ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC

 Изображение 1 : Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC для SL

Приобретение новой яркой плетеной нити для спиннинга я чаще всего совершаю в начале осеннего сезона. Погода хмурится, небо серое, облака свинцовые, время от времени дождик моросит, в общем, хочется эту унылую серость хоть как-то и чем-нибудь раскрасить. Поэтому и выбираю что-то такое яркое, позитивное, пусть даже в виде шнура, чтобы радовал на рыбалке в постылый сырой осенний день. И вот одним из моих осенних шнуров в веселенькой окраске Chartreuse (шартрез) как-то раз стал J-Braid X8E-W/SC от японского бренда Daiwa.

Этот восьмижильный шнур представлен в удобной размотке в 150м и дополнительно комплектуется фирменными компактными ножницами Daiwa J-Braid Scissor. Ножницы, кстати говоря, вполне себе толковые, годятся для обрезки шнуров и монолесок. Мне лично они понравились еще и тем, что имея специальный выступ, позволяют разжимать заводные колечки самых миниатюрных размеров на воблерах и микроблеснах, когда необходимо заменить крючки, например, тройники на безбородые одинарнички, или просто сломанные на новые.

 

Недорого не значит плохо

 

 Изображение 2 : Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC для SL

Но покупал я этот шнур не ради ножниц, хотя дополнение из них очень даже неплохое. Сама по себе ниточка J-Braid X8E-W/SC недорогая, особенно для восьмижилки. Так что я не рассчитывал при ее покупке на нечто фантастическое в мире плетеных шнуров. Но при всей своей бюджетности шнур оказался вполне достойный. На шпулю катушки он лег ровно, немного оставив краски на моих перчатках и пальцах, но в целом все в пределах нормы. Мой старенький Твин повидал немало разных плетенок, и эту новую он уложил красиво и ровненько. И буквально из магазина этот шнурочек отправился на первую свою рыбалку, где и был проверен в реальных, так сказать, боевых условиях, без всякого домашнего колдовства с испытаниями на разрыв и замерами микронов, чем я давно перестал заниматься.

 Изображение 3 : Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC для SL

Основные нагрузки на новую нитку выпали осенью в виде забросов и проводки воблеров, чаще всего рывками, и в виде вываживания, по большей части, щук и окуней. В кольцах шнур почти не шумит, он достаточно мягок для этого. При забросе вылет у него отличный, сказывается общая гладкость и скользкость поверхности J-Braid X8E-W/SC, судя по всему, на пропитке производитель не сэкономил. У меня уже был опыт пользования таким шнуром, но куда более толстым, в зимнем спиннинге. Сейчас же мне предстояло ловить ниткой толщиной #0.8 по японской классификации, и это было совсем по-другому, все-таки разница в ощущениях между толстым и тонким шнурами очень заметна. Тонкий шнур и тактильно мягче, и в кольцах шумит меньше, и вылет у него лучше и дальше. В основном я ловлю данной ниткой на малых реках. Ловлю воблерами и блеснами, джиговые оснастки применяю очень редко и уже ближе к зиме.

 Изображение 5 : Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC для SL

 

Прочность и надежность

 

Среди отзывов об этом шнуре я читал где-то и негативные оценки, в которых указывались случаи обрывов приманок. Не знаю точно, как там они обрывались, но похоже, что дело не в шнуре, а в неумении вязать узлы. Я либо вяжу этот шнур «Паломаром», либо пользуюсь безузловым соединением, второе чаще и мне больше нравится. Так вот у меня ни отстрелов приманок во время заброса, ни каких-либо других непонятных обрывов никогда не происходило, шнур всегда работал штатно и без проблем. А кроме того, с помощью этой ниточки я спас несколько воблеров из своей коллекции, разогнув их крючки на корягах, за которые те зацепились. То есть шнур вполне себе прочен и надежен.

 Изображение 4 : Яркий и прочный Daiwa J-Braid X8E-W/SC для SL

отловил целый осенний сезон шнуром Daiwa J-Braid X8E-W/SC, с сентября по декабрь, с частотой примерно 3-4 рыбалки в неделю. Примерно раз в 12-15 дней отрезал по паре метров посветлевшего и начинавшего ворситься отрезка, что вполне норма для любой нитки. В грядущем сезоне перемотаю этот шнур на другую шпулю, задом наперед, и надеюсь, столь же успешно буду ловить им и этой осенью. Считаю покупку Daiwa J-Braid X8E-W/SC удачным вложением, шнур прочен, надежен и, похоже, долговечен, далеко не все бюджетные нитки доживают у меня до конца сезона, не говоря уж о переходе в следующий.

  • 0
  • 750
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи