ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

 Изображение 1 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

Среди воблеров компании Daiwa иногда встречаются очень любопытные экземпляры, и вот об одном таком не самом типичном воблерке хотелось бы поведать коллегам по увлечению спиннингом. Этот воблер изначально создан для ловли в Area стиле на платных прудовых площадках. Но лично меня он заинтересовал как приманка совсем другого направления, поскольку очень уж подходящие формы и расцветки у этого воблерка были для того, чтобы испытать его в ловле голавля. А называется этот воблер Daiwa Presso Wabble 40F.

 

Интересные формы и содержание

 

 Изображение 2 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

Оснащение у воблеров этой модели строго форелевое, то есть пара одинарных «безбородых» крючков фирменного типа с длинным названием Presso Single Hook SS Short Multi. Эту оснастку я заменил на небольшие тройнички, которые не особо повлияли на степень плавучести воблерка и, главное, не испортили его игру. Дизайн у воблера очень интересный и непростой, его корпус можно на первый взгляд отнести и к shad и к minnow, но его мощная лопасть выдает в нем скорее крэнкбейт.

 Изображение 3 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

При длине в 40мм весит этот малыш 2,3г и заныривает на проводке до 25-30см, что дает возможность использовать воблерок практически в любом водоеме, где есть хотя бы сантиметров 35-40 глубины, но я-то рассчитывал ловить им в основном на малых речках, с глубинами от полуметра до трех. Невероятно отзывчивый на каждое едва заметно движение удилищем, воблерок просто обязан был понравиться лобастым хищникам. Да и практически бесшумное оснащение балансирами тоже предвещало интересную охоту на голавля. Мощная для корпуса воблерка лопатка создает заметное сопротивление при проводке, потому воблер четко ощущается спиннинговыми удилищами, включая не только ультралайтовые.

Полетные данные у Presso Wabble 40F вполне себе неплохие при его весе и габаритах. Конечно, сильный ветер таким не прошибешь, но в сильный ветер и рыбачить не на кого на моих голавлевых речках.

 

Голавлевая охота Presso Wabble 40F

 

 Изображение 4 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

Воблерок в качестве голавлевой приманки меня порадовал буквально с первой нашей совместной рыбалки. Он отлично отрабатывал в прочесывании различных затишков, заводинок, которые образовались за всякими стволами деревьев, корягами, каменьями. Как раз в таких точках и дежурят чаще всего лобастые наши друзья. Протаскивая воблер поперек струи или по течению частенько можно было увидеть саму атаку выскочившего из своей засады красноперого красавца, а иногда атаки происходили практически в ту же секунду, как воблер плюхался на воду, буквально «на плюх», или в первую же секунду проводки.

А еще очень эффектно оказалось сплавом загонять малыша Presso Wabble под нависающую над берегом крону куста, или дерева и прямо там, в глубине этой ветвистой тени, включать воблер в работу. Послушный и очень игривый воблерок начинает идти по дуге, на глубине каких-то 10-15см, вальяжно поигрывая боками и виляя хвостом. Главное – все делать не спеша, размеренно и сосредоточенно, в любую секунду ожидая знаменитого голавлевого удара. Если тихая заводинка представляет собой довольно широкое местечко, то воблерок забрасываем прямо в центр, или ближе к дальнему берегу и после короткой секундной паузы вслед за его приводнением включаем Presso Wabble катушкой, и если голавль там есть, то в трех случаях из пяти он себя покажет, либо сразу атакой, либо выходом с разворотом, после которого его нужно попытаться доловить.

 Изображение 5 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

Там же, где охотится голавль, вполне обычное дело встретить окуней. Эти полосатые бандиты порой даже мешают голавлевой охоте, жадно нападая на маленький проворный воблерок. А если его еще и вести более шустрой «походкой», то может случиться так, что от матросов этих вообще проходу воблеру не будет. Тут уж надо выбирать, какие хищники нам важнее и интереснее сегодня.

 Изображение 6 : Daiwa Presso Wabble 40F для голавля и окуня

 

Голавль и окунь

 

Поскольку в приоритете для меня все-таки голавль, то Daiwa Presso Wabble 40F для ловли этого хищника оказался весьма удачным приобретением и стабильно обосновался в моих коробках с голавлевыми приманками. Попутно воблерок охотно собирает «дань» с окуневого племени, хотя эти хулиганы полосатые порой начинают раздражать, когда опережают задумчивых лобастых, атакуя воблер почти на каждом забросе. Щуки пока что не нападали на этот воблерок, наверно просто везет, ведь ловлю им без металлического поводка и надеюсь и дальше на дальнейшее везение.

  • 0
  • 788
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи