ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Clutch MR

 Изображение 1 : Lucky Craft Clutch MR

Среди на данный момент пяти, отличающихся друг от друга в первую очередь степенью заглубления и формой корпуса, представителей линейки воблеров крэнков Clutch от японского производителя Lucky Craft, вариант с индексом MR для меня является наиболее востребованным в большинстве случаев применения приманок этого класса в именно в этом типоразмере.

 

Внешний вид

 

 Изображение 2 : Lucky Craft Clutch MR

Клатч МР – это вполне классический по виду крэнк, с объёмной головной частью и узкой хвостовой, его довольно широкая в передней части носовая лопасть, с расположенной непосредственно на ней петлёй крепления, помимо придания нужной игры, ещё отвечает и за очень неплохую незацепляемость, отбивая его от камней, коряг и жёсткой растительности.

 

Технические характеристики

 

  • Масса - 6 грамм;

  • длина - 42 миллиметра;

  • степень плавучести - плавающий;

  • системы дальнего заброса не имеет;

  • заглубляется от 0.5-ти до 1-го метра.

 Изображение 3 : Lucky Craft Clutch MR

 

Различия вариантов выпуска

 

Первым и самым заметным, конечно же, будет сама упаковка воблера, она представлена в двух вариантах – в виде блистера и прозрачной пластиковой коробочки и, судя по оформлению, часть из них предназначена для северо-американского рынка, с информацией о ТТХ, которая тоже несколько различается по заглублению – это 0.5-1.5 м и массе на 0.2 г в меньшую сторону, во всяком случае с той, что представлена на сайте магазина Спиннинглайн. Второй визуальной отличительной чертой является оснащение этого крэнка чёрными либо блестящими тройными крючками № 8, а также, по всей видимости, зависящей от года выпуска, либо наличием, либо отсутствием каких-то надписей на самой приманке. Плюс ко всему вышеперечисленному есть и отличия в звуковом сопровождении, часть из них абсолютно тихие, а часть имеет негромкое, глухое звучание.

 Изображение 4 : Lucky Craft Clutch MR

 

Огрузка

 

В воблере Клатч МР она представлена в виде двух достаточно крупных шаров, расположенных с обеих сторон переднего тройника, в частности представленный на фотографии в цвете маттайгер с жёстко фиксированными.

 Изображение 5 : Lucky Craft Clutch MR

 

Практика применения

 

Несмотря на то, что серия Clutch, можно сказать, является классической для ловли белого хищника на течении, я его с большим успехом применяю в стоячих водоёмах при ловле разнокалиберного окуня и некрупной, до килограмма весом, щуки, хотя с учётом его объёма, вероятность поклёвки более крупных экземпляров, думаю, совсем не исключена. Основной сферой его применения стали мелководные участки озёр и прудов с наличием какого-либо коряжника либо водной растительности. Особенно хорошо Clutch MR зарекомендовал себя при облове границ камыша и среди редкой кувшинки, при глубинах в районе 2-3-х метров. Такая ловля достаточно часто приносит неплохие результаты, особенно в тёплое время года и становится возможной благодаря положительной плавучести и способности отбиваться от препятствий, плюс всегда можно корректировать заглубление положением удилища.

 Изображение 6 : Lucky Craft Clutch MR

 

Проводка

 

Как ни банально это будет выглядеть, у меня самый лучший результат приносит обычная равномерка в темпе от практически умирающей до средней, хотя при наличии аппетита у рыбы может выстрелить и весьма быстрая, но это скорее исключение, а вот единственное, что всегда желательно, чтобы по классике жанра воблер периодически с чем-либо контактировал своей лопастью, после чего частенько следует поклёвка, особенно окуня.

 

В заключение только о хорошем

 

Как я ни старался припомнить что-то негативное за несколько лет использования Клатча, так и не удалось. Этот крэнк отлично летит, не имея СДЗ, хорошо держит заданный горизонт, сохраняет игру на любой скорости и частенько соблазняет хищника, и на него однажды соблазнилась небольшая краснопёрка, рыба в нашем регионе не самая спиннинговая. Так что очень желательно в своём арсенале иметь что-то из Лаки Крафтовских Клатчей, подходящих под имеющиеся условия ловли.

  • 0
  • 935
Смоленск

Напишите комментарий к записи