ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka

Воблер Umi XS 63F появился впервые в 2020-м году, то есть это довольно свежая модель. У меня есть очень похожие воблеры японского производства, но они быстротонущие и применение у них очень узкое – ловля лососевых в самых быстрых реках. Kosadaka же предложила плавающий воблерок универсального формата, подходящий для ловли практически в любых водоемах, ну кроме тех самых, с очень быстрым течением. А размер 63мм, пожалуй, можно назвать универсальным, такие приманки ведь ловят самую разную рыбу, особенно если это воблеры minnow.

 

Очередной "шестидесятник"

 

Изображение 1 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka Изображение 2 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka Изображение 3 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka

 

Подобный типаж воблеров для меня представляет особый интерес, практически все подобные модели, чей корпус имеет эдакую горбатую форму короткого minnow с высокой спинкой. Такими приманками у меня заполнена половина моего воблерного арсенала, каждый новый увиденный мной образец чего-то подобного обязательно проходит проверку на профпригодность, и если сдает ее успешно, то также занимает свое место в рядах моих убойных "шестидесятников". Связано мое особое пристрастие к таким компактным воблеркам не с вкусовщиной, а с практическими навыками и с любимой рыбалкой на малых лесных реках, где данный размер и форма воблеров чаще всего проявляют себя наиболее уловистыми приманками, и при этом весьма универсальными, способными привлекать и ловить самых разных хищников. Вот потому-то и появление такого симпатичного мне новичка от Kosadaka не прошло незамеченным.

 

На рыбалку из коробки

 

Когда-то я пренебрежительно относился к воблерам этого бренда, но со временем компания совершила качественный скачок и теперь их приманками стало пользоваться куда приятнее, практически они пришли к уровню "из коробки на рыбалку", это значит, что в них ничего не требует замены и прочего апгрейда, то есть все качественно и надежно – крючки, заводные кольца, покраска, ровные петли. Порадовало еще и то, что новые модели компании поступают в более скромной и компактной упаковке, то есть объем мусора после распаковки воблеров сейчас стал меньше, раньше от четырех упаковок его было больше, чем сейчас от десяти. Цветовые варианты исполнения тоже радуют все больше, для любой рыбалки можно найти немало подходящих раскрасок. Прорисовка, детализация мелочей на воблерах тоже улучшилась, она, конечно, не очень важна для рыб, но самому рыболову приятнее такие приманки, нежели аляповатые с размытыми формами. Оснащение трехмерными глазами, острейшими и крепкими тройниками, все это не может не радовать.

 

ТТХ и устройство

 

Изображение 4 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka Изображение 5 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka Изображение 6 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka

 

Umi XS 63F не оборудован системами дальнего заброса, но сбалансирован удачно, сочетание веса, внутренней системы огрузки и компактных габаритов дает нам отличную дальность и точность при забросе воблера. 5,3г вполне приличный вес для своих размеров, хотя было бы неплохо иметь такой воблерок и в других вариантах огрузки и плавучести соответственно. Внутри воблера встроен балансировочный грузик, который слегка постукивает при сотрясении приманки, то есть шумовые эффекты негромкие, а это важно на многих рыбалках, сильно шумящие бассовые погремушки ведь не всегда бывают уместны в наших водоемах. Заглубление воблера заявлено производителем до полутора метров, то есть это так называемый "Shallow Runner", то есть воблер для ловли на неглубоких местах. Формы корпуса сразу выдают в нем корни форелевой приманки, но положительная плавучесть делает его куда более универсальным, и это подтвердилось с первых же рыбалок.

 

Проверка рыбалкой

 

Ничего странного или нового нет в том, что первыми жертвами нового воблера стали полосатые наши русские окуньки. Хотя фото с ними и новым воблерком не сохранились, возможно я и вовсе не снимал их, ведь в поимке полосатиков ничего такого выдающегося нет. Но тем не менее, воблер начал свой трофейный путь именно с этой несложной рыбы, которая особенно успешно ловилась на череду из коротких рывочков, почти без пауз, когда воблер передвигается эдакой рваной змейкой, размахивая головой по сторонам. А вот второй рыбой, что стала попадаться на Umi XS 63F, стал Его Величество господин Голавль, что меня, надо сказать, впечатлило и обрадовало. Обожаю ловить эту сильную благородную рыбу, поэтому поимка первого лобастого на новый воблерок была очень приятна и сулила новые перспективы в этой непростой и захватывающей рыбалке. Голавль попался упитанных габаритов и я от некоторой неожиданности такого везения, а еще из-за наличия близ мест поклевки приличного скопления коряг, несколько форсировал вываживание и потому подразогнул крючок на нижнем тройнике воблера, что в общем-то не есть хорошо, но все обошлось, крючки стало быть в порядке.

В процессе моего переключения на голавлевую рыбалку с новым воблером постепенно обозначились основные приемы проводок, наиболее подходящие для выманивания лобастых из их засад. Чаще всего срабатывают серии из пары-трех, реже четырех легоньких рывочков, с небольшими паузами, дающими воблеру всплыть сантиметров на десять-двенадцать.

Тут же, на тех же речках к воблеру начали проявлять свой зубастный интерес местные щуки. Понятно, что рывковые проводки небольшой "минношки" не могут остаться незамеченными щучьим племенем, они такие приманки обожают и потому стоит быть готовым к нападению зубастой, и наверно не повредит наличие хотя бы небольшого металлического поводка, или шок-лидера из фторкарбона. Как полностью щучий воблер я этот Umi XS 63F не рассматриваю, но при необходимости он с ловлей щуки всегда справится, если нет под рукой чего-то покрупнее и с более мощными тройниками.

 

Форелевая классика

 

Изображение 7 : Umi XS 63F, одна из лучших новинок Kosadaka

И, наконец, дошел черед проверки Umi XS 63F на лососевых. На северных реках водится разная рыба, но наличие именно лососевых обещало подтвердить предположение, что с такими формами и размером новый воблерок обязан был себя показать. Как и предполагал, для сильной струи массы воблеру не хватало, поэтому ограничился ловлей на него в местах с потоком поспокойней и во всяких затишках с обратками. Но и этих мест хватило, чтобы получить массу мощнейших поклевок и приятных моментов вываживания благородных пятнистых красавиц разных пород. Работали рывковые проводки в основном поперек течения и апстрим. Иногда поклевки были на первых же сантиметрах проводки, а иногда наоборот пятнистый хищник преследовал воблер почти до самого берега и только здесь атаковал воблер.

По итогам всех рыбалок за полгода пользования Umi XS 63F я поместил его в коробку к самым эффективным моим бойцам из отряда "горбатых" воблеров-шестидесятников, хотя он и самый бюджетный из них, но по праву заслужил свое место рядом с матерыми японцами.

  • 0
  • 852
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи