начинает тонуть чуть быстрее, но все же не настолько быстро, чтобы отнести его к классическим стримовикам, которые способны «пробить» любую струю. Поэтому применяю я его в основном на неглубоких перекатах или косах, или же при облове берегового свала. Поводок, кстати, по моему мнению, строго обязателен по причине того, что если в месте ловли присутствует щука, то с большой долей вероятности она не преминет перекусить этим малышом.

Не буду кривить душой и сразу скажу, что появился Rigge MD у меня, естественно, чтобы разнообразить и без того немалый арсенал «жереховых» приманок. Но вот чего я не мог предположить, так это того, что первой пойманной на него рыбой станет обычная вроде бы мирная чехонь. В дальнейшем эта универсальность только подтвердилась и, что самое смешное, жереха я смог обмануть лишь только в последнюю очередь.

 Изображение 7 : А "ридж" уже не тот... Обзор ZipBaits Rigge MD56SS.

По проводкам все довольно просто. Базовый вариант – это обычная «равномерка» с небольшими паузами или без них. Обусловлено это наличием довольно крупной лопатки, которая и задает весь «рисунок» игры. Поведение данной версии при таком варианте проводки уже имеет чуть большую амплитуду нежели у обычного Риджа, также мы можем наблюдать и уменьшение частоты самих колебаний.

Но варианты проводки не ограничиваются лишь только одной «равномеркой», вполне неплох Rigge MD и при применении рывковой техники. При ловле окуня в основном это одиночные несильные рывки с минимальной паузой и чаще всего в одном темпе. Именно при применении данного варианта помимо окуня у меня стала попадаться и упомянутая выше чехонь, причем довольно таки часто.

Жерех же, вопреки распространённым стереотипам, предпочитает более «мягкий» вариант – можно даже сказать, что это обычная равномерная проводка, но разбавленная через пять-шесть оборотов катушки легкими кистевыми рывками и небольшой паузой сразу после них. Кстати, единственный на счету мд-шки голавлик отреагировал именно на такой вариант, и после паузы последовал такой удар, что я уже почти поверил в поимку трофея…

На этой мажорной ноте я, наверное, и закончу данный опус, так как сказать мне больше особо и нечего. Естественно, кроме того, что компания ZipBaits в очередной раз подарила миру великолепную приманку, а непосредственно сам Rigge MD56SS, я больше чем уверен, станет не менее легендарным, чем его «классический» братец.

  • 0
  • 1212

Напишите комментарий к записи