ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE

Я уже как-то упоминал, что предпочитал при ловле сплавом в основном четырехжильные шнуры по причине их большей устойчивости к абразиву. Что, наверное, и не удивительно, так как основные места при таком способе ловли - это прибрежный коряжник, об ветки которого шнур периодически и получает повреждения. Затем случился шок-лидер из флюорокарбона, соответственно, устойчивость плетенки к абразиву отошла на второй план и постепенно на шпулях моих катушек наоборот стал преобладать восьмижильный шнур.

А в начале прошлого сезона однажды поймал себя на мысли, что раз я так люблю стримовые минноу, то почему бы не попробовать специально предназначенный для этих дел шнур. Недолгий поиск во всемирной сети привел меня к компании Varivas и шнуру Super Trout Advance Max Power PE, который, собственно, и является главным действующим лицом данного обзора. Забегая немного вперед скажу, что, несмотря на то, что данная плетенка слегка выбивается из средней ценовой категории, я ничуть не пожалел о ее приобретении и даже наоборот приобрел себе еще парочку в запас.

 

«Кто на свете всех милее…»

 

Изображение 1 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE. Изображение 4 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE.

 

Что касается упаковки, то компания Varivas решила нас не шокировать и все выглядит вполне стандартно – прозрачный блистер из пластика с вложенным внутрь вкладышем и бобиной со шнуром. Вся полезная информация, касающаяся самой плетенки и производителя, как обычно находится на обратной стороне картонки. А, чуть не забыл – внутри также присутствуют и наклейки с номером шнура, которые можно наклеить прямо на шпулю катушки дабы не забыть, что на ней намотано.

Цвет у Super Trout не совсем привычный для наших спиннингистов или даже скорее не самый любимый, а именно – светло-серый, с белыми маркерными отсечками для контроля расстояния или глубины. Со временем краска, естественно, вымывается и шнур становится еще светлее. Каких-либо неудобств, связанных с этим фактом, я не ощутил и даже наоборот считаю данный цвет менее заметным для таких рыб как жерех или голавль.

Выпускается данный шнур в единственном варианте размотки (150 метров) и в пяти диаметрах:

  • # 0.6 – 14.5 lb;

  • # 0.8 – 16.7 lb;

  • # 1 – 20.2 lb;

  • # 1.2 – 24.1 lb;

  • # 1.5 – 28.6 lb.

 

Изображение 2 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE. Изображение 6 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE.

 

Конечно, было бы удобнее если бы существовала размотка и по 200 метров для более глубоких шпуль, но что есть, то есть.

Плетение очень плотное и равномерное на всем протяжении шнура, что, наверное, и не удивительно, так как это заявлено одной из основных характеристик данного шнура. Что касается сечения, то оно действительно очень близко к идеальному кругу.

Также хотелось бы отметить и довольно ощутимую мягкость шнура, но при этом никаких проблем при укладке не возникает и, соответственно, «петли» при забросах тоже отсутствуют.

 Изображение 3 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE.

Еще одним из основных критериев, о котором прямо заявлено даже в названии, – это повышенная прочность. Поскольку я «домашними» опытами с безменом или бутылками с водой не занимаюсь, то остается довольствоваться личными ощущениями и некоторым опытом использования большого количества плетенок от разных производителей. А они говорят, что Super Trout действительно прочный, и усилий, чтобы его оборвать при зацепе требуется несколько больше чем обычно. Конечно же, указанная разрывная нагрузка отличается от реальной в меньшую сторону, но свои 3,5+ кг. шнур держит однозначно и пару поклевок крупного жереха «на коротке» без последствий это только подтвердили.

 

Эксплуатация

 

Начну, пожалуй, с узлов, ведь, как известно, некоторые шнуры не совсем дружат с некоторыми из них. В нашем же случае особой разницы я не почувствовал ни с одним из наиболее распространённых у нас узлов и прочность «проседает» примерно одинаково как на «клинче», так и на «уни» или том же «олбрайте» при привязке шок-лидера.

За счет плотного плетения и гладкости «вылет» у Super Trout действительно радует, соответственно растет и точность заброса, так как уже нет необходимости «выпрыгивать из штанов» при забросе.

 Изображение 5 : Обзор плетеного шнура Varivas  Super Trout Advance Max Power PE.

По сенсорике я, наверное, не скажу, что данный шнур обладает какими-то экстраординарными характеристиками, но это касается именно только чего-то особенного, так как все контакты с рыбой или той же травой вы никогда не пропустите ровно, как и малейшие сбои в игре приманки.

Также отмечу и тот факт, что вопреки моим ожиданиям шнур при своей мягкости абсолютно не «неженка» и умеренные контакты с абразивом переносит вполне терпимо. Естественно, рабочий участок начинает «пушиться», но прочность падает соизмеримо полученным повреждениям, а не начинает рваться от малейших усилий после любого контакта. Правда при использовании шок-лидера этот вопрос вообще не возникает, но и лишним такая чуть повышенная стойкость к повреждениям тоже не будет.

Так что если вам нужен надежный и предсказуемый шнур с отличным вылетом, то могу смело порекомендовать Varivas Super Trout Advance Max Power PE как один из вполне подходящих вариантов.

  • 0
  • 1457

Напишите комментарий к записи