ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Smith D Contact 50 – самый универсальный пятидесятник

В огромном количестве разнообразных японских воблеров от разных брендов полно всевозможных по своей конструкции приманок, от самых простых и до самых сложных и навороченных. И что любопытно, далеко не всегда нашпигованность воблера теми или иными сложными системами, отвечающими за дальний заброс или за особую балансировку и степень плавучести, ведет к особым успехам приманки в рыбалке. Так вот, в данной статье разговор будет о воблере, в котором нет ничего ультрасовременного ни внутри, ни снаружи, нет никаких хитрых систем дальнего заброса, нет встроенных картриджей с ароматизатором, нет даже 3D окраски и кристаллов Сваровски в глазках приманки. Но зато в нем есть главное – потрясающая уловистость и стабильное японское качество компании Smith.

 

Smith D Contact 50

 

Изображение 1 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник Изображение 3 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник

 

Итак, герой данного обзора – воблерок, который давно уже не нуждается в особом представлении для тех, кто ловит спиннингом благородных пятнистых рыб. Но для многих других этот воблерок тоже может быть полезен, поскольку нравится он не только кумже и форели. Хотя, разумеется, в ловле лососевых он востребован в первую очередь. Тонущий, весом в 4,5г воблерок свободно справляется с любым течением, на забросе легко пробивает ветер, а после приводнения сразу же включается в работу, давая возможность рыбе среагировать на него в зоне ее непосредственной стоянки, без необходимости устраивать погоню за воблером, на которую не каждая пятнистая особь согласна.

 Изображение 2 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник

D Contact выглядит довольно просто, но имеет очень запоминающуюся внешность за счет своего заостренного горбика, по которому воблеры этой модели хорошо узнаваемы среди прочих, даже издалека. Внутри воблерок устроен тоже несложно, пара балансировочных грузиков закреплена с обеих сторон нижней петельки для крючков, они совсем негромко постукивают при сотрясении воблера.

 

Рывковая проводка и универсальность

 

 Изображение 4 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник

Лучшая проводка для воблеров этой модели – традиционно твичинг. Именно рывковая проводка – основа успеха этих воблеров в ловле любой хищной рыбы. Именно любой, поскольку этот вариант Smith D Contact в размере 50мм, на мой скромный взгляд, является наиболее универсальным среди всей размерной линейки этого воблера. Помимо основного форелевого направления, D Contact 50 способен отменно проявлять себя при ловле, например, голавля. По осени и по весне, когда лобастые хищники более всего склонны к питанию белковой пищей, когда голавль не прочь поохотиться на мальков, именно с помощью D Contact 50 порой удается успешно изловить этого хитреца.

 Изображение 5 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник

Правда, во время голавлевой охоты на маленький воблерок, идущий рывковой проводкой, могут нападать и другие хищники. Несмотря на свой скромный размер, D Contact 50 способен привлечь некрупных особей щуки, поэтому без металлического, или хотя бы флюорокарбонового поводка в таких щучьих местах ловить довольно опасно, можно запросто лишиться недешевой приманки, которая для щуки в общем-то не предназначена.

А еще D Contact 50 частенько атакуют окуни. Этим бродягам рек и озер подходит по вкусу и размер, и рывковая проводка воблера, поэтому полосатики нередко бывают в прилове при ловле голавля и лососевых, если окунь обитает в реке параллельно этим видам.

 Изображение 6 : Smith D Contact 50 Самый универсальный пятидесятник

 

Не роскошь, а необходимость

 

Иметь в своем арсенале такой компактный и удивительно универсальный воблерок, как D Contact 50, это вовсе не роскошь, а оправданная необходимость. Из множества подобных малявок я смогу назвать совсем немного воблеров, способных сравниться с этим творением от Smith по уловистости и универсальности. Он, конечно, недешев, но определенно стоит своих денег, в этом я не раз убеждался, когда порой только этот маленький Smith спасал целую рыбалку, когда удавалось поймать хоть что-то при полном бесклевье. Такие воблеры никогда не стареют, хоть и выглядят, возможно, старомодно, но в рыбалке не главное современные технологии, главное – уловистость, а с ней у Smith D Contact 50 всегда было, есть и наверняка будет всегда все хорошо.

  • 0
  • 1320
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи