ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Smith Camenusi. Клопик для голавля

Вряд ли заядлому голавлятнику нужно объяснять, что такое Smith Camenusi. Но начинающим охотникам на белого лобастого хищника эта статья наверняка будет интересна и, надеюсь, полезна.

 

Жук, но не майский

 

 Изображение 1 : Smith Camenusi. Клопик для голавля

В интернете можно найти много забавного про эту миниатюрную японскую приманку. Чего только забавного я не читал об этом жучке. Его то майским обзывают, то придумывают какие-то истории про то, что воблер этот сделан из углепластика, или как минимум его лопасть))). В общем, чем легендарнее вещь, тем больше про нее узнаешь всякой чепухи. А по факту Smith Camenusi интересен тем, что его создатели копировали при его конструировании вовсе не майского, а совсем другого жука, который называется довольно неблагозвучно – лесной клоп. И если я ничего не путаю, то похоже, что это единственная приманка, срисованная с этой букашки. И срисована, надо сказать, очень даже натурально, с весьма точной прорисовкой почти всех деталей.

 

ТТХ и небольшой апгрейд

 

Изображение 2 : Smith Camenusi. Клопик для голавля Изображение 3 : Smith Camenusi. Клопик для голавля Изображение 6 : Smith Camenusi. Клопик для голавля

 

При длине в 31мм воблерок Smith Camenusi весит 2,5г. Цветовая линейка этой модели очень широка, в ней можно выбрать и блестящих, и матовых жучков, и модные в среде охотников на голавля полупрозрачные варианты "бутылочного стекла", в общем, на любой вкус клопик найдется. Лично я к выбору цвета воблеров класса SSR давно уже отношусь очень спокойно и забираю при необходимости в магазине любой имеющийся вариант. А если он мой глаз в чем-то не очень радует, то могу запросто его перекрасить со стороны брюшка с помощью перманентного маркера коричневого, черного, или зеленого цвета, да простят меня апологеты утонченной аутентичности японских приманок. Кроме того, я меняю без всякого сожаления родные тройнички на данных воблерах, устанавливая вместо них более крупные, по ширине не меньше ширины корпуса приманки, это спасет от множества осторожных холостых поклевок. Но при замене стоит руководствоваться осторожностью с выбором, дабы не переутяжелить воблер. Обычно я меняю тройники на Owner 21-й серии, они из тонкой прочной проволоки, экстремально острые и при этом легкие.

 

Проводка и варианты применения

 

 Изображение 4 : Smith Camenusi. Клопик для голавля

Ловить голавля на Camenusi по большому счету дело нехитрое. Благодаря своей миниатюрной лопасти, что установлена почти что под прямым углом к корпусу, заныривает клопик от Smith буквально на 25-30см и движется на равномерной проводке повиливая своим широким телом и тихонько постукивая маленьким шариком, что спрятан внутри его корпуса. Лучше всего забросить этот крэнк повыше нависающих над прибрежной водой кустами и деревьями, а после того, как воблер заплывет несомый течением под эти ветви, включить его катушкой в работу неспешной равномерной проводкой. Воблерок пойдет по небольшой дуге, треть или четверть которой будет находиться в зоне вероятной атаки голавля, который в таких тенистых местах предпочитает устраивать свою засаду. Если с первого раза выманить лобастого хитреца не получилось, то пробуем подать ему нашего клопика еще разок-другой. В конце концов он обычно соглашается с нашим предложением, а если нет, то либо голавля нет на месте, либо попробуем прочесать эту точку на обратном пути.

 Изображение 5 : Smith Camenusi. Клопик для голавля

Еще интересно ловить голавля на Camenusi среди закоряженных прибрежных участков, где сверху над ними также нависает полог из ветвей кустарников или деревьев. Тактически действуем так же, как и в первом случае, разве что забросами стараемся обловить буквально каждую корягу, если они не свалены кучей, а лежат одна за другой. В таких местах голавлей может прятаться сразу несколько, поэтому изловив одного, следует постараться вывести его к берегу как можно аккуратнее и тише. Если это получится, то будет шанс поймать здесь же на нашего клопа Camenusi еще как минимум одного, а если повезет, вывести и его без лишнего шума, то можно попытать счастья и с третьим.

 Изображение 7 : Smith Camenusi. Клопик для голавля

И как любой плавающий крэнк, Smith Camenusi можно использовать для ловли сплавом, когда по каким-либо причинам невозможно просто подбросить воблер под нос голавлям, то можно сплавить его по течению под кусты над берегом и после того, как воблерок под эти ветки заплывет, в их тенистой глубине включаем его в работу. Полетные навыки у Camenusi довольно средние, поэтому он отлично подходит прежде всего для ловли на малых речках.

Порой Camenusi азартно атакуют окуни, особенно если попробовать вести воблерок периодически слегка его подергивая. Правда, я не считаю нужным направленно ловить полосатиков этим воблером, у меня для них достаточно более подходящих приманок.

Smith Camenusi – воблер, неоднократно проверенный многими спиннингистами. Он уловист и очень качественно исполнен. Для ловли голавля на малых реках это одна из лучших приманок среди воблеров класса SSR. Camenusi не сложен в освоении, прост и послушен в работе.

  • 0
  • 1655
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи