ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S

После весьма удачного периода ловли на такой класс приманок, как вибы (раттлины), я по вполне понятным причинам решил расширить их присутствие в своей коробке.

Желания сильно усложнять себе поиск у меня не было, и поэтому выбор я опять остановил на продукции компании TsuYoki, тем более, что у уже проверенного Nakama 63S появился старший братик – 70S, который как раз подходил для облова более глубоких участков. Естественно, в заказе были и другие вибы, а не только он один, но в данном обзоре речь пойдет конкретно именно о нем.

 

Основные характеристики:

 

  • тип – тонущий;

  • длина – 70 (мм.);

  • вес – 19 (гр.);

  • заглубление – full range.

 

Основные свойства и внешний вид

 

Изображение 1 : Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S. Изображение 2 : Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S.

 

Тело у НАКАМЫ имеет вытянутую форму с небольшим плавничком на спине для стабилизации. Нижняя часть, как и у всех приманок данного класса, довольно широкая и плавно сужается кверху. Для придания реалистичности по всему телу присутствует рельефная насечка, а в районе головы и имитация жаберных крышек.

Количество расцветок в любой серии приманок уже давно одна из особых «фишек» компании TsuYoki и данная линейка не является исключением. Хотя в последнее время разбирают данные вибы очень быстро и особо долго думать над выбором цвета не приходится. По аккуратности нанесения краски и лака я уже давно поставил изделия от этой фирмы в один ряд с довольно известными брендами, и добавить здесь больше нечего.

Отдельным пунктом хочется выделить действительно высокую прочность лакокрасочного покрытия – даже после постоянного контакта с дном, камнями и ветками оно держится довольно неплохо и все повреждения носят исключительно точечный характер.

Фурнитура установлена просто отличная, за качество и остроту тройников может поручиться, наверное, уже целая стайка упитанных шересперов. Мне остается лишь только с ними согласиться и добавить, что кольца установлены тоже неплохие – нагрузку держат под стать тройникам и не ржавеют, даже если забыть просушить коробку.

Дистанция, на которую способна улететь NAKAMA 70S, иногда даже пугает, но, в принципе, это и не удивительно, так как собственный вес в почти 20 грамм и довольно компактная форма не могли не сказаться на данном моменте.

 

Проводки и практика применения

 

Раз уж мы вспоминали пару раз про такую рыбу, как жерех, то я думаю, сразу понятно, что весь дальнейший текст будет посвящен именно ловле по открытой воде. Хотя пару знакомых вполне неплохо применяют данную приманку и со льда, я мало что понимаю в данном направлении и выдавать чужие мысли за свои не особо хочется.

Итак, жерех. В случае с этой рыбой я применяю старшего братика в тех случаях, когда надо или более дальний заброс, или нужно «пробить» более сильную струю. Проводки применяю примерно те же – в основном это «равномерка», а скорость подмотки уже подбираю в зависимости от горизонта, в котором непосредственно ведется ловля. Любые поклевки или контакты с препятствиями ощущаются практически мгновенно, поскольку НАКАМА обладает очень высокочастотной игрой и любые ее изменения невозможно не ощутить.  

 

Изображение 4 : Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S. Изображение 5 : Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S. Изображение 6 : Вечный "моторчик". Обзор TsuYoki Nakama 70S.

 

Второй вариант – это дать приманке лечь на дно рядом с возможной точкой атаки хищника или его стоянкой, и начать подмотку буквально на грани возможностей вашей катушки. Если корсар там присутствует, и он активен, то поклевка не заставит себя долго ждать. После метров десяти я обычно выматываю приманку или если ловля идет вдоль песчаной косы (берегового свала) повторяю цикл с резким стартом заново.

Джиговая ступенька с данным типом приманок при ловле жереха у меня работает редко, но зато на нее прекрасно отзывается щука или вездесущий окунь. Для большего контроля я предпочитаю делать «ступеньку» при помощи удилища, а не катушки, так как, например, тот же плавный подъем им выполнить проще. Для исключения перехлеста нижнего тройника за основной шнур или поводок давать опускаться приманке лучше на слегка натянутой леске.  Поскольку вес раттлина в воздухе и воде – это совершенно разные понятия, то как и в случае с классическим джигом подбирать его стоит в зависимости от глубины и силы течения.

Пару раз NAKAMA 70S выручил меня и при ловле судака ночью – в тот раз клыкастый вышел в самом основании косы, а возможности подойти туда не было, и только он долетал до туда. Проводка была, наверное, еще быстрее чем для жереха, дабы виб не зарылся в дно, но тем не менее пару судачков соблазнить получилось.  

 

Выводы

 

Они ровно такие же, как и в прошлый раз – TsuYoki Nakama 70S отличная рабочая приманка с довольно демократичной стоимостью, что, в свою очередь, дает некоторую свободу по местам и способам ее применения. Если вы не совсем новичок в ловле спиннингом, то никаких трудностей по ее освоению вы не испытаете. Ну а сама НАКАМА после первой же поклевки непринужденно поможет вам с головой погрузиться в увлекательный мир безлопастных кренков.

  • 0
  • 1081

Напишите комментарий к записи