ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S

Всем привет.

Если бегло глянуть мои обзоры, то становится весьма очевидна моя любовь к «кирпичикам» в виде многочисленной гвардии тонущих минноу. Связано это с тем, что я очень люблю ловить такую рыбу как жерех, который, в свою очередь, в большинстве случаев выбирает места для своей охоты в зонах с очень сильным и быстрым течением.

Ну и, естественно, я не мог пройти мимо ассортимента японской компании DUO, так как вполне можно сказать, что данный производитель буквально специализируется на приманках для ловли в бурных потоках.

Как вы понимаете, вполне логично, что одной приманкой я не ограничился, но в данном обзоре речь пойдет о единственном и неповторимом Duo SPEARHEAD RYUKI 50S и о том, как его «готовить»

 

Внешний вид и основные характеристики

 

Изображение 1 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S. Изображение 4 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S. Изображение 5 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S.

 

О том, что приманка предназначена для ловли на течении, становится понятно буквально после первого же взгляда – в наличии и высокое плоское тело с небольшой горбинкой, и довольно большой вес для удержания воблера в потоке. Раз уж вспомнил про вес, то несмотря на отсутствие СДЗ (система дальнего заброса), летит RYUKI 50S, благодаря своим четырем с половиной граммам, вполне прилично и довольно точно.

 

ТТХ:

 

  • длина – 50 (мм.);

  • вес – 4,5 (гр.);

  • тип – тонущий;

  • заглубление – 0,2-1 (м.).

 

 Изображение 3 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S.

Детализация выполнена весьма реалистично, а особенно впечатляют именно 3D глазки – они буквально как настоящие и смотрят на тебя словно с усмешкой. В остальном все как у хороших и качественных приманок – краска и лак нанесены ровно и без подтеков, покрытие, конечно, не рекордсмен по прочности, но держится довольно сносно, и на моем экземпляре за полтора года еще ничего не облезло. Тройники установлены острейшие, из тонкой проволоки, но не настолько, как у тех же «риджей», и вполне способны побороться даже с крупной рыбой без замены «из коробки».  

Цветовая карта весьма обширна и при выборе, помимо решения насущных задач, связанных с прозрачностью воды и предпочтений местной рыбы, можно пофантазировать и взять что-нибудь чисто «для души».

Как я уже сказал ранее, эта приманка тонущая, действительно способна работать буквально на любой струе. Даже весной, когда течение наиболее сильное, я не могу вспомнить случаев, чтобы RYUKI 50S вынесло наверх из своего горизонта или бы он сбился с игры. Естественно, все вышесказанное справедливо при использовании тонких шнуров, так как бороться с петлей из «каната» он не сможет и выйдет наверх.

 

Места применения и проводки

 

 Изображение 2 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S.

Помимо типичных для него мест в виде отбойных струй и быстрин, я люблю использовать данную приманку и в довольно тихих местах, и зонах с обратным течением. Обусловлено это тем, что во время паузы RYUKI просто эталонно «осыпается» и дополнительно привлекает рыбу бликуя своими плоскими боками, причем тонет он не сильно быстро (в сравнении с другими тонущими минноу).  Проводка в таких местах у меня обычно выглядит как череда легких рывочков кончиком спиннинга и пауза в пару секунд после них. Поклевка жереха обычно происходит или во время этих рывков или в самом начале движения после паузы.

 Изображение 6 : Классический "топорик". Обзор DUO SPEARHEAD RYUKI 50S.

На перекатах чаще всего я использую обычную равномерную проводку с периодическими ускорениями или все той же чередой легких ударов. Несмотря на то, что хоть своя игра у RYUKI 50S и не ярко выражена, данная проводка нашему жереху нравится и работает буквально на протяжении всего сезона.

Что касается отрицательной плавучести, то не стоит бояться данного факта при ловле даже в относительно неглубоких местах. Ведь при возобновлении проводки воблер буквально сразу же занимает свой горизонт и ничем не отличается от своих плавающих собратьев, а длину пауз можно подобрать на чистом месте под ногами.  

В остальном Duo SPEARHEAD RYUKI 50S классическая стримовая приманка, которая даже в неумелых руках принесет вам кучу положительных эмоций и наверняка не одну парочку серебристых разбойников. А для меня данная приманка еще и послужила своеобразным пропуском в мир воблеров от компании Duo, ведь именно после знакомства с ней я начал более пристально следить за их продукцией.

  • 0
  • 1521

Напишите комментарий к записи