ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Long John 79

 Изображение 1 : Lucky John Long John 79

После очередной ревизии залежей силиконовых приманок, приуроченной к началу этого летнего сезона, и отсеивания так и незаработавших на протяжении многих лет или пришедших в негодность, с некоторым удивлением обнаружил, что в моём арсенале некрупной резины имеются представители практически всех гадов, от экзотических до схожих чуть ли не на 100 процентов с реальными представителями фауны наших водоёмов. А вот виброхвосты длиной менее 100 мм по какой-то неведомой причине фактически отсутствуют. Насчитать их удалось всего лишь четыре вида от разных производителей, и одним из них, незаслуженно оказавшемся в запасниках, да ещё и выделяющийся своей слагообразностью на фоне остальных, стал Лакки Джоновский Long John 79 в цвете Т51, и ему, естественно, был дан шанс проявить себя.

 Изображение 2 : Lucky John Long John 79

И этот виброхвост таки себя проявил. Ловилась на него в первую очередь некрупная щучка, да и окунь ей тоже временами не брезговал, но всё же больший интерес у него к Лонг Джону стал проявляться с небольшим падением температуры воды в последние пару недель, и если по жаре он больше теребил эту приманку практически без засечки, то теперь поклёвки стали гораздо уверенней, жёстче и с более реально видимым результатом.

 

Технические характеристики

 

Этот виброхвост имеет длину почти 80 миллиметров с массой 3.3 грамма. Он является тонущим, ароматизированным, с запахом чего-то рыбного, на пачке имеется упоминание, что это макрель, и обладает свойствами съедобности, на вкус ощущается присутствие соли. В упаковке, представляющей из себя пластиковый пакетик с замком, находится 8 приманок. Производитель компания Lucky John, изготавливается в Китае.

 Изображение 3 : Lucky John Long John 79

 

Внешний вид и качество материала

 

Лонг Джон имеет тонкое и длинное тело с рифлением почти по всей поверхности и логотипом фирмы LJ на хвостовой части, и в принципе, если бы не большой хвост-пятак, хотя по соотношению именно к этому виброхвосту он не кажется таким уж маленьким, образующим тупой угол с самим телом, то его и правда можно было бы принять за слаг. Изготовлен он из довольно плотного и крепкого силикона, не слишком подверженного разбиванию крючком, в том числе и в головной части, но страдающего от зубов пятнистой хищницы, и на момент написания обзора, к сожалению, из целой пачки осталось всего два экземпляра.

 Изображение 4 : Lucky John Long John 79

 

Оснащение

 

Данную силиконку я оснастил вполне традиционным способом на офсетных крючках, по-моему, размером 2/0 с нешироким поддевом неизвестного китайского производителя, точнее не скажу, так как они продаются россыпью. Из всех возможных монтажей, а подобная форма очень универсальная как по видам и размерам хищника, так и по применению в различных условиях, по моему мнению, предполагает и весьма большое их разнообразие. Я пока успел её попробовать только с чебурашкой и на джиг-риге, опять-таки, пока примерно с одинаковой результативностью, но в весьма различающихся по своим характеристикам участкам водоёмов.

 Изображение 5 : Lucky John Long John 79

 

Монтаж с чебурашкой

 

В этом варианте оснащения никаких секретов или неожиданностей практически нет. Традиционно ищется какой-либо рельеф и методично производится его облов, либо с затаскиванием приманки наверх, либо стаскивая её вниз под различными углами относительно направления свала в глубину, хотя иногда стоит сделать несколько проводок и поперёк него. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на подбор массы груза, довольно нередко окунь не желает реагировать на проводку фазой падения более одной секунды, и тут очень выручает откровенный перегруз, кода по факту приманка просто скачет по дну в бешеном темпе.

 

Джиг-риг

 

 Изображение 6 : Lucky John Long John 79

Этот монтаж в моих условиях наибольший результат приносит при облове участков с гораздо менее выраженным рельефом, это в большей части поливы, очень плавные свалы, с какими-либо препятствиями в виде редкой травы, коряжек и камней. Груз подбираю больше из расчёта на дальний заброс и быстрое погружение до дна, а далее начинается проводка с невысокими и короткими подбросами и покачиваниями на паузах.

 

Заключение

 

Несмотря на то, что все описываемые действия безусловно будут справедливы не только для представленной в обзоре силиконки, но и для большинства остальных в различных размерах и формах, игнорировать такой формат приманок не стоит, и они несомненно принесут результат.

  • 0
  • 586
Смоленск

Напишите комментарий к записи