ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

TsuYoki Draga 130SP

 Изображение 1 : TsuYoki Draga 130SP

В настоящее время при большом разнообразии фирм, выпускающих приманки из жёсткого пластика, начиная от оригинальных собственной разработки до созданных по их мотивах с какими-либо внесёнными изменениями и почти совсем уж полных копий, вплоть до упаковки, в первую очередь всё же стоит отметить компанию TsuYoki, выделяющуюся огромным разнообразием своей продукции. И одним из самых ярких её представителей в моём арсенале является воблер минноу Draga 130SP, который представляет из себя ни что иное, как реплику, причём по моему мнению одну из лучших, на Депс Балисог Минноу в том же размере и плавучести. Драга 130 был моим первым воблером этой торговой марки, приобретённым в самом начале его выпуска, после первых же восторженных комментариев и обзоров, и так как на тот момент в наличии имелись два оригинала, было интересно сравнить их между собой, сравнение вышло совсем не в пользу более дорогих японцев, от которых я впоследствии избавился, хотя и есть желание к нему вернуться и постараться добиться хороших результатов и с ним.

 

Сравнение реплики и оригинала

 

 Изображение 2 : TsuYoki Draga 130SP

Если к этому вопросу подходить совсем уж скрупулёзно, то отличия, конечно же, присутствуют, и в первую очередь, что заметно – внешнее отличие в оформлении жаберных крышек и в качестве то ли используемой краски, то ли технологии окрашивания, отсюда и чуть менее богатый внешний вид. Ещё одним незначительным отличием, насколько помнится, будет звучание, точнее его тональность - у Драги оно более глухое, а вот по громкости они примерно сопоставимы, а причина в идентичности внутренней начинки. Это всё тот же один шар системы заброса и два балансировочных, катающихся в канале с "трещоткой". Ну и последнее отличие заключается в весе, у оригинала он отличается в большую сторону примерно на 0.5-0.7 гр возможно в зависимости от цвета.

 

Заявленные характеристики

 

  • Масса – 24.3 грамма;

  • длина – 130 миллиметров;

  • заявленное производителем заглубление – 0.2-1.8 метра;

  • плавучесть – суспендер;

  • звуковые эффекты – есть.

 

Реальные характеристики

 

 Изображение 1 : TsuYoki Draga 130SP

По факту же то, что прописано в заявке, хоть и немного всё же отличается. Вместо заявленных 24.3 гр мои два экземпляра весят ровно 24-е и они очень медленно всплывают, что, вероятно, идёт даже на пользу. По заглублению же, во всяком случае по ощущениям, диапазон колеблется от полутора, до тех же 1.8 м, но вот откуда взялись 0.2 - совсем не понятно.

 

Оснащение

 

Тсу Ёки Драга оснащена тройными крючками 4-го номера вполне приличного качества по прочности и остроте, и заводными кольцами, как по мне, не самыми лучшими по прочности, с учётом, что этот воблер в описании позиционируется как big-minnow и, соответственно, предполагается, что им вполне может заинтересоваться и трофейная рыба.

 

Упористость и проводка

 

Изображение 3 : TsuYoki Draga 130SP Изображение 4 : TsuYoki Draga 130SP

 

Этот минноу, несмотря на массу и размеры, как корпуса, так и лопасти, не является упористым, во всяком случае с ним отлично справляется не самая жёсткая унцовая палка, даже на монофиле, да и к тому же он не требует какой-либо жёсткой анимации и вполне достаточно коротких и несильных тычков спиннингом.

 Изображение 5 : TsuYoki Draga 130SP

Здесь показателен один случай из практики. Ловил я в тот раз на небольшом и сильно заросшем пруду-жабовнике, с небольшой полосой чистой воды вдоль земляной дамбы, с глубиной около полутора-двух метров, и дабы свести к минимуму контакты с дном, приходилось высоко поднимать вершинку, плюс использовал использовал толстую монолеску диаметром 0.37 мм. Но так как в тот день ко всему прочему дул сильный ветер поперёк основного направления забросов, выдувая очень приличную дугу, приходилось делать очень широкие и абсолютно не акцентированные даже не рывки, а взмахи, практически не чувствуя сопротивления.

И это был первый звёздный час TsuYoki Draga 130SP, в тот раз удалось поймать шесть щук, две из которых для того водоёма можно считать трофейными, одна потянула килограмма на три, вторая была под пять. На фоне плачевных результатов у конкурентов и полного отсутствия поклёвок на именитых японцев у меня, думается, это можно засчитать как выдающийся результат.

После этого выезда были и ещё не менее результативные рыбалки, о чём свидетельствует степень погрызанности оранжевого экземпляра, но тот случай запомнился более всего, и в последствии помимо второго экземпляра в другом цвете было приобретено немало разных воблеров от компании TsuYoki.

  • 0
  • 1572
Смоленск

Напишите комментарий к записи