ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач

Мое отношение к фирме Pontoon21 еще с первых этапов освоения спиннинга очень доброе и теплое, поскольку если взять и сравнить только одни ее приманки в соотношении цена/качество и плюс уловистость, то эта одна из немногих компаний, у которой чуть ли не все приманки получили высокую оценку от отечественных спиннингистов. Например, один из таких воблеров – Bet-A-Shad, который разработан специально для ловли хищника на мелководных участках водоемов.

 

ТТХ и описание воблера:

 

  • вес: 7,3 (гр.);

  • длина: 63 (мм);

  • тип плавучести: floating (плавающий);

  • заглубление: 0,1-0,3 (м).

 Изображение 1 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач

Приставка Shad в названии приманки говорит о том, что воблер относится к классу шед. Есть и отчетливые черты данного класса – высокое и в то же время сплюснутое с боков тело, тем самым визуально напоминает плотву или карася. Лопатка у Bet-A-Shad совсем небольшая, благодаря ей воблер неглубоко заглубляется. Обладает достаточно громкими шумовыми эффектами. Фурнитура у воблера хорошая, а два острейших тройника от фирмы Owner не дают рыбе шансов на сход.

 

Условия ловли

 

Как и большинство воблеров в моей коробке для ловли щуки, Bet-A-Shad 63F-SR приобретался для ловли в непростых условиях, где порой щука стоит на мелководье среди густой растительности, и в целом шед для этих условий и предназначен. Заглубление, указанное на упаковке, соответствует действительности, поэтому если перспективный участок зарос травой, Pontoon21 Bet-A-Shad при аккуратных манипуляциях спиннингом и при точном забросе не просто пройдет не зацепив травы, но и поймает щуку. Удобно шедом облавливать береговую линию, когда заброс трудно сделать вдоль стенки камыша и ловить приходится точечно, поскольку воблер за счет короткого тела и размашистой игры, присущей шеду, оптимально подходит для этих задач.

 

Техника проводки

 

Изображение 2 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач Изображение 3 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач Изображение 4 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач

 

Шеды при ловле не только щуки, но и другого хищника, очень нужные, а порой просто незаменимые приманки в рыболовной коробке спиннингиста, поскольку ни одна другая приманка, не обладает такой «вертлявой» и в то же время привлекательной игрой для хищника на рывковой проводке, и Bet-A-Shad тому доказательство. А лучшая проводка для него – это, конечно, твичинг. На рывковой проводке воблер творит какие-то невообразимые пируэты, чуть ли не на одном месте переворачивается на все 180 градусов, при этом достаточно делать мягкие рывочки без сильных ударов. Моя проводка заключается в 1-2 несильных рывках. Главное – не переусердствовать и давать непродолжительные паузы, особенно при ловле пассивной щуки, поскольку воблер, хоть степень плавучести у него указана как положительная, с поводком 15 (см) из струны 0.33 (мм) всплывает медленно, одновременно соблазнительно покачивая боками, поэтому про паузы 1-2 секунды между рывками не стоит забывать. Твичу воблер спиннингом SLrods Rash 682ml (5-18 гр.) и по моим ощущениям удилище до 25 грамм для комфортной анимации Bet-A-Shad 63F-SR будет пределом.

 

Ловля щуки на Bet-A-Shad

 

Изображение 5 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач Изображение 6 : Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR – мелководный трюкач

 

На первых же рыбалках на малой реке, которая изобилует мелководными заросшими местами, Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR продемонстрировал весь свой огромный потенциал. Главная фишка этого воблера, как уже было упомянуто, что шэду достаточно небольшого пространства открытой воды, чтобы изобразить своей игрой раненую обессиленную рыбку, поэтому приманка отлично подходит для облова самых локальных точек, где нужна филигранная проводка, при этом места для воблера много не надо, чтобы щука отреагировала на предложенную нами приманку. Bet-A-Shad – это еще и отличный провокатор, поскольку доловить щуку, которая «свалилась» с крючка или проявила интерес к первоначальной приманке, но не атаковала ее, этому воблеру несложно, поскольку шэд при правильном, неспешном твичинге можно задержать максимально долгое время в поле зрения малоактивного хищника.

 

Резюмируя

 

Pontoon21 Bet-A-Shad 63F-SR очень удачный и уловистый воблер для ловли щуки на мелководье. Рекомендую шед не только опытным спиннингистам, но и начинающим рыболовам, поскольку приманка очень податливая, следовательно, испортить игру воблера неловкими движениями не получится, а начать успешно ловить щуку новичку можно именно с этого шеда.

  • 0
  • 1473
Рыбинск

Напишите комментарий к записи