ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

IxI Shad Type-R – разведчик от Megabass

 Изображение 1 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

Появление этих весьма оригинальных воблеров в моем арсенале было вызвано прежде всего любопытством, уж больно непривычно смотрелись приманки IxI Shad. И потом было интересно, что же такое заложено в них сразу двумя авторами, двумя известными японскими мастерами спиннинга и конструкторами приманок – Катсутака Имае и Юки Ито, чьи подписи красуются на каждой упаковке этих воблеров.

 

Внешность и внутреннее содержание

 

 Изображение 2 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

Воблерок внешне выглядит не совсем обычно для привычных шэдов. Это скорее некий симбиоз из шэда и крэнка или такой продолговатый крэнкбейт, который уже дорос до размеров шеда, если хотите. Но при этом воблерок не лишен изящности, он сверкает разными хитрыми гранями, к тому же у него оригинальной формы короткая лопасть и просто невероятные варианты окраски. В общем, внешне есть на что посмотреть, и есть за что его хочется купить. Внутри воблер тоже непрост, он оснащается самой совершенной из существующих систем дальнего заброса от Megabass – LBO-II, придающей столь компактному воблерку длиной 57мм феноменальную дальность заброса и высокую точность, но при этом почти бесшумное постукивание при проводке. Да и вес в 7г тоже способствует его полетным достижениям. Оснащение у воблера тоже достойное, два крепких и острейших тройника вполне взрослых размеров.

 

Проба на воде

 

 Изображение 3 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

IxI Shad Type-R заявлен Megabass как воблер для глубин до одного метра, что делает его интересной приманкой для самых разных водоемов. Поэтому я просто забросил новичков в общую коробку к самым своим универсальным приманкам, которые обычно беру почти всегда с собой. И первый заброс IxI Shad состоялся на небольшой речке, где с помощью этого дальнобойного воблера я постарался прочесать неглубокую обширную заводь, протаскивая вдоль и поперек через нее мои новые приобретения от Megabass. Я скорее рассчитывал привлечь этим воблером окуня, поскольку эта рыба чаще прочей становится первой жертвой многих некрупных приманок. Но с IxI Shad все оказалось не совсем так, как ожидалось, и первой его жертвой стала зубастая щука, что тоже не редкость при испытаниях новых воблеров.

 Изображение 4 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

Как оказалось впоследствии, окуни иногда интересуются этим воблером, но не так активно, как я предполагал, покупая его. Постепенно, от речки к речке, от озера к озеру, выяснилось, для чего же мне пригодится данный воблер, и пригодится ли вообще. С ним все оказалось довольно непросто. Я бы не смог отнести этот IxI Shad к какому-либо типу воблеров по видам ловимой им рыбы. Дело в том, что этот воблер работает в основном на равномерной проводке или на комбинации равномерных потяжек с паузами-остановками. Рывковые приемы с ним очень невнятны, воблер явно создан в расчете на его собственную активную игру. И на равномерных своих проводках воблерок может принести подчас неожиданный трофей, как стало с ним на одной из северных рек, где порой на этот Megabass покушались лососевые.

 Изображение 5 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

Но к лососевым воблерам отнести его я никак не могу, так же, как и к чисто щучьим, хотя щук он ловит вполне исправно, особенно на малых реках. Хотя на тех же некрупных реках, текущих среди лесов, порой этот самый воблерок приносил мне голавлей вполне упитанных размеров. Хотя, опять же, я бы не стал относить его к чисто голавлевым воблерам, все-таки он для них великоват. Но ведь ловит, пусть и иногда.

 Изображение 6 : IxI Shad Type-R Разведчик от Megabass

 

Трудности с квалификацией

 

В общем, воблер однозначно уловистый, хотя четкого направления по ловле им конкретных хищников я дать не могу. Учитывая его отличную дальнобойность и то, что на него покушается разная хищная рыба, плюс его небольшое заглубление в пределах метра, я отношу этот Megabass IxI Shad Type-R к универсальным приманкам, а в купе с его характеристиками – к воблерам-разведчикам, которыми хорошо можно прочесывать незнакомые акватории в поиске активного хищника, особенно когда не знаешь, какого именно.

  • 0
  • 904
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи