ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

 Изображение 1 : Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

Возвращаясь к джиговой ловле, я встал перед выбором плетеного шнура. Если раньше у меня были преимущественно береговые рыбалки, и для меня дальность заброса была очень критична, я использовал тонкие шнуры. Но с лодки, особенно во время паводка, в моих местах нужно использовать и груза более 40 грамм, а в дополнение повесить силиконовую приманку большого размера, то забрасываемый вес подходит к 60 граммам. Плюс летом обязательная ловля в корчах, благо их у нас достаточно много. В таких условиях необходим более толстый шнур. Ну и в очередной раз решил для себя провести эксперимент, нужно ведь самому проверять всевозможные теории и утверждения. В общем, решил я взять плетенку в размере 1.5 по японской классификации и восьмижильном исполнении. Почему так, ведь ловля в корчах предполагает то, что плетенка будет тереться и изнашиваться? Да просто потому, что на упаковке меня привлекла надпись For Jigging. Пожалуй, это единственная причина, потому что на тот момент обзоров по этой плетенке не было, на форумах тоже тишина. Но мы сложностей не боимся и пока я не пожалел о своем решении. А речь в этом обзоре пойдет о плетенке YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging.

 

Упаковка и характеристики

 

 Изображение 2 : Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

Упаковка стандартная для YGK: бобина с плетенкой упакована в картонную коробку, на которой можно найти необходимую информацию, такую как размер плетенки по японской классификации, разрывная нагрузка в либрах и количество метров в размотке. К сожалению, в килограммах нагрузка не указана, видно плетенка не ориентирована для нашего потребителя. Большими буквами указано и то, что шнур сделан в Японии, а это показатель высокого качества. На задней стороне коробки практически все надписи выполнены иероглифами, но имеется таблица соответствия размера плетенки и разрывной нагрузки.

 Изображение 3 : Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

Внутри коробки располагается сама бобина с плетенкой. Не знаю, почему их не делают идеально круглыми, а делают пропил в одном месте, об который при быстрой намотке можно деформировать шнур. Этим грешат все производители, просто решил еще раз предостеречь. Сама плетенка очень гладкая и круглая в цвете мультиколор, что очень удобно для отслеживания дальности нахождения приманки. Как я писал выше, я выбрал диаметр 1.5#, который имеет разрывную нагрузку 25 либров или 11.34 килограмма.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

Первым делом я опробовал YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging весной, при ловле с берега. Привязал флюорокарбоновый поводок сантиметров 50 и в бой. Водоем без течения, глубина 5 метров, но рыба стоит крупная. Очень быстро у меня клюнул сом на 6 килограмм и его я вытащил без никаких проблем, хотя плетенка даже с таким поводком часто контактировала с камнями.

 Изображение 5 : Обзор плетенки YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging

Затем были и твичинговые рыбалки в лопушнике, и постоянная ловля в корчах, и я не могу сказать, что плетенка сильно ворсится. Скорее наоборот, я знаю очень много четырехжильных шнуров, которые в этих же условиях противостояли абразиву намного хуже! Еще ни разу у меня не было среза плетенки об ракушку или корч, а если и появлялись ворсинки на рабочем участке, то никакой потери в прочности я не замечал. Специально во время рыбалок я не отрезал рабочий участок, как и всегда в конце рыбалки удалял этот слегка износившийся кусок от 0.5 до 1 метра. И при всем при этом она очень гладкая и не шумит в кольцах при забросе, что для меня очень приятно. Плюс она очень плотная, и за счет этого практически не растягивается, что отлично сказывается на чувствительности снасти.

 

Заключение

 

Подводя итог хочу сказать, что YGK Frontier Braid Cord X8 For Jigging полностью оправдывает свое название. Она действительно обладает хорошей абразивоустойчивостью, при этом не теряя всех плюсов восьмижильных плетеных шнуров.

  • 0
  • 1574

Напишите комментарий к записи