ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa J-Braid Grand X8 - надежная бюджетная нить

Поскольку речь в данном обзоре пойдет о достаточно новом шнуре от компании Daiwa, то стоит вначале разъяснить, что за обозначения материала теперь ставятся на плетеные нитки из высокомодульного полиэтилена, включая шнур Daiwa J-Braid Grand X8. Так вот, ничего необычного с этими названиями нет, просто с недавних пор торговый знак Dyneema заменен на Izanas, это чисто коммерческие дело разработчика – японской компании Toyobo, связанное с расширением производства и на свойства ниток никак повлиять не может. Новое название может лишь прояснить различия между собственной продукцией Toyobo и продукцией, производимой другими компаниями, включая голландскую DSM, с которой ранее у них было совместное производство.

 

Удачная находка

 

Изображение 1 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить Изображение 3 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить

 

В поиске малозаметного тонкого шнура для ловли осторожных пугливых рыб в малых и микроречках, я натолкнулся на этот самый J-Braid Grand X8 от компании Daiwa. Мало того, что цена на эту серую ниточку оказалась весьма заманчивой, так она еще и была восьмижильной, что совсем еще недавно в бюджетном сегменте казалось невозможным. Причем и бобина предлагалась вполне себе полноценная в 135м, а не 90 или 100. Шнур на ощупь мне показался несколько жестковатым в сравнении с теми восьмижилками, что были уже у меня, но в этом есть и свои плюсы, мне такие больше нравятся для работы с воблерами, с разными легкими приманками, и для забросов в ветреную погоду в них меньше парусности. В общем, долго раздумывать не пришлось, и новая ниточка менее чем за полторы тысячи рублей поехала вскоре со мной на рыбалку.

 

Изображение 2 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить Изображение 6 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить

 

Заявленная прочность в 5кг на разрыв при указанном диаметре в 0,06мм, на мой скромный взгляд, была более чем достаточна для моих условий, а некоторый запас прочности я оставляю для редких случаев, когда на совсем небольшой речушке вдруг влетает на проводке какой-нибудь местный монстр, в виде щуки или лосося. Заниматься проверками на прочность новых шнуров и лесок я перестал уже лет ...дцать назад, при выборе смотрю только на указанную разрывную нагрузку и проверяю на ощупь гладкость и тонкость шнуров. Даже если вычисленные на высокоточном заводском оборудовании значения разрывной нагрузки, полученные в лабораторных условиях, окажутся по факту чуть меньше указанных на упаковке, мне их все равно будет достаточно, да и с чего не доверять приличной компании, это же не китайский ноунейм с Али-Экспресс. Гладкая скользкая поверхность, без каких-либо дефектов в виде ворсинок, горбиков, все ровно и четко. Сразу намотал шнур на катушку и практически на следующий день после покупки новая ниточка уже трудилась на рыбалке, напрягаясь на забросе, проводке и выводе рыб.

 

Два сезона в строю

 

 Изображение 4 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить

С тех пор прошло почти два рыболовных сезона, и о ниточке J-Braid Grand X8 я уже могу делать более чем осознанные выводы. Понравилось мне в этом шнуре то, что его приятный серый неприметный цвет не вытерся и не выгорел за это время, хотя большинство рыбалок приходились и в прошлом и в текущем сезоне на яркие солнечные дни, то есть ультафиолетом нитка облучалась очень много часов. Скользкая поверхность шнура тоже порадовала, он до сих пор гладкий, а все, что начинало ворситься на рыбалках, понемногу удалялось по метру-двум раз в четыре-шесть рыбалок, то есть вполне в пределах обычной нормы. Прочность шнурочка тоже порадовала, несколько блесенок удалось без потерь сдернуть с веток, и воблерков немножко спасти, осторожно натягивая шнур и разогнув их тонкие крючки, но тут стоит учитывать, что я пользуюсь безузловыми застежками. При этом никаких отстрелов и непонятных обрывов шнура не было ни разу. Если и приходилось обрывать нитку на мертвом зацепе, то все проходило в штатном режиме, с обрывом возле застежки.

 Изображение 5 : Daiwa J-Braid Grand X8 Надежная бюджетная нить

Никакой растяжимости на вываживании с этим шнуром не ощущалось, напротив, повышенная для восьмижилки жесткость за пару сезонов хоть и стала послабее, но нитка все равно не ощущается рыхлой. Да, она немного размякла, чуть посветлела, но по-прежнему не путается в ветер, и при работе с легкими приманками.

По итогам сезона 2020 и текущего я могу рекомендовать соискателям недорогой практичной плетенки именно эту – Daiwa J-Braid Grand X8. На мой взгляд, это очень достойное предложение среди восьмижильных шнуров и вообще среди бюджетных плетенок. Далеко не каждый дешевый шнур мог прожить у меня на рыбалке более одного сезона.

  • 0
  • 1046
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи