ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поводок струна LeX — главное надежность

 Изображение 1 : Поводок струна LeX - главное надежность.

Вопрос применения поводков остро стоит уже не один десяток лет, и о них идут вечные споры. Существует множество теорий о том, что голавль и жерех боятся поводка, что щука, которая не хочет клевать на стальной поводок, при переходе на флюорокарбон начинает меньше осторожничать. Я же, исходя из своей практики, могу сказать, что поводок никак не влияет на клев хищной рыбы. Сколько бы я ни проводил экспериментов даже с голавлем, ставя струну, количество поклевок не уменьшается, только воблеры ведут себя немного по-разному. В джиговой ловле я тоже проводил много экспериментов, ставя флюр, титан и струну, и пришел к выводу, что с последней мне работать гораздо удобнее. При этом такой поводок легко себе дома может сделать каждый, у кого есть порванные струны. Ну а тем, кому этим заниматься не хочется, есть достаточно бюджетный и качественный вариант – поводок струна LeX.

 

Внешний вид и характеристики

 

 Изображение 2 : Поводок струна LeX - главное надежность.

Поводки Lex упакованы в обычную ZIP упаковку с бумажным вкладышем, на котором написана вся необходимая информация в виде диаметра используемой струны, длине самого поводка и разрывной нагрузке в килограммах. Продаются они по 10 и по 50 штук, причем во втором варианте они упаковываются в специальный тубус, который будет удобен в использовании на рыбалке. В нем поводки не будут перегибаться и ломаться, если на них случайно что-то положить или согнуть. Хранить в обычной упаковке, особенно длинные поводки больше 30 сантиметров, совсем не удобно.


 Изображение 3 : Поводок струна LeX - главное надежность.

Вариантов поводков LeX очень много, что позволит подобрать нужный себе размер под любые условия. Начинаются они от 15 сантиметров для ловли на небольшие приманки и заканчиваются 40, которые удобно применять в джиговой ловле. В каждом размере можно выбрать и нужную толщину струны, тут варианта 2: 0.3 и 0.4 миллиметра. Скрутка поводков выполнена очень аккуратно и, что самое главное, стабильно от поводка к поводку. Просмотрев все 10 штук, я не обнаружил ни одного изъяна. Ушко тоже круглое и без острых углов, что позволяет приманке свободно в нем перемещаться. Конечно, можно установить на поводок и застежку, но тогда количество перехлестов приманок увеличится, особенно что касается ловли на воблеры.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Поводок струна LeX - главное надежность.

Стоит отметить, что при многочисленных циклах раскрутки/скрутки поводка для смены приманки с поводком ничего не происходит. Самое долгое, что у меня жил поводок – это три рыбалки, и после этого он не ломался и скрутка выдерживала свою нагрузку. Также при поклевке на поводок или после его изгиба из-за зацепа, его достаточно легко выгнуть обратно, главное, чтобы не было острых углов.

 Изображение 5 : Поводок струна LeX - главное надежность.

Для ловли на джиг я предпочитаю поводки длиной от 30 до 40 сантиметров. Короткие уже может перекусить щука, да и при ловле в коряжнике они не сильно спасают от деформации плетенки. А вот поводок в 30-40 сантиметров оптимален и для удобства заброса, и для защиты плетенки от абразива. При ночной ловле судака я тоже применяю поводок 30 сантиметров, и здесь он нужен для защиты плетенки, потому что щука в ночное время, по крайней мере в моих местах, достаточно редкий гость, а вот камни, ракушки или остатки искусственных сооружений достаточно быстро «убивают» плетеный шнур. Ну и, естественно, ситуаций, когда тройники воблера перехлестываются за струну гораздо меньше, чем за плетенку, а в ночное время это тоже очень важно, ведь стоя на перекате фонарик включать не будешь.

 

Заключение

 

В итоге за небольшие деньги мы получаем поводки из качественной струны и сделанные на совесть. Ведь согласитесь, в снасти должно быть надежно все, начиная от спиннинга с катушкой заканчивая крючками и поводками!

  • 0
  • 647

Напишите комментарий к записи