ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Diving Flap Slap – первые впечатления

 Изображение 1 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления

Не могу сказать, что являюсь таким уж большим фанатом воблеров японской компании Megabass. За их капризность и следующие отсюда, порой так и не преодолённые, сложности в освоении с некоторыми моделями. Но вот за что мне они определённо нравятся, так это за оригинальные, и даже более того, инновационные решения разработчика Юки Ито, как по внутреннему устройству, так и за внешний дизайн форм и обводов, которые в совокупности с потрясающе красивыми расцветками делают эти приманки неотразимыми для многих спиннингистов, и с завидной регулярностью опустошают наши кошельки.

И одним из этих шедевральных творений является воблер крэнк Diving Flap Slap, который, несмотря на то, что выпускается уже очень много лет, и желанию его заиметь в коллекцию примерно столько же, у меня он появился лишь только с месяц назад, а на воду попал и того позже. И несмотря на не самые лучшие погодные условия, смог неплохо отличиться на фоне остальных приманок.

 

ТТХ

 

Изображение 7 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления Изображение 8 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления

 

Воблер Флет Слеп в диповом варианте заглубления имеет заявленную максимальную степень этого показателя – 2.2 метра, о чём имеется информация в описании внутри упаковки. При длине тела 77 миллиметров его масса составляет 10.6 грамм, что очень близко к действительности на равномерной проводке. Этот крэнк, а именно так его позиционирует сам производитель, является всплывающим, причём весьма и весьма быстро, что имеет свои как плюсы, так и минусы, но о них немного позже. У него отсутствует система дальнего заброса, и несмотря на заявление об отсутствии звуковых эффектов, он обладает, пусть и не громким, но достаточно чётким низким звучанием. В моем оснащении он имеет прочные заводные кольца и острые Овнеровские тройники № 6. О стране производства конкретно этого экземпляра судить сложно, так как он был найден в запасниках одного из магазинов с ценой чуть ли не вполовину меньше теперешней.

 Изображение 4 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления

 

Внешность и внутреннее устройство

 

В этом компоненте фирма Мегабасс постоянно не перестаёт удивлять потребителей своей продукции. Первое, на что обращаешь внимание, это, конечно же, разные глаза у этой приманки. И на очень необычную, с мощным основанием лопасть заглубления, с находящейся почти в её основании петлей крепления. Второе – это плоское, сужающееся к хвосту тело, с одной стороны с плавными обводами спинки, с другой – с угловатым с плоским основанием живот.

Огрузка Флет Слепа состоит из двух разных по длине цилиндров, разделённых петлёй переднего тройника, и если передний короткий, то задний длинный и изогнут по форме корпуса, и ко всему они имеют некоторую степень свободы и издают шум.

 

Поведение на проводке

 

 Изображение 5 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления

Первый вариант – это, конечно, равномерная проводка и стоп-энд-гоу. В этом варианте воблер при движении имеет высокочастотную игру с очень активным роллингом, который проявляется и после остановки парой активных покачиваний, благодаря высокому корпусу и полностью сосредоточенной в нижней части огрузки. Особенно это проявляется при резких стартах и остановках вращения катушкой.

Второе – твичинг, в этом варианте, который пока остался не востребованным у хищника, воблер при рывке слегка разворачивается, не совершая широких глайдов, а как бы подныривает практически на месте, всё с тем же активным роллингом, на паузе быстро всплывая. Вот здесь и состоит, как мне кажется, некоторый негатив этого свойства, не всегда рыба благосклонно относится к такому поведению приманки, хотя в этом есть и свой плюс, при встрече на пути с препятствием большая плавучесть помогает более эффективно её преодолевать.

 

Рыбалка

 

 Изображение 6 : Megabass Diving Flap Slap - первые впечатления

Тот выезд проходил на фоне резкого похолодания и не внушал особых надежд, на большом мелководном озере со средними глубинами 2-2.5 метра, фактически без какого-либо рельефа, где основным способом ловли является методичное облавливание акватории. Подробно описывать весь процесс, пожалуй, не стоит, скажу лишь, что в тот день из трёх пойманных щук две были на счету Флет Слепа, плюс ещё один сход, по ощущениям небольшого окуня, сработала обычная, немного ускоренная равномерная проводка с парой пауз, хотя сами удары происходили в момент движения приманки, а когда примерно с обеда зарядил совсем уж осенний дождь, было решено сворачиваться.

В завершение можно констатировать, что очень напрасно я так долго затягивал с приобретением Diving Flap Slap, который на удивление так легко и удачно начал ловить и, конечно, надеюсь, что продолжит это делать и дальше.

  • 0
  • 889
Смоленск

Напишите комментарий к записи