ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP

Совсем недавно почитаемое многими спиннингистами семейство «Риджей» от компании Zipbaits пополнилось еще одной версией этой замечательной приманки – Rigge 43SP.

Возможно я бы даже и не обратил на нее особого внимания по причине того, что предпочитаю для ловли на перекатах тонущие версии, но еще осенью на глаза попалась пара отчетов, где коллеги из Прибалтики весьма рекомендовали его к приобретению. А дополнительным стимулом к выполнению данных рекомендаций послужил еще и тот факт, что «новичок» разительно отличался от всего семейства своими габаритами и чем-то даже слегка стал напоминать шед.

 

Изображение 1 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP. Изображение 2 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP. Изображение 3 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP.

 

Как оказалось, интерес к нему проявил не только я один, поэтому к моменту покупки выбора по цветам практически не было, и мне достались лишь варианты, более подходящие для ловли окуня. Собственно, с этого товарища и началось мое знакомство с Zipbaits Rigge 43SP.

 

Характеристики

 

  • вес – 4 (гр.);

  • длина – 43 (мм.);

  • заглубление – 0,2-0,6(м.);

  • тип – суспендер.

 

Внешний вид и свойства

 

Как я уже упоминал в самом начале, однозначно назвать данную приманку минноу я, наверное, не могу, так как несмотря на сохранившийся фирменный «риджевский» треугольный профиль, 43-й заметно располнел как в высоту, так и в ширину. В остальном все осталось как и раньше – прекрасная визуализация в виде насечки, жаберных крышек и 3Д глазок, и все то же отменное качество покраски. Цветовая карта стандартная, но в связи с ажиотажем выбирать особо не приходится, ловим тем, что есть. Само покрытие, как и прежде, хорошо противостоит незначительным повреждениям, от контакта с ветками, камнями или собственными тройниками ничего не облазит и не отваливается.

Для улучшения полетных характеристик в 43-м установлена классическая система Mag Drive с магнитом и вольфрамовым грузом на направляющей. Помимо расстояния, данная система очень хорошо помогает и с точностью заброса, что весьма немаловажно при ловле сплавом в коряжнике или среди окон травы на перекатах.

Указанное заглубление в полметра при ловле на шнуры #0,6-0,8 полностью соответствует действительности, а сама приманка уходит на данный горизонт достаточно быстро. На счет верхней планки в 0,2 метра я не совсем уверен, но при поднятом удилище на глубине чуть ниже колена 43-й проходит вполне нормально.

Фурнитура установлена качественная – тройники очень острые и цепкие, а особенно радует, что они из средней по толщине проволоки и можно не опасаться их разгибания при поклевке даже весьма упитанной рыбы. Про то, что и тройники, и кольца не подвержены ржавчине, наверное, можно было и не упоминать, но все же это действительно так.

 

Проводки и места ловли

 

Изображение 4 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP. Изображение 5 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP. Изображение 6 : Окуневый "киллер". Обзор Zipbaits Rigge 43SP.

 

Первые же забросы показали, что при ловле окуня можно особо не мудрить и вполне достаточно обычной равномерной проводки в среднем темпе. Причем не раз было, что матросы аккуратно «щипали» воблер на всем протяжении проводки, а сама атака происходила буквально под ногами, когда они понимали, что добыча вот-вот ускользнет. Естественно, я попробовал и рывковые варианты – на клев это особо не повлияло, но в среднем при твичинге окунь попадался чуть покрупнее.

Что касается голавля, то хоть поклевки и были, однозначно сказать, что Rigge 43SP ему нравится, я пока не могу. Скорее всего, это связано с тем, что имеющиеся у меня цвета не очень подходят для него, но, надеюсь, удастся разжиться и натуральчиками, чтобы продолжить исследование в этом направлении.

А вот небольшим поводком пренебрегать точно не стоит, так как вездесущие шнурки периодически соревнуются за добычу с окунем и если бы не он, то одного из 43-х я бы наверняка уже лишился.

По местам я особой разницы не заметил – течение средней силы, данный воблер держит замечательно, его никуда не выносит и главное, чтобы рыба просто присутствовала на точке.

 

Итого

 

В общем абсолютно не удивительно, что у компании Zipbaits получилось вполне успешно расширить линейку «риджей» еще одной рабочей версией. Как показала практика, Rigge 43SP вполне пришелся по нраву нашим обычным хищникам, а совсем скоро, надеюсь, с ним познакомятся и остальные представители нашей ихтиофауны.

  • 0
  • 1699

Напишите комментарий к записи