ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки

С тем, что Bait Breath IMP level 2 – это оригинальная приманка, не клон, не копия рабочих приманок конкурентов, думаю, большинство согласится. Да и Bait Breath не та компания, которая славится репликами чужих уже известных приманок. У Bait Breath есть свой почерк и свои известные уловистые модели. Есть в линейке продукции этой компании и серия очень своеобразных, а можно сказать и экспериментальных приманок под общим названием IMP level. Все приманки серии так или иначе непривычны и ставят вопрос «а что это такое и как на нее ловить?». Не исключение и вторая приманка серии Bait Breath IMP level 2, которая и будет героем этого обзора.

 

Выбор приманки

 

Изображение 1 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 2 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 3 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

Как любитель рыбалки окуня на отводной поводок, я очень люблю пробовать новые варианты приманок, чтобы подобрать оптимальные сочетания цвета, размера, формы, игры приманки для конкретного водоема, погоды, состояния хищника. Неоднократно размышляя над тем, нужна ли мне такая приманка как Bait Breath IMP level 2, на распродаже, в конце концов, я приобрел две пачки этой необычной приманки.

Классифицировать приманку довольно сложно, поскольку сравнивать не с чем. Скорее всего, Bait Breath IMP level 2 – это слаг, так как необходима анимация для придания игры приманке.

Продается Bait Breath IMP level 2 в классической зип-упаковке с подложкой из прозрачного пластика. Приманки в упаковке не сминаются и благодаря форме выглядят как боеприпасы. Вполне возможно, судя по качеству силикона, Bait Breath IMP level 2 имеют в составе съедобные ингредиенты, и вполне определенно приманка имеет своеобразный запах и смазана аттрактантом.

Размер приманки 3 дюйма и в упаковке Bait Breath IMP level 2 находятся 10 слагов.

 

Изображение 3 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 4 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 5 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

Прямо на упаковке есть большой рисунок с рекомендацией от производителя по монтажу приманки,  а именно монтаж на одинарный крючок, который проходит сквозь шарик по центру слага.

Расцветок Bait Breath IMP level 2 я видел не больше десятка, есть темные и светлые оттенки, а вот кислотных вариантов я не встречал. В моих руках побывали расцветки: okiami clear pink silver, shirauo pearl white seed. Обе расцветки оказались рабочими и дополняющими друг друга.

Bait Breath IMP level 2 имеет непривычную геометрию. По центру приманки находится шар, по обе стороны от которого симметрично расположены две «рельсы». В интернете часто так приманку и называют: рельсой и двутавром.

 

Монтаж и игра

 

Изображение 6 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 7 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 8 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

Применение этого необычного слага позиционируют в интернете по-разному. Кто-то предлагает использовать этот слаг для ловли с поверхности речного белого хищника с помощью бомбарды, кто-то предлагает использовать Bait Breath IMP level 2 на оснастке дроп-шот. Учитывая геометрию слага, вполне Bait Breath IMP level 2 сгодится и для ловли на оснастку вэки.

Я же приобрел Bait Breath IMP level 2 исключительно для рыбалки с отводным поводком. Монтировал я слаг на одинарный крючок с широким ушком №4.

Судя по геометрии приманки, первоначально я сделал вывод, что от того, какой стороной рельсы будут расположены по отношению к движению приманки (траектории проводки), будет зависеть и игра приманки. Но этот вывод не подтвердился на практике. Хоть я и слежу за тем, чтобы именно боковая сторона рельсы встречала сопротивление воды, все остальные варианты положения двутавра по отношению к вектору проводки дают приблизительно одинаковый эффект. Если предположить, что шарик посередине – это тело бабочки, а рельсы по бокам – это крылья, то на протяжках крылья складываются, а на паузах распрямляются в первоначальное положение.

 

Открытие сезона

 

Изображение 7 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 8 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 9 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

На первых рыбалках с Bait Breath IMP level 2 такой однотипной игрой приманки я был разочарован. Тем более, что на летних окуневых точках окунек охотно кушал приманки чуть помельче, а Bait Breath IMP level 2 никак себя не выделял. Но чем больше Bait Breath IMP level 2 находился на крючке, тем более интересной раз за разом становилась для меня эта приманка. В итоге этот слаг стал открытием окуневого сезона и дело вот в чем.

1. Bait Breath IMP level 2 оказалась той приманкой, которая максимально долго привлекает внимание окуня. Даже самые проверенные приманки после десятка пойманных окуней на точке теряют эффект раздражителя, окунь привыкает к слагу и клюет на уже примелькавшуюся приманку или совсем слабо или теряет к ней и вовсе интерес. Bait Breath IMP level 2 не исключение из правил, но по показателю продолжительности раздражающего эффекта на полосатую стаю у меня этот слаг в топ 3. Если мягкие продолжительные протяжки слага перестают эффективно собирать окуньков, резкие короткие рывочки могут вызвать просто взрыв поклевок на уже проловленной Bait Breath IMP level 2 точке. Если и второй вариант перестает работать, то пауза в несколько секунд после мягкой протяжки или после резкого рывочка способна дать поклевки еще нескольких более пассивных окуней и, вполне возможно, серьезного размера.

2. Bait Breath IMP level 2 оказалась приманкой, которую окунь от 100 грамм кушает сразу, часто с ударом, а вот мелкий окунек кидается на нее стаей, пытается запихать в рот, что не сразу ему удается, и, если не дать паузу, и не помочь мелкому окуню проглотить приманку, то Bait Breath IMP level 2 можно провести через плотную стаю мелочи и выбрать стоящих рядом или уровнем ниже крупных окуней. Такое свойство приманки бывает очень полезным, не так ли?

Если же стоит задача поймать все, что движется, то после поклевки надо сделать паузу подольше, и полосатая мелочь охотно запихнет себе приманку в пищевод и самостоятельно зацепится за крючок.

 

Изображение 10 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 11 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 12 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

3. А в-третьих, одной приманки может хватить на всю рыбалку и не один десяток голодных окуней. Материал шарика, за который цепляется крючок, довольно плотный и, несмотря на большое количество поклевок, стянуть Bait Breath IMP level 2 окуню с крючка так ни разу и не удалось. Не удалось окуню и каким-то образом нарушить целостность рельсы. Бывает, после поклевки и смятия приманки окунем, крючок протыкает двутавр, но материал приманки позволяет подобным ущербом пренебречь. Такими проколами слаг сложно вывести из строя.

На вопрос «почему к такой, казалось бы, непохожей на все встречающиеся в водоеме живые объекты приманке окунь проявляет неподдельный интерес?»  для себя предположил, что дело в размере и игре приманки. Bait Breath IMP level 2 напоминает больного умирающего малька, расположенного вниз или вверх головой, который как бы совершает конвульсивные, судорожные движения на протяжках. Как раз такого размера малек частенько и выпадает из пасти у окуня на мелководных банках.

 

Изображение 13 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 14 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки. Изображение 15 : Bait Breath IMP level 2 – эффект бабочки.

 

Если вы любитель отводного поводка и ловите в стоячей воде, то к Bait Breath IMP level 2 стоит присмотреться. Не знаю, как Bait Breath IMP level 2 будет ловить в сочетании с бомбардой или на оснастках дроп-шот и вэки, а также на течении, но на отводном поводке в стоячей воде этот слаг смотрится отлично.

 

Ни хвоста, ни чешуи.

Русловой Николай

  • 0
  • 717

Напишите комментарий к записи