ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

 Изображение 1 : Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

Относительно недавно я обнаружил у себя нехватку небольших кренков, которые могут заглубляться на полтора метра и глубже. Хотя у меня очень много мест именно с такой глубиной, до которой не достают стандартные SR воблеры. А ведь при ловле хищников зачастую очень важно, чтобы воблер периодически чиркал по дну. Это касается не только привычных нам щук, окуней и судаков, но и голавля. Поэтому я опять принялся пересматривать витрину интернет-магазина, чтобы взять себе парочку новых моделей. И одной из них оказался воблер от одной достаточно известной в рыболовных кругах компании Jackall – Timon Panicra MR.

 

Внешний вид

 

 Изображение 2 : Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

Внешность воблера – классическая капелька, которая свойственна воблерам класса крэнк. Сразу хочу отметить для себя один минус воблера, который заключается в отсутствии кислотных расцветок. Но зато натуральных расцветок, как в матовом, так и в глянцевом вариантах, вполне достаточно, чтобы закрыть свои потребности под любые условия. Лопатка воблера достаточно массивна и имеет углубление по середине, в которой располагается петелька.

 

Характеристики

 

 Изображение 3 : Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

Panicra MR имеет длину 32 миллиметра, что является универсальным размером для ловли различных видов рыб, начиная от голавля и язя, заканчивая жерехом, который тоже периодически не против полакомиться небольшими воблерами. Весит воблер 3.3 грамма. Летит паникра для своего размера вполне неплохо. Стоит отметить, что воблер оснащается двумя одинарными крючками с бородкой. Крэнк имеет положительную степень плавучести, а для особых условий можно приобрести облегченную, быстро всплывающую версию (с аббревиатурой HF – hight float). Panicra MR заглубляется до 1.5 метров, что подтверждается практикой. Хотя сплавом с лодки на проводке апстрим с 0.6 шнуром, мне кажется, его можно загнать даже чуточку больше, по крайней мере, он периодически касался дна, когда эхолот показывал 1.7-1.8 метра.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

Jackall Timon Panicra MR прекрасно справляется с течением, демонстрируя привлекательную широко амплитудную игру. Ее очень легко контролировать по кончику удилища, да и в руку слышно прекрасно. Сразу хочу отметить, что воблер не особо нагружает достаточно мягкий спиннинг до 7 грамм, поэтому любители ульралайтовых снастей смело могут рассматривать его к приобретению. Менять одинарные крючки на тройники я не пробовал, да и не вижу особого смысла, потому что одинарный крючок надежнее удерживает клюнувшую рыбу, хоть и количество холостых поклевок становится чуть больше. Но в основном это касается моментов, когда рыба бодает приманку и засекается снаружи.

 Изображение 5 : Уловистый крэнк Jackall Timon PaniCra MR

Знакомство с этим воблером у меня началось с весеннего сезона, когда голавль был еще малоактивен. Тогда, помню, именно паникра помогла уйти от нуля. На тот момент воблеров именно такого заглубления у меня был дефицит, а когда голавль стоит у дна, ему нужно, чтобы воблер при проводке периодически чиркал по дну лопаткой. В принципе, многие хищники реагируют на такую манеру подачи приманки. Ну и, конечно же, игра. Любое, даже незначительное шевеление кончиком удилища или очень медленная проводка катушкой, и воблер уже включается в работу, аппетитно виляя хвостом. Кроме голавля, этот воблер отлично ловит и окуня, но тут я бы уже советовал проводку не замедлять, а наоборот, ускорять. Вот так, экспериментируя, я начал ловить полосатых разбойников на голавлевых точках, причем достаточно стабильно.

 

Заключение

 

Пусть Jackall Timon Panicra MR изначально разрабатывался для ловли форели, но он очень неплохо подошел и для ловли нашей рыбы за счет своей уникальной и стабильной игры и небольшого размера. Для себя я этот воблер определил как помощника при ловле малоактивного голавля, когда нужны медленные проводки у дна.

  • 0
  • 600

Напишите комментарий к записи