ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Orbit 80SP-SR

 Изображение 1 : Orbit 80SP-SR

Воблер Orbit 80SP-SR не менее известный и популярный, чем описанный ранее в одном из предыдущих моих обзоров Ридж 90-й. В моём понимании он гораздо более универсальный и простой в обращении, но несколько выбивающийся из разряда тех, что предназначены отсекать окунёвую мелочёвку и несколько не попадает по некоторым своим конструктивным особенностям в комплект, который я подобрал для лайтового твичинга, где как раз таки Ридж оказался разумным минимумом. Но это вовсе не значит, что на него ловится исключительно мелочь. На предыдущий, прослуживший мне верой и правдой несколько сезонов экземпляр в цвете 510 R, было поймано немало приличных окуней, да и очень неплохих для этого формата приманки щук. В ходе глобального обновления приманок был приобретён новый в цвете 403, который больше понравился из тех, что были в наличии на тот момент, которому предстояло заменить утраченного бойца.

 Изображение 2 : Orbit 80SP-SR

 

Технические характеристики

 

Масса 80-го Орбита при длине 80 миллиметров составляет 8.5 грамм. Он относится к классу воблеров минноу, а на офсайте обозначен не меньше, чем джекбэйт. Он обладает нейтральной плавучестью и имеет заглубление в районе одного метра. В своём внутреннем устройстве он ничем не отличается от подавляющего большинства воблеров компании Zipbaits и имеет всё ту же систему балансировки и дальнего заброса под названием Маг-Драйв с вольфрамовым грузиком, дополненную ещё и неподвижной огрузкой в головной части. Благодаря тому, что он в рабочем положении фиксируется магнитом, не имеет звуковых эффектов.

 Изображение 3 : Orbit 80SP-SR

 

Оснащение

 

Представленный минноу оснащён весьма прочными заводными кольцами #2 и острейшими тройными крючками № 8, несколько слабоватыми для щуки, но при хорошо отстроенном фрикционе и не форсированном вываживании вполне способными удержать достойный трофей.

 

Внешность

 

 Изображение 4 : Orbit 80SP-SR

По виду Орбит 80 СП-СР напоминает маленькую упитанную рыбку, а его округлый с горбатой спинкой и выступом на брюшке корпус, являющийся, можно сказать, фамильным признаком, сложно не узнать и с чем-либо перепутать.

Овальной формы, небольшой длины и весьма узкая заглубляющая лопатка имеет наклон примерно в 45 градусов относительно центральной оси. У этой модели, как, собственно, и у всех остальных воблеров фирмы Зипбэйтс, прекрасная прорисовка декоративных элементов корпуса, это и жаберные крышки, и насечка, имитирующая чешую, в случае с Орбитом в верхней половине в виде ромбов, в нижней - полосок, разделённых выраженной боковой линией, а в совокупности с оранжевыми глазами и шпротной расцветкой внешний вид просто завораживает, во всяком случае я не смог пройти мимо.

 Изображение 5 : Orbit 80SP-SR

 

Игра и снасти

 

Несмотря на свою небольшого размера лопасть, Орбит 80 СП-СР обладает весьма выразительной собственной игрой, но безусловно его главное предназначение - рывковая анимация. В этом компоненте, конечно, при подходящих условиях, а это в большинстве небольшие глубины метров до трёх, неплохо, если с присутствием какой-либо растительности, не превышающей его горизонт заглубления, эта миношка раскрывается во всём своём многообразии возможностей. В зависимости от силы, амплитуды рывка и даже направления движения вершинки она может подныривать, метаться из стороны в сторону, конвульсивно разворачиваться практически на одном месте и рисовать ёлочку. Но по моим ощущениям всё это возможно при правильно подобранном удилище.

 Изображение 7 : Orbit 80SP-SR

На эту роль из моего арсенала идеально подошёл Нордикстейджевкий Артист тестом до 12-и гр. Его нежёсткая вершинка позволяет аккуратно, а главное с дозированным усилием задавать Орбиту нужную игру, интересную в определённый момент хищнику. Различий между проводками, подходящими для щуки и окуня, я особо не заметил, и единственным на что-то влияющим фактором может стать общая скорость всех элементов проводки.

 

Заключение

 

Подводя итоги, можно сказать лишь то, что Orbit 80SP-SR воблер крайне понятный и простой, универсальный для разных видов хищника, не теряет своей уловистости в зависимости от цвета, несмотря на немалую цену его стоит иметь в арсенале.

  • 0
  • 722
Смоленск

Напишите комментарий к записи