ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

 Изображение 1 : Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

Раттлины или вибы появились уже достаточно давно, но большую популярность начали обретать относительно недавно. Вот и меня постигла эта участь. Еще давно, лет 15 назад, отец неплохо ловил щуку на раттлин, но за счет того, что эти приманки было сложно у нас купить, а их расход достаточно велик, он быстро бросил это занятие и они забылись. Несколько же лет назад, когда я думал, чем удивлять рыбу, но уже не щуку, а жереха, я закупил парочку вибов и периодически пытался их применять в тех же местах, где я знал, что рыба есть, но она не реагировала ни на что. И вот началось все осенью, с поимки на небольшой раттлин голавля. Сразу же появилась вера, и я еще больше обновил свой арсенал. И сейчас, уже имея определенный опыт, я могу сказать, что некоторые вибы у меня работают, но не нравятся, а это, согласитесь, немаловажный фактор, некоторые так и не смог разловить, а есть очень простые и уловистые модели, которые не составит труда разловить. И о последнем я и хочу рассказать в этом обзоре. Представляю вашему вниманию TsuYoki Nakama 70S.

 

Характеристики и внешний вид

 

 Изображение 2 : Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

Уже из названия TsuYoki Nakama 70S становится понятно, что виб имеет длину 70 миллиметров и тонет, о чем символизирует буква S (sinking). Весит он при этом 19 грамм. Это достаточно приличный вес, чтобы работать на большой глубине или течении. Этот виб оснащается двумя достаточно массивными тройниками, которые хорошо удерживают даже достаточно крупного жереха на сильной струе и не разгибаются. Подтачивать мне их тоже не приходилось.

 Изображение 3 : Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

Накама имеет вытянутое, плоское тело, сужающееся к хвосту, полностью покрытое насечками и разделенное боковой линией. Насечки имитируют чешую, и от этого приманка приобретает еще более интересный вид. Также на спине есть небольшой силиконовый плавничок красного цвета, который служит стабилизатором, но в то же время он очень гармонично смотрится на приманке и только приятно дополняет внешний вид. Большое количество расцветок и высокое качество покрытия уже стало визитной карточкой компании TsuYoki. С учетом того, что раттлины зачастую проводишь с касаниями дна по различным твердым покрытиям, таким как ракушки или камни, то оно действительно держится очень неплохо.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

Для меня Nakama 70S интересна в первую очередь как летняя приманка, но ею легко можно ловить и зимой. Во время подброса или протяжки она очень четко передает колебания в руку и поэтому контроль проводки очень хорош. Со льда или в отвесном исполнении за счет большого веса раттлином можно ловить на озерах или водохранилищах с достаточно большой глубиной (больше 10 метров), или ловить на течении на глубинах 3-6 метров. Мой зимний опыт применения раттлинов пока скромен, поэтому я лучше расскажу о ловле с лодки взаброс. Ловля раттлинами достаточно похожа на ловлю джигом. Здесь тоже нужно подобрать свою приманку под каждые условия, такие как глубина, течение. Также, играясь с толщиной плетенки и скоростью подмотки, мы сможем менять рабочий горизонт ловли.

 Изображение 5 : Обзор раттлина TsuYoki Nakama 70S

По проводкам все тоже очень похоже: можно ловить медленной равномеркой с периодическими касаниями дна или подниматься выше, в зависимости от того, где стоит рыба и какого хищника вообще планируется ловить. Для судака это в большинстве случаев придонный слой, а вот при ловле жереха уже нужно пробивать все горизонты, в том числе и подповерхностный. На малых глубинах накама отлично себя проявила при ловле окуня. Его я ловлю обычно на барханах с глубиной 2-3 метра, куда не удобно доставать небольшими кренками, а на джиг он не реагирует. Кроме равномерной проводки отлично работает и обычная джиговая ступенька, которую можно совершать как вращая катушку, так и делая подбросы удилищем. Но в чем плюс Nakama – так это то, что он отлично передает колебания в руку и на кончик спиннинга. Поэтому и ловить им действительно очень просто.

 

Заключение

 

Подводя итог хочу сказать, что TsuYoki Nakama 70S получился очень удачным раттлином. Его невысокая стоимость, привлекательная частота для рыбы и удобство контроля за проводкой делают его одним из лучших недорогих вибов для ловли судака, окуня и жереха.

  • 0
  • 1173

Напишите комментарий к записи