ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk

 Изображение 2 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk

Эта датская фирма, выпускающая широкий спектр оригинальной собственной разработки, а главное – высокого качества рыболовной продукции от приманок и аксессуаров до удилищ и экипировки, заточенной для ловли хищной рыбы.

Для меня же наибольший интерес представляют их мягкие приманки, предназначенные как для джига в различных его проявлениях, так и свимбэйты, представленные в огромном количестве размеров, форм и видов и, что немаловажно, ещё и радующие глаз своим внешним оформлением.

Здесь же расскажу про одну уже довольно старую модель свимбейта LB Soft 4Play Swim & Jerk, по которой наработан многолетний опыт и статистика. Эта приманка выпускается в трёх типоразмерах: 95, 130 и 190 миллиметров с соответствующими массами: 7.5, 21, 60 грамм, но в большей мере для ловли наших традиционных хищников подходят первые два, больший же требует отдельных снастей и уже не так популярен. Поставляются они в блистере по 2-4 штуки в зависимости от размера.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk Изображение 6 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk

 

Эта мягкая приманка, выполненная в виде вполне реалистичной рыбки, позиционируемой производителем как плотва, имеет сегментированное строение тела, состоящее из трёх частей с пластиковыми глазами и раздвоенным хвостиком. Материал, из которого она сделана, представляет из себя весьма плотный, мягкий силикон либо с вкраплениями серебристых блёсток, либо с каким-то покрытием, стилизованным под окраску разных видов рыб.

 

Оснащение

 

Изображение 3 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk Изображение 4 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk

 

Этот свимбэйт предполагает два вида штатного оснащения, которое производит сам Savage Gear. Первый – это мощный проволочный каркас с заводным кольцом и штатным тройником, который лучше заменить на размер побольше, я ещё вместо него ставлю двойник, либо крупный с широким поддевом офсетник со "штопором". Второй вариант представляет из себя пластмассовую насадку с заглубляющей лопастью на головную часть всё с тем же каркасом, которую я, к сожалению, так и не успел приобрести.

 

Стили подачи Soft 4Play

 

Начну, пожалуй, с самого простого – равномерной проводки, она применима во всех вариантах оснастки, естественно, в той, что с лопастью игра наиболее выраженная и заглубление стабильное, без него этот свим идёт либо в приповерхностном слое воды, либо при быстрой подмотке по поверхности, что удобно при облове сильно заросших участках в незацепляющемся варианте. Следующий и, по моему мнению, самый результативный – это рывковая анимация данной приманки, в процессе которой она рыскает из стороны в сторону, извиваясь. Благодаря своему свойству медленно тонуть, в том числе и из-за огрузки в виде оснастки, очень часто соблазняет хищника. В этом варианте подачи у меня наиболее результативными оказались несильные рывки-тычки в среднем или медленном темпе, в том числе и для того, чтобы предотвратить перехлёсты тройника за поводок.

 

Снасти

 

 Изображение 5 : Savage Gear LB Soft 4Play Swim & Jerk

Ввиду абсолютной неупористости Софт 4 Плэй для его анимации применимы практически любые удилища, ну, может быть, кроме совсем уж сопливых или совсем уж концевых, даже с реальным верхним тестом равным массе самой приманки, но всё же с учётом сложностей условий ловли. К примеру, для 13-сантиметрового варианта исполнения на сильно заросших участках я использую полутораунцовую жёсткую палку с мощным, примерно 25-30 либров на разрыв шнуром, и достаточно силовым мультом с мощным фрикционным тормозом, который вполне заменим и соответствующей мясорубкой. Для меньшего же размера вполне подойдёт любая лайтовая палочка, грамм, скажем, до 10-12 уже с любой подходящей же катушкой с хорошей укладкой ввиду необходимости рывковой анимации.

 

Недостатки

 

1. Несмотря на плотный материал, естественно, страдает от щучьих зубов, особенно в местах соединения сегментов;

2. плохо держится покрытие;

3. очень сложно стало приобрести эту приманку, а про оснащение вообще можно забыть, каркас приходится делать самому, есть вероятность, что снята с производства.

 

Заключение

 

В конце обзора остаётся только выразить с одной стороны благодарность компании Savage Gear за создание такой интересной и уловистой приманки, с другой – сожаление, если действительно прекращён её выпуск, но думаю, сильно расстраиваться не стоит, так как за последнее время ассортимент фирмы сильно расширился, и вполне вероятно в нём удастся подобрать не менее хорошие варианты, тем более некоторые схожие с Soft 4Play там имеются.

  • 0
  • 923
Смоленск

Напишите комментарий к записи