ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Oneten R+1

 Изображение 1 : Megabass Oneten R+1

Ещё одним открытием этого сезона от компании Мегабасс для меня стал среднеглубоководный минноу из серии Oneten R в версии заглубления +1, являющейся продолжением эволюции большого семейства, в первую очередь рассчитанных на ловлю басса, – легендарных воблеров Vision.

Причиной столь долгой задержки появления этого воблера в моём арсенале стал в своё время крайне неудачный опыт использования его прародителя, что в обычном, что в диповом варианте заглубления. Но более внимательно изучив их отличия как в строении, так и в поведении при различных видах проводок (на официальном сайте Мегабасса есть очень показательный ролик), я пришёл к заключению, что несмотря на большую внешнюю схожесть, это всё же очень даже разные приманки.

 

ТТХ:

 

  • масса – 14 грамм;

  • длина – 110 миллиметров;

  • заглубление – 2.2 метра;

  • плавучесть – медленно всплывает.

 

Оснащение

 

В этом компоненте, пожалуй, самое большое и радикальное изменение – вместо традиционных тройников с внешними бородками, про которые было много нехорошего сказано, появились, во-первых, более мощные, а главное – с бородками, направленными в нужном направлении, тройные крючки.

 

Внешние и внутренние

 

Изображение 4 : Megabass Oneten R+1 Изображение 3 : Megabass Oneten R+1

 

Внешне простой Вижин Вантен Плюс 1 и созданный ему в дополнение Р+1,  хоть и имеют немалое сходство в обводах своих корпусов, но всё же есть изменения, коснувшиеся хвостовой части. Она стала гораздо объёмней. Лопасть заглубления – она стала, если правильно помню, несколько уже в основании и с немного увеличенным углом наклона, что обеспечило и большее заглубление. Изменения в устройстве огрузки, приведшие к уменьшению громкости звучания, – отсутствуют мелкие шарики; к увеличению дальности заброса – вместо двух небольших шаров появился один крупный вольфрамовый; и изменению в балансировке – появился маленький балансировочный груз. И всё это в совокупности несколько изменило и рисунок игры.

 

Игра

 

 Изображение 5 : Megabass Oneten R+1

Отличительной особенностью Р+1 от прародителя стала менее размашистая, менее мельтешащая игра при равномерной проводке, воблер обрёл как бы некую солидность и вальяжность, несколько утратив активный роллинг. При рывковой анимации, опять же, уменьшилась амплитуда остаточных колебаний. Но зато увеличилось расстояние прохода воблера в сторону во время паузы, и появилась возможность её увеличить, отсрочив на время этого элемента игры начало всплытия, а так как одна из важнейших составляющих проводки, в момент которой происходит большое число контактов с рыбой, то и увеличилась вероятность их увеличения.

Ну и последней чертой, которую затронули изменения, стала плавучесть, с нейтральной она поменялась на медленно всплывающую. Хотя, если не ошибаюсь, и изначальная версия тоже её имела, может если только чуть менее выраженную.

 Изображение 6 : Megabass Oneten R+1

 

Подбор удилищ

 

 Изображение 7 : Megabass Oneten R+1

После первых проб данного данного минноу в боевых условиях Десногорского водохранилища, состоявшихся ещё ранней весной в последние дни перед запретом, обнаружилась очень приятная его особенность. Обладая немаленькой лопастью, оказался далеко не так упорист, как я думал, и в последствии для работы с ним было выбрано два кастинговых удилища. На предстоящую позднюю осень с использованием  шнура Земекс Рексар 732 Н, пришедший на смену Сармату с более мягкой верхней частью. Для дальних забросов на большой воде водохранилища и на всех остальных, применяемый в данное время, где нет необходимости доставать хищника с дальних дистанций – Тейл энд Скэйл 702 МН с флюорокарбоном.

 

Основная проводка

 

Базовая проводка, которая на данный момент оказалась востребованной у меня, представляет из себя монотонные, одиночные, большой амплитуды (подсмотрел на видео с сайта Мегабасса), но средней силы рывки с продолжительными паузами между ними, чтобы дать возможность воблеру совершить свой широкий проход, в конце которого он перед началом всплытия подвисает под углом градусов 60. Безусловно её всегда можно дополнить любыми другими элементами анимации, будь то легкие тычки, либо потяжки, вариантов хватает. Благо Oneten R+1 имеет высокую отзывчивость и управляемость, а вместо заключения лишь отмечу, что сразу после первой же результативной рыбалки с ним был приобретён и его мелководный собрат с не менее интересными способностями.

  • 0
  • 625
Смоленск

Напишите комментарий к записи