ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м

Когда встал вопрос замены на лайтовом кастинговом комплекте мегабассовского Dragoncall Caien PE, который, к сожалению, так и не удалось найти в продаже, я начал тщательно изучать предложенные на нашем рынке варианты, и обнаружил, что на самом деле выбор не так уж и велик, особенно в недорогом сегменте. Какие-то из представленных шнуров не удовлетворяли своими реальными характеристиками, в основном заниженной толщиной, по другим не удавалось найти вообще никакой информации, а многих вообще не было в наличии у проверенных продавцов. И в конце концов выбор пал на Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м 0,13мм в комплекте с ножницами, даже несмотря на большое количества негативных отзывов на вариант без этого полезного дополнения.

 

Выбор подходящего варианта

 

Изображение 1 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м Изображение 2 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м

 

В целом для мультипликаторной катушки с одной стороны претензий по каким-то уж сверх параметрам особо и нет, не так уж и важны толщина и круглость сечения, лишь бы она была надёжной и долговечной. Но всё же для лайта с мелкой и лёгкой шпулей хотелось бы:

1. чтобы была потоньше;

2. держала больше на разрыв;

3. не махрилась сразу же после первой рыбалки (были и такие случаи, причём от именитых японских брендов);

4. обязательно 4-х жилка, во-первых, 8-ми заметно дороже, во-вторых, необходимость в её применении в кастинге не так уж важна, а в малых диаметрах может быть ещё и вредна, из-за возможных врезок, которые грозят отстрелами приманок;

5. размотка не меньше 120-ти м, чтобы была возможность её разделить на две части, под мелкую шпулю.

 

ТТХ: 

 

1. номер #1 по РЕ;

2. диаметр 0.13 миллиметров;

3. размотка 135 метров;

4. усилие на разрыв 5.9 кг, 13 лб.

 

Упаковка и комплектация

 

Изображение 3 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м Изображение 4 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м Изображение 6 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м

 

Упакована данная плетёнка в картонную коробку с информацией о её технических характеристиках и свойствах, в том числе и русском языке, что немного удивило. В комплект поставки входит, собственно, сама бобина шнура и очень даже приятный бонус в виде ножниц, в отдельной картонке.

 

Ножницы

 

Этот очень даже полезный аксессуар явился приятным дополнением, да и к тому же стал одним из аргументов в пользу выбора представленной плетёнки. Качество исполнения этого бонуса оказалось на очень высоком уровне – острая кромка участка для резки лески, полное отсутствие люфтов, нескользящее покрытие колец из матового синего пластика с маркировкой J-Braid и отверстиями для крепления к одежде с помощью ретривера, плюсом к этому их можно использовать для разжимания заводных колец, благодаря наличию специального "зубца".

 

Впечатления

 

 Изображение 5 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м

Первые впечатления после визуального осмотра и намотки оказались очень даже позитивными, этот шнур действительно тонкий, по крайней мере все, и мегабассовская, и другие единички, которые я смотрел в местных магазинах, толще при меньшей заявленной разрывной, хотя это, конечно, всё условность. Сама по себе эта плетёнка не круглая и не слишком жёсткая с более-менее стойкой пропиткой, во всяком случае во время намотки она не осыпается и с не самым плотным плетением. Да и по истечении примерно двух месяцев использования негатива не появилось. Да, возможно, она не самая скользкая и на рабочем участке, конечно же, пропитка вымывается, но она реально не махрится, не рвётся абы где при минимальных нагрузках и вполне себе информативна. Во всяком случае, на кастинговом комплекте, и вполне себе подходит для лайтовой воблерной и джиговой рыбалки.

 

Применение

 

Основной сферой, где я использую этот шнур, стала кренковая ловля плюс различное железо на комплекте с палкой Артист до 12 г в диапазоне от середины до верха его теста, в основном окуня и щуки. Собственно, поэтому был выбран именно этот размер - #1.

 Изображение 1 : Шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC 135м

 

Заключение

 

В целом, даже несмотря на не столь продолжительное время использования, можно сделать вывод, что плетёный шнур Daiwa J-Braid X4E-W/SC #1 пригоден для ловли в относительно комфортных условиях, без обилия растительности на приманки идущие в толще воды или в джиге, если на дне не присутствует большого количества абразива. А если учесть его цену, то даже если этой размотки при условии постоянного подрезания рабочего участка хватит всего на сезон, а с учётом бонуса в виде ножниц, которые из-за небольшого размера удобно будет использовать и в зимних рыбалках, то считаю это очень даже приемлемым вариантом.

  • 0
  • 641
Смоленск

Напишите комментарий к записи