ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits Rigge 90SP

 Изображение 1 : Zipbaits Rigge 90SP

Есть такое ощущение, что этот легендарный воблер от компании Zipbaits всегда мелькал на страницах рыболовных журналов и, конечно же, в рекламе. Потому не удивительно, что он стал одним из первых моих твичевых воблеров. Но нужно сказать, что тогда он не снискал той заслуженной славы, о которой было столько прочитано. Да, он что-то и как-то полавливал, но какого-то фурора не произвёл, и после его потери я не стал восстанавливать его в своём тогда ещё небольшом арсенале.

Причины неудач на тот момент остались под большим вопросом, но всё же спустя много лет я решил, что пришло время к нему вернуться, и я приобрёл Rigge 90SP в маттайгерном цвете. Здесь, конечно же, нельзя не упомянуть, что за это время появилось огромное число реплик, очень даже рабочих, но с несколько иной начинкой, от разных производителей. Поэтому возникло желание сравнить их с оригиналом, что отчасти и явилось причиной возврата к Риджу.

 Изображение 3 : Zipbaits Rigge 90SP

Rigge 90SP, как и все минноу этого семейства, а их немало в разных размерах, степенях заглубления и вариантах плавучести, является типичным представителем воблеров этого класса. У него узкое, уплощённое по бокам тело, резко сужающееся к хвостовой части. Его небольшая округлая заглубляющая лопатка с выемкой сразу намекает, что он не обладает сверхактивной собственной игрой, хотя, конечно же, и не лишён её. Изначально эта серия предназначается для ловли форели, но по всей видимости была доработана и получила версию СП под наш рынок, ибо на офсайте она отсутствует, да и цветовая палитра не особо соответствует нашим предпочтениям.

 

Паспортные технические характеристики

 

 Изображение 4 : Zipbaits Rigge 90SP

Масса 90-го Риджа в версии суспендер, а у него заявлена именно эта степень плавучести, составляет 9.8 грамм, длина, как следует из названия, – 90 миллиметров. Воблер имеет диапазон заглубления то 0.5 до 1.3 метра, он является абсолютно тихим и обладает традиционной для этой фирмы системой дальнего заброса – Mag-drive.

 

Реальные

 

Если параметры по весу и длине у этого минноу соответствуют заявленным, то по плавучести и глубине хода несколько отличаются. Во-первых, мой экземпляр обладает хоть и невысокой, но всё же положительной плавучестью даже с металлическим поводком, не буду относить это к минусам, иметь такой вариант тоже неплохо. Во-вторых, он имеет несколько меньшую глубину погружения, особенно это выражается на проводках, где необходимо применение пауз, и заглубление в этом случае составляет ориентировочно 0.8-1 метр. А вот еле слышным шуршанием грузика СДЗ, думаю, можно пренебречь.

 

Оснащение

 

 Изображение 5 : Zipbaits Rigge 90SP

90-й Ридж имеет в своём оснащении качественную фурнитуру, представленную в виде заводных колец # 3 и скорее всего Овнеровских тройников № 6, которые применительно к нашей щуке хотелось бы видеть несколько помощней.

 

Игра

 

 Изображение 6 : Zipbaits Rigge 90SP

Этот воблер минноу, по моему мнению, обладает хоть и стандартным, но состоящим именно из самых необходимых элементов списка всех возможных вариантов игры, достигаемых несильными короткими твичами в различных комбинациях. Это и способность в процессе рывковой проводки рыскать из стороны в сторону, при этом забрасывая брюшко, и остаточные колебания, именуемые роллингом, и изменение положения тела относительно горизонтальной плоскости на паузе. На равномерной же проводке он хоть и движется довольно прямолинейно, обладает очень активным вращением вокруг собственной оси.

 

Заключение

 

Помимо желания сравнить оригинал с более бюджетными репликами, основной целью для Риджа 90 была попытка увеличить размер окуня в своих уловах, на одном небольшом и неглубоком пруду. Надо сказать, результат положительный, плюс его, конечно же, не игнорирует и щука. А так как ловлю я там с лодки и потери приманок минимальны, то, учитывая размер акватории, вполне хватает пары коробок с оригинальными приманками, в одной из которых теперь и поселился Rigge 90SP.

  • 0
  • 657
Смоленск

Напишите комментарий к записи