ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Aska 45MR sk pearl ayu

Описанный в данном обзоре крэнк от компании Jackall является одним из трёх представителей линейки воблеров под названием Aska. Она включает в себя 45 в двух вариантах заглубления – SR и MR, плюс 50-й в MR версии размеры, имеющиеся на страницах каталога магазина Спиннинглайн. Но здесь речь пойдёт, пожалуй, о самом интересном и необычно сконструированном не только среди оставшихся двух представителей этой серии. Оставшиеся два точно не уступают в интересе к ним хищника.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu Изображение 2 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu Изображение 5 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu

 

Аска 45 МР по форме представляет собой классический крэнк с округлой, но слегка приплюснутой по бокам головной частью, начинающей сужаться примерно с середины хвостовой.

Заглубляющая лопатка длинная и узкая в основании, примерно в 25 мм. В самой широкой части равна ширине корпуса. В средней части есть петля крепления, оснащённая овальным заводным кольцом, являющимся фирменным знаком этой фирмы. У него также характерные для всех трёх представителей этой серии петли крепления тройников – переднее притопленное в корпусе с отливами-ограничителями хода кольца и заднее, ориентированное немного вверх.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 3 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu

Масса представленного крэнка, с максимальным заглублением равным 1.8 метра, составляет 5.7 грамма, что не так уж и мало при длине в 45 миллиметров. В совокупности с имеющейся магнитной СДЗ это даёт неплохую дальность заброса. Этот воблер является довольно быстро всплывающим, даже будучи оснащённым металлическим поводком, а также, несмотря на упоминание в описании об отсутствии звукового сопровождения, по факту его имеет, пусть и негромкое.

 

Устройство СДЗ

 

Эта система имеет в своём устройстве фиксированную намагниченную пластину и один крупный шар, который также балансирует приманку и создает некоторый звук. Срабатывает эта система заброса очень чётко, и пока не имеет тенденций к размагничиванию.

 

Фурнитура

 

 Изображение 4 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu

Крэнки Аска как в меньших, так и в большем размере, оснащаются очень острыми и надёжными тройниками № 6, кажущимися крупными для 45-го размера, но практически не цепляющимися друг с другом в процессе ловли, при условии контроля во время заброса. Я, пожалуй, соглашусь с мнением, что замены на меньшие они не требуют, во всяком случае, если в водоёме, где планируется ловля, присутствует щука.

 

Игра и проводка

 

Как и большинство воблеров этого класса заглубления, Аска МР обладает очень активной высокочастотной собственной игрой в виде змейки с широкой амплитудой, получаемой за счёт сопротивления крупной лопасти и заниженной огрузки. Проводку я использую в подавляющем большинстве случаев равномерную, иногда делая непродолжительные паузы из-за высокой скорости всплытия, либо просто её ускоряю или замедляю, и этих действий оказывается вполне достаточно для провокации рыбы на атаку.

 

Плюсы:

1. высокое качество и острота тройников;

2. качественное, стойкое к зубам щуки покрытие и интересные расцветки;

3. уловист;

4. обладает магнитной системой дальнего заброса.

 

Минус

Самый главный отрицательный момент – это очень частое отсутствие этого крэнка в наличии, причём подолгу.

 

Кто ест Аску 45 МР

 

 Изображение 6 : Jackall Aska 45MR sk pearl ayu

Основным потребителем этого воблера, для меня это оказалось неожиданным, стала щука, причём уже вполне товарного размера. Она в большей степени предпочитает проводку в медленном темпе, в отличие от редких окуней, которым по душе более быстрая со сменой скорости, но по какой-то причине Аска привлекает чаще совсем уж мелких особей, которые, сопровождая её стайками, просто бьют, как будто пытаясь отогнать.

Так что этот Шакаловский крэнк Aska 45MR, несмотря на свои небольшие размеры, стал у меня одной из щучьих приманок, применяемой на лайтовых рыбалках в подходящих для него по глубинам условиях.

  • 0
  • 778
Смоленск

Напишите комментарий к записи