ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Major Craft Basspara 692M Casting

 Изображение 1 : Major Craft Basspara 692M Casting

Basspara – одна из самых бюджетных серий удилищ японской компании Major Craft, ныне снятая с производства и заменённая на обновлённую с приставкой New, выпускалась довольно продолжительное время и представляла из себя весьма добротный и качественный продукт в этом ценовом сегменте. На рынке нашей страны были доступны как мясорубочные лайтовые коротыши в количестве девяти моделей, так и всё тех же девять кастинговых бассовиков. В этом обзоре речь пойдёт о кастинговой палочке с индексом 692 М, которая, как и в общем-то все остальные из этой линейки, являются в большей или меньшей степени универсальными. Точного описания предназначения конкретно этой модели уже не вспомнить, но в целом по серии шла спецификация по разнообразным джиговым оснасткам, в том числе и рывковым, крэнкам, спиннербейтам и тому подобному, но нигде не было даже упоминания про твичинг, я же в первую очередь приобретал её именно для дёргинга воблеров, а уже потом всё остальное.

 

Внешний вид

 

 Изображение 2 : Major Craft Basspara 692M Casting

Двухчастный бланк удилища Басспара покрыт тёмно-синим глянцевым лаком с указанием названия фирмы, конкретной модели, и ТТХ, на котором установлено семь пропускных колец + тюльпан, с аккуратной обмоткой. Его рукоятка выполнена в разнесённом варианте из двух материалов – пробки и ЭВА. Из первой сделан реаргрип, из второй – форгрип, установленный на гайке с карбоновой вставкой и задняя часть ручки, декорированная прорезиненной пробкой и баткапом с логотипом ВР. Все виндин чеки исполнены из белого металла, скорее всего, алюминия.

 

Чехол

 

 Изображение 3 : Major Craft Basspara 692M Casting

Чехол выполнен синим и, как всегда у Мэйджер Крафта, из качественной ткани с чёрной окантовкой, клапаном на липучке и прозрачным карманом для документации. В случае с Басспарой производитель почему-то сэкономил на такой мелочи и сделал его односекционным, не сказать, что это сильно на что-то влияет, но для сохранности хотя бы внешнего вида хотелось бы, чтобы чехол имел два отделения.

 

Фурнитура

 

 Изображение 4 : Major Craft Basspara 692M Casting

Здесь тоже экономия налицо, но в этом случае оно и понятно, модель-то бюджетная, кольца и тюльпан установлены одни из самых простеньких и не противозахлёстных, но всё же фирмы Фуджи, как и катушкодержатель.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 5 : Major Craft Basspara 692M Casting

Представленная двухсекционная модель удилища Basspara 692M Casting имеет в собранном состоянии длину 2.6 метра(6.9 фута), а в сложенном 1.7 м с массой 131 грамм. Её тесты по забрасываемым приманкам определены производителем как 7-21 грамм (1/4-3/4 унции), а по используемой леске 10-16 либров. Строй этого у этого кастинга, заявленный как регуляр фаст, близок к реальности. Местом производства является Китай.

 

Достоинства

 

 Изображение 6 : Major Craft Basspara 692M Casting

К ним можно отнести аккуратную сборку удилища, качественную фурнитуру от известного производителя, хорошую работу бланка как на забросе, так и при анимации приманок. Ещё одним плюсом, который стал одним из критериев моего выбора, стали крупные кольца, позволяющие более-менее комфортно рыбачить при небольшой отрицательной температуре.

 

Недостатки

 

 Изображение 7 : Major Craft Basspara 692M Casting

Здесь отмечу пожалуй лишь две вещи – это не самая качественная пробка и отсутствие противозахлёстного тюльпана, но опять же это всё проистекает из бюджетной цены данного изделия.

 

Рабочий диапазон по забросу и анимации

 

 Изображение 8 : Major Craft Basspara 692M Casting

В целом, что, кстати, несколько удивило, эти параметры у конкретно этой модели фактически совпадают, и если с верхним пределом всё понятно, то работа по низу далеко не у всех кастинговых удилищ соответствуют реальности по указанному тесту, то здесь всё очень близко к заявке. Минимальным же по массе, равной 8.5 гр, воблером минноу, который я использовал и с которым уже комфортно можно было рыбачить, был Орбит 80 СП. Но, как мне показалось, да это подтвердила и практика, эта палочка прямо-таки создана для мягкого твичинга неупористых 110-х, к примеру таких, как Инквизитор 110 или Магсквад 115. С остальными спиннинговыми приманками, пожалуй, кроме нашего русского джига, тут все же хочется чуть большей сенсорики, тоже всё на отлично, во всяком случае, это касается и различного железа, и крэнков, и всевозможных оснасток типа джиг-рига.

 

Заключение

 

В завершение обзора хочется отметить, что разработчикам фирмы Major Craft определённо удалась эта модель практически по всем параметрам, применимым в моих условиях. Если честно, то на те несколько отрицательных моментов, связанных с удешевлением конечной цены, можно закрыть глаза.

  • 0
  • 815
Смоленск

Напишите комментарий к записи