ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC – любимая зимняя нить

 Изображение 1 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

Выбирая у прилавка очередную плетенку к грядущему сезону зимнего спиннинга, я увидел его – этот яркого цвета зимнего чистого неба шнур от компании Daiwa с громким именем J-Braid Grand X8E-W/SC. Из всей представленной линейки я для себя выбрал диаметр PE #1.2 по японской системе измерений, по европейской классификации он идет как 0,16мм. Разрывная нагрузка для столь толстой нитки указана производителем в 22lb или 10кг, что, на мой скромный взгляд, более чем достаточно для зимней рыбалки со спиннингом.

 Изображение 6 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

В пальцах новая плетенка тактильно ощущалась очень приятно – скользкая и гладкая мягкая восьмижилка. Раньше я предпочитал зимой пользоваться четырехжильными нитками американского производства с максимально жесткой пропиткой, но некоторый положительный опыт, полученный с японскими восьмижильными нитками, изменил мое отношение к мягким шнурам, они тоже были зимой очень и очень неплохи.

 

Зимняя проверка

 

 Изображение 2 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

Я давно перестал заниматься разного рода замерами новых шнуров на прочность и толщину, все это было интересно лет двадцать назад, когда на рынке было полно всяких подделок. Меня интересует лишь указанная разрывная нагрузка, от которой я мысленно вычитаю процентов двадцать-тридцать на лабораторные условия фирменных испытаний, и на сим мои требования заканчиваются. Остальное – дело вкуса, иначе говоря, дело выбора цвета. А цвет этот небесно-голубой шнур почти не оставил на моих пальцах при намотке на шпулю катушки. В кольцах спиннинга он оказался не очень шумным, что вполне резонно ожидалось мной от восьмижильной нитки, хотя есть у меня шнуры и помягче, потише, но и подороже, следует заметить. На фоне снежных зимних пейзажей смотрится ярко-голубая нить просто шикарно, да и при работе с ней визуальный контроль всегда на высоте, как в воздухе на забросе, так и в воде при проводке, главное – поляризационные очки не забывать. Мне показалось, что данный цвет именно на зимней рыбалке наиболее комфортно воспринимается глазами, впрочем, это уже абсолютно субъективно.

 Изображение 3 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

В основном на 99,9% для меня зимний спиннинг – это ловля щуки. Так уж сложилось, что в моих открытых ото льда водоемах именно этот зубастый хищник представлен в подавляющем большинстве, особенно в зимнюю пору. Поэтому и выбор достаточно толстого шнура обусловлен именно ловлей щуки. Кстати, ловить зимой куда комфортнее лета, никаких тебе комаров и прочей мошкары, никакой жары и духоты, а главное можно спокойно пройти там, где летом ни берегом, ни на лодке толком не подобраться. Основные приманки у меня в зимнем спиннинге – воблеры и джиг, но процентов 10 зимой я оставляю блеснам, ибо порой старое-доброе "железо" творит чудеса даже зимой.

 Изображение 4 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

Взаимодействовать голубой нитке пришлось с разными удилищами и разными пропускными кольцами на них. Стоит отметить, что шнур очень неплохо противостоит обмерзанию сам и легко выскальзывает при забросе сквозь уже начавшие обмерзать кольца удилища. С проводками воблеров, блесен и джиговых оснасток никаких проблем с новой ниткой не было. На выводе рыб шнур четко отрабатывал без намеков на малейшее растяжение, а на зацепах нитка зачастую разгибала крючки, спасая меня от потери приманок, порой очень недешевых и дефицитных – коллекционных. Щука – противник серьезный, особенно если экземпляр попался трофейных размеров, и вот тут-то и происходит главная реальная проверка плетеной нитки на прочность вне лабораторных условий. В эти моменты мы понимаем, то как шнур действительно держит нагрузку на узле, как он противостоит резким рывкам нашего зубастого могучего визави, как справляется с абразивным воздействиям всего того, обо что нитке приходится тереться во время вываживания, от разного рода травы и веток до ледяной кромки.

 

Коротко о главном

 

 Изображение 5 : Daiwa J-Braid Grand X8E-W/SC - любимая зимняя нить

Конечно, со временем приходилось безжалостно отрезать разворсившийся и разлохматившийся рабочий участок в пару-тройку метров, это неизбежно для всех шнуров. Но в остальном недорогой восьмижильный шнур от Daiwa превосходно продержался зимний сезон, в следующем был благополучно перемотан на другую шпулю и снова послан в бой. J-Braid Grand X8E-W/SC, на мой взгляд, очень толковый выбор среди бюджетных плетенок. Это добротный, надежный, долговечный крепкий шнур от известного бренда, со стабильным качеством, не самый мягкий, но и не жесткий. Он отлично держится на узлах и безузловых соединениях и хорошо справляется в зимнем спиннинге.

  • 0
  • 660
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи