ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

OSP Varuna 110SP T59

Первая моя ОСПишная Varuna 110SP в невзрачном сероватом цвете, вроде бы похожем на GHF91, отчего-то звёзд с неба не хватала. И за пару лет принеся всего лишь два или три хвоста, была успешно поменяна на другой воблер. Причины отсутствия результата я найти так и не смог, и сделал вывод, что просто это не моя приманка, чисто внешне не нравилась мне самому та расцветка, и от того не было к ней доверия.

 

Изображение 2 : OSP Varuna 110SP T59 Изображение 4 : OSP Varuna 110SP T59

 

Но глядя на то, как эта миношка ловит у коллег по увлечению, всё время возникала мысль, а не попробовать ли снова с ней подружиться? И под конец прошлого сезона открытой воды была дана Варуне ещё одна попытка, теперь уже в наиболее мне симпатичном окрасе – T59, из тех, что на тот момент присутствовали в наличии каталога в магазине Спиннинглайн.

 

Внешние данные

 

 Изображение 3 : OSP Varuna 110SP T59

Воблер минноу ОСП Варуна 110 СП внешне представляет из себя, как мне видится, одну из наиболее удачных и классических по форме представителя этого вида, используемых производителями приманок. У него весьма крупная по объёму, толстая и мощная носовая лопасть, сильно сплюснутое по бокам тело с плоским брюшком, выгнутая по всей длине спинка, плюс оно покрыто имитирующими чешую насечками и имеет характерные для всего семейства Асура: прорисисовку жаберных крышек, поперечные петли крепления тройников и автограф автора-разработчика – Тошинари Намики(Toshinari Namiki).

 

Оснащение

 

Varuna 110SP в своём оснащении имеет качественную фурнитуру, состоящую из крупных и мощных заводных колец и острых, но, как мне кажется, всё же тонковатых тройных крючков 6-го размера.

 

Внутреннее строение корпуса и огрузка

 

 Изображение 5 : OSP Varuna 110SP T59

Тело воблера Варуна имеет по своей конструкции фирменную сотовую структуру, призванную, как обещает производитель, обеспечить большую прочность при снижении общей толщины стенок корпуса, в чём пока нет возможности усомниться. Внутри этого минноу располагаются два плоских груза, смещающих вниз центр тяжести, что обеспечивает остаточные колебания на паузе и роллинг. Также там находится и система дальнего заброса, реализованная на базе трёх небольших вольфрамовых шариков, перекатывающихся в самый хвост по специальному каналу и обеспечивающих хоть и звонкое, но не очень громкое звучание при проводке.

 

ТТХ

 

 Изображение 6 : OSP Varuna 110SP T59

Масса Варуны составляет 16 грамм при длине в 110 миллиметров. Её заглубление составляет примерно заявленные два метра, она является суспендером. У нее имеются как СДЗ, так и звуковые эффекты.

 

Снасти и проводки

 

 Изображение 8 : OSP Varuna 110SP T59

Для обеспечения далее описанных вариантов анимации я в большинстве использую кастинговое фастовое, тестом до унции удилище с парой мультов, один из которых оснащён плетёнкой ~ #1.5, а второй – флюорокарбоном с разрывной нагрузкой в 16 либров от YJK. Первый вариант со шнуром заключается в средней силы резких и коротких рывках, при которых воблер, неспешно продвигаясь вперёд, совершает развороты почти на месте и проходит большую часть пути примерно на заданной глубине.

Если же по условиям нужен чуть больший горизонт прохода, я использую катушку с флюром, который имеет свойство притапливать приманки, плюс он обеспечивает более мягкую игру благодаря своей растяжимости. Здесь применимы рывки любой силы и амплитуды, после которых Варуна как бы начинает жить своей жизнью и совершает именно те движения, которые закладывались при её разработке, во всяком случае, у меня этот вариант оказался наиболее результативным, плюс к этому он более простой в освоении и менее требователен к контролю за самой анимацией, в общем, тем, кто не пробовал, рекомендую.

 

Плюсы:

1. дальний заброс;

2. отзывчивость к различным манипуляциям;

3. качественная в этой расцветке покраска;

4. уловистость.

 

Минусы:

1. цена;

2. тонкая проволока тройников.

 

Изображение 9 : OSP Varuna 110SP T59 Изображение 1 : OSP Varuna 110SP T59

 

В окончании этого обзора, пожалуй, скажу коротко и лишь то, что данный воблер от фирмы OSP Varuna 110SP, ставший уже классикой, наконец-то занял своё место в основе моего арсенала.

  • 0
  • 1281
Смоленск

Напишите комментарий к записи