ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

 Изображение 1 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

Вряд ли кто-либо из спиннингистов не знает о компании Megabass. Высочайший класс и качество всего, что выпускается под этим брендом, сделало Megabass одним из главных эталонов японских рыболовных снастей. Это касается и удилищ, и катушек, и в первую очередь спиннинговых приманок. Об одном очень интересном и оригинальном воблере из многочисленной линейки приманок фирмы хотелось бы рассказать в данном обзоре.

 

Кролер, муховоблер, или таракан

 

 Изображение 2 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

Итак, герой настоящей статьи – Megabass Tiny Siglett. Попробуем разобраться, что же это за зверек такой, для чего ему крылья, и как это чудо вообще работает и еще и рыбу ловит.

Живым прототипом этой удивительной приманки послужила японская цикада «higurashi». Выпускаются воблеры линейки Siglett в разных размерах, и наш герой Tiny Siglett самый компактный в этом семействе искусственных насекомых. И данный размер в 30мм как нельзя лучше подходит для ловли средних по величине хищников, любящих поохотиться в верхних слоях воды на насекомых, упавших в реку. Из наших рыб прежде всего к таким относится Его Величество Голавль. Этот белый хищник более прочих обожает лакомиться проплывающими над его головой жучками, мухами, стрекозами и прочими букашками, угодившими по разным причинам в реку и барахтающимися в борьбе с водной стихией.

 Изображение 3 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

И воблерок Tiny Siglett очень подходит для ловли лобастых хищников в стиле "Тараканинг", то есть на приманки, изображающие насекомых. Хотя конструктивно данный воблер представляет собой некую разновидность кролера, только вместо широкой жесткой "бульдозерной" лопасти он оснащен парой мягких крылышек, которые при активной проводке заставляют воблер двигаться, как и другие кролеры, размашисто и громко шлепая по воде с определенной частотой. Такая проводка рассчитана на привлечение басса, в наших же условиях она может разве что спровоцировать на атаку активного окуня или щуку, но для ловли этих хищников есть воблеры более эффективные, к тому же щуки быстро изуродуют своими зубищами столь красивый воблерок-цикаду, а то и вообще оторвут ему крылья.

 

Лучшее применение – Голавль

 

 Изображение 4 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

А вот при ловле с его помощью голавля все гораздо интереснее. Воблер устроен так, что движется он на проводке задом наперед, иначе говоря, тащить его приходится за крепежную петлю в хвостовой части приманки. Этим Tiny Siglett отличается от подобных приманок других японских производителей. Еще он отличается наличием не двух, а одного тройника, который очень успешно засекает рыбу, ничуть не уступая воблерам с двумя тройниками, поскольку расположен очень удачно и имеет не самый мелкий размер.

При небольшом весе в 2,7г летает это насекомое от Megabass на забросе очень уверенно, точно и вполне себе далеко. В полете крылья воблера немного складываются, и летит воблерок действительно как какой-нибудь толстенький шмель, мордочкой вперед, демонстрируя весьма неплохую аэродинамику. Хорошим бросковым удилищем из стримовых серий бросать этот воблер лучше всего, а как раз такие спиннинги для ловли голавля мы и предпочитаем.

 Изображение 5 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

Как уже было сказано выше, активная кролерная проводка нам не требуется, если мы не собираемся привлекать внимание щуки. В голавлевой охоте мы будем вести нашего красавчика Tiny Siglett несколько иначе. То есть надо все делать так, как мы привыкли в ловле голавля на "тараканов". Это увлекательное действо, где все выходы рыбы и ее поклевки на виду и впечатлений от такой рыбалки в разы больше и ярче, чем при ловле на любые другие приманки. И Tiny Siglett так же, как и других "тараканов" необходимо вести легкими рывочками, чтобы приманка чуть припрыгивала на воде и создавала иллюзию насекомого, пытающегося взлететь, или доплыть до берега. И крылья воблера здесь заменяют нам лапки тараканчиков, создавая на воде эффект барахтающейся букашки. Таким образом, мы частыми рывочками неспешно ведем Tiny Siglett вниз по течению, или поперек него, изначально забросив воблерок как можно ближе под ветви прибрежной растительности противоположного берега, где в их тени и прячутся чаще всего матерые голавли, поджидая манну небесную, что сыплется порой с ветвей и листьев. Порой случается и так, что голавль хватает Tiny Siglett прямо в момент его падения на воду, приманка ведь легкая и шлепок об воду ничем не отличается от падения какого-нибудь жучка. А еще можно успешно ловить голавля сплавом отправляя воблерок под те кусты, куда не удается по разным причинам забросить приманку.

 Изображение 6 : Tiny Siglett. Лучшее для голавля от Megabass

Если от щучьих нападок мы можем уберечь этот воблер не включая его в режим кролера на проводке, то полностью уйти от окуневых атак не получается. Полосатое хулиганье время от времени все равно будет попадаться на Tiny Siglett, внося коррективы в нашу голавлевую рыбалку. Окуни никогда не прочь сцапать поверхностные приманки, и Tiny Siglett исключением не стал, так что время от времени полосатики будут вносить свой дискомфорт в ловле голавля.

 

Один из лучших в своем классе

 

Megabass Tiny Siglett, по моему скромному мнению, один из лучших воблеров-цикад среди себе подобных приманок. Он стабильно уловист, отличается очень крепкой конструкцией, отлично летит на забросе, случаи схода рыбы с него единичны, им несложно управлять и несложно поймать на него. А еще ловля на такую приманку всегда очень зрелищна и доставляет массу эмоций и удовольствия, делая каждую рыбалку незабываемой.

  • 0
  • 895
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи