ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Срекоза Lucky John Nayada 51

 Изображение 1 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

Года три назад на волне успеха в использовании бэйт брисовской двухдюймовой Моси, но на фоне практической невозможности купить ее в нужный момент в местных магазинах и серьёзно подросшей цены, я озадачился поиском какой-либо альтернативы японским кракозябрам, не уступающей ни по качеству, ни по результативности, а главное с более бюджетной ценой. И вот случайно, как частенько это бывает, заметив на прилавке эту весьма реалистичную имитацию личинки стрекозы, а именно Lucky John Nayada 51, и оценив на ощупь её мягкость, решил взять на пробу одну пачечку и, как оказалось, очень даже удачно попал в нужный вариант приманки.

 

Технические характеристики и свойства

 

 Изображение 2 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

При общей фактической длине со всеми хвостиками и усиками в 56 миллиметров, в отличие от заявленных 51, эта стрекоза имеет массу в один с небольшим грамм. Материал, из которого произведена эта приманка, обладает тонущими и съедобными характеристиками. В упаковке, выполненной в виде пакета с указанием вышеперечисленных свойств, находится 9 штук этих личинок и местом изготовления является Китай.

 

Оснащение

 

 Изображение 3 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

Мягкие приманки подобного типа в виде различной креатуры вне зависимости от их размера я практически всегда оснащаю офсетниками примерно так, чтобы сам крючок занимал 2/3 длины тела, потому что, как заметил, в этом случае бывает несколько меньше холостых поклёвок. В качестве груза использую обычные чебурашки массой от 4-х до 10-ти грамм, а в зависимости от условий ловли и их сочетаний. И больше, которые оборудованы заводными кольцами и карабинами, причём с их размерами тоже не стесняюсь, плюс всегда обязательно использую поводок-струну, так как щука и порой не очень мелкая тоже любит закусить этой креатурой.

 

Целевая аудитория Nayada


 Изображение 4 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

Естественно, основным потребителем в моих условиях, а это в подавляющем большинстве разного рода стоячие водоёмы, этого типа силикона в виде личинок насекомых является вездесущий окунь абсолютно любого размера, причём даже совсем уж мелкий временами атакует очень агрессивно, но всё же в основном поклёвки выражаются в виде подёргиваний или зажёвывания. Но не брезгует ими в том числе и щука, удар которой трудно спутать с окунёвым, причём ловится она с тех же точек, что и полосатик, иногда даже в соотношении примерно 1:5 в пользу последнего. Но что меня больше всего удивило, так это поимки белой рыбы, пусть и очень редкие.

 

Условия применения

 

 Изображение 5 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

Так как в моём случае ловля происходит чаще на прудах и озёрах, в большей или меньшей степени с заиленным дном на большей же части акватории, то приходится искать те небольшие элементы рельефа, где хоть немного есть выход твёрдой породы.

 Изображение 6 : Срекоза - Lucky John Nayada 51

Конечно, это косы, гряды, отдельные локальные каменистые возвышенности. И если на прудах с их небольшими глубинами и относительно сглаженным рельефом можно применять груза в 4-6 гр., то на больших озёрах с глубинами по краям донных аномалий, колеблющихся от 8-ти до 12-ти, а порой и более, приходится увеличивать до 14-16 гр. Ещё очень неплохой результат даёт облов бетонных плит и ближайшего к ним участка со строительным мусором. Хотя здесь неизбежны частые потери приманок, оно того стоит, очень часто туда выходит кормиться щука вполне приличного размера. Когда она по одним ей известным причинам не желает есть более подходящие ей по размеру приманки, в ход идёт креатура и порой приносит неплохой результат.

 

Заключение

 

По истечении теперь уже точно двух с половиной лет плотного использования личинок стрекозы Nayada от фирмы Лакки Джон, можно сказать, что у меня они если и не полностью заменили более дорогих японских кракозябр, то точно встали в один ряд с ними по результативности, а по частоте использования, в том числе ввиду их меньшей цены и меньшего дефицита на прилавках, превзошли их.

  • 0
  • 517
Смоленск

Напишите комментарий к записи