ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Argument – джиговый спиннинг без нижнего теста?

Новинка 2020 года, вышедшая на российский рынок от компании Narval, модель Argument. Серия удилищ была разработана совместно с опытными рыболовами-судачатниками, имеющими за спиной огромный опыт ловли клыкастого хищника. Фурор в рыболовном сообществе произвела новость о том, что спиннинги будут без нижнего теста, и по обсуждениям на просторах интернета говорилось, будто спиннинг информативен на самых малых грузах.

Попытаемся разобраться в этом на примере модели 82MMH, которая находится в моём пользовании один сезон. За это время было поймано немало хищной рыбы на этот инструмент, и мне хватило времени испытать спиннинг в разных условиях, сделать определённый вывод и поделиться с вами.

В модельном ряду были представлены 13 моделей в 2-х ростовках, направленные на джиговую ловлю хищника. Но позже разработчики добавили для любителей кастинговой снасти две модели – 82H и 82HH. Поэтому серию удилищ нельзя считать исключительно джиговой направленности.

 

Первый взгляд

 

Изображение 1 : Narval Argument-джиговый спиннинг без нижнего теста??? Изображение 2 : Narval Argument-джиговый спиннинг без нижнего теста??? Изображение 5 : Narval Argument-джиговый спиннинг без нижнего теста???

 

Внешний вид спиннинга не восхищает. Катушкодержатель, рукоятка, бланк спиннинга – всё просто, но со вкусом. Стоит отметить кольца Sea-Guide (аналог кольц Fuji), которые есть в этой серии удилищ. Бланк Toray HMC, изготовленный из высокопрочного графита, помогает рыболову увидеть любые соприкосновения с мелкими обитателями водной стихии.

 

Задачи, под которые служит спиннинг

 

 Изображение 3 : Narval Argument-джиговый спиннинг без нижнего теста???

Модель 82MMH – это 250 см с тестом 35г. Длина однозначно береговая, но и при ловле с лодки он часто оказывается со мной. Сразу оговорюсь про плюсы и минусы такой длины при ловле с лодки.

1. Самое главное преимущество – вываживание рыбы из коряг. Чаще всего приходится ловить в закоряженных местах, и Argument в таком росте очень помогает справиться с такими аномалиями дна.

2. Иногда такой длинный спиннинг занимает много места в пространстве лодки. Стоит учитывать этот пункт при выборе длинного удилища. Направленность у этой модели исключительно джиговая. Под другие, к сожалению, он будет не удобен и не практичен. По звонкости удилище очень информативное, простукивание дна ощущается с 7 грамм, легче уже становится сложнее что-то почувствовать и увидеть.

 Изображение 4 : Narval Argument-джиговый спиннинг без нижнего теста???

Если говорить о береговой рыбалке, то эта модель отлично впишется в ваш арсенал спиннингов. Дальность заброса при правильной подборке шнура, а как нам утверждает разработчик, это шнур до 1.5 PE. Я, например, использую 4-жильный шнур 1.2 PE по японской классификации, и дальность заброса близка к максимальной, которой можно только добиться. Вес этой модели 133 грамма – впечатляет. В паре с катушкой серии 2500 (вес 250грамм) отличный, а главное сбалансированный комплект под береговой джиг. Длина рукояти – 46,5 см.

При выборе мне показалось, что мне будет маловата такая длина рукоятки, и рука будет уставать. Мои сомнения развеяла первая рыбалка с Argument-ом, рукоять идеальна по длине и облегчает процесс ловли. Транспортная длина – 129 см.

 

Главные преимущества

 

Теперь после всего сказанного выше подведём явные преимущества модели 82MMH.

Плюсы:

  • надёжность – удилище на самом деле собрано «по уму» и вселяет доверие при первом контакте с рыбой;

  • чуйка;

  • качественный бланк и фурнитура;

  • длинная рукоять;

  • цена – спиннинг считается бюджетным. За тот ценник, который запрашивает разработчик, очень достойный вариант.

Так как спиннинг узок в использовании, под определённые задачи он подходит идеально. Отвечая на поставленный вопрос в начале, нижний тест всё-таки присутствует. Верхний тест 35 г, а адекватный нижний тест – это 7 грамм. В заключение хочется добавить, что спиннинг подарил исключительно положительные эмоции, нареканий в использовании не было. Выбор остаётся за вами, нхнч!

  • 0
  • 9612
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи