ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits Rigge Runway 93SS

В этот раз я представлю обзор на, пожалуй, один из самых интересных по многим показателям и несколько недооценённый медленно тонущий воблер минноу из моего арсенала от компании Зипбэйтс из серии Rigge – Runway 93SS, что переводится как "взлётная полоса", что, в принципе, отражает его полётные качества. Хотя есть и ещё одно интересное и очень даже подходящее значение этого выражения, которое я не знал – это "речное ложе", которое уже отражает специфику его применения.

 

Изображение 1 : Zipbaits Rigge Runway 93SS Изображение 4 : Zipbaits Rigge Runway 93SS

 

По своему изначальному предназначению он входит в число приманок, прошу прощения за тавтологию, предназначенных для ловли лососёвых в различных по типам водоёмах от пресноводных рек и озёр до морской рыбалки, о чём вполне чётко можно догадаться по наличию мощных тройников с лужёным оловянным покрытием из высокоуглеродистой стали.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 2 : Zipbaits Rigge Runway 93SS

Ранвэй 93 СС является воблером слабо тонущим, с длиной корпуса 93 миллиметра и массой аж 15 грамм. У него в наличии имеется фирменная магнитная зипбэйтовская СДЗ Маг Драйв с вольфрамовым грузом-цилиндром, которая одновременно является и балансировочной системой, а так как этот груз в рабочем положении не имеет свободного хода, плюс в его начинке полностью отсутствуют другие подвижные элементы, этот Ридж является тихим. Степень заглубления у него находится в пределах 1.2-2.2 метра, хотя на официальном сайте она не указывается, что и понятно, ведь он тонущий, и в зависимости от стиля и темпа проводки может варьироваться в большую сторону.

 

Внешний вид

 

 Изображение 3 : Zipbaits Rigge Runway 93SS

Несмотря на свою принадлежность к известной и узнаваемой серии Ридж, этот воблер сильно отличается от своих собратьев в первую очередь внешне и, пожалуй, может претендовать на звание отдельной и самостоятельной модели. В отличие от наиболее близкого к нему простого стройного 90-го Риджа, он имеет не только чуть большие длину и лопатку, но и более объёмное тело, а отсюда и массу, представляя из себя этакого крепко сбитого крепыша, внешне производящего впечатление несколько большего размера, чем стандартные 90-е воблеры.

 

Фурнитура

 

 Изображение 5 : Zipbaits Rigge Runway 93SS

Данный минноу оснащается вполне крупными и прочными заводными кольцами # 3 и двумя тройными крючками фирмы Овнер серии C'ultiva ST46TN 6-го номера, очень острыми, а главное прочными из толстой проволоки и с несколько большим размером, чем у стандартных чёрных, стоящих на более привычных 90-х Риджах.

 

Дальность и точность заброса и упористость

 

Благодаря наличию запатентованной магнитной СДЗ и большой собственной массе, очень даже нечасто встречающейся у воблеров этого размерного ряда, даже несмотря на объёмную лопасть заглубления, Runway 93SS обладает великолепными как полётными характеристиками, так и отличной способностью к точным забросам, подходит для облова как больших, так и малых ограниченных водных участков, причём в обоих случаях с возможной необходимостью точно положить приманку в нужное место, плюс ко всему он неплохо пробивает встречный ветер и не крутится во время полёта. Опять-таки невзирая на наличие крупной лопатки, эта минноха оказалась совсем не такой упористой, как может показаться с первого взгляда, вероятной причиной этого является расположение петли крепления практически посередине неё, да и заложенные при проектировании свойства не стоит сбрасывать со счетов.

 

Анимация и проводка

 

 Изображение 7 : Zipbaits Rigge Runway 93SS

С учётом выше озвученной информации о небольшом лобовом сопротивлении представленной приманки можно сделать вывод о её лёгкости в анимации и управляемости. Ранвэй прекрасно реагирует на любые, даже совсем слабые манипуляции удилищем при твичинге, нешироко уходя в стороны и слегка забрасывая наверх брюшко, на паузах неспешно тонет без особо заметных остаточных колебаний, которые заметны, пожалуй, лишь сразу после остановки. На равномерной же проводке он идёт достаточно прямолинейно, с вращением вокруг оси. Основной проводкой для него стал мягкий, бессистемный и неамплитудный дёргинг, с отдачей шнура на паузе, длительность которой варьируется от глубины в месте использования, которого вполне достаточно для достижения результата.

 

Заключение

 

Несмотря на то, что данный воблер Rigge Runway 93SS изначально предназначен для ловли лососёвых, он вполне удачно вписался в ловлю и нашей местной щуки в различных условиях. Не требует особого подбора к нему снастей со всеми вышеперечисленными достоинствами и, как мне думается, ещё не до конца раскрытого мной его потенциала.

  • 0
  • 835
Смоленск

Напишите комментарий к записи