ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL

Все новые и новые бренды выходят на отечественный рынок силиконовых приманок. Какие-то компании делают откровенные копии всем известных приманок и берут ценой, кто-то предлагает новые модели собственной разработки. С одной из таких моделей силиконовых приманок от нового бренда NARVAL, мне довелось познакомиться в начале прошлого сезона.

Как любитель 6-ти дюймовых приманок и русловой спиннинговой ловли, не мог не отметить интересную форму приманку, замелькавшую в прошлом году в профильных соцсетях, тематических видео и на рыболовных соревнованиях.

 

Изображение 1 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 2 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 3 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL.

 

Речь идет о приманке Commander Shad в шестидюймовом размере от отечественного бренда NARVAL. Не ошибусь, если скажу, что лицом бренда являются два медийных спортсмена (Андрей Чуланов и Василий Рябошапченко), задорно подсачивавших пойманных на Commander Shad здоровенных щук на нескольких этапах небезызвестных российских спиннинговых соревнований.

 

Характеристики

 

Изображение 4 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 5 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 6 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL.

 

Пара пачек шестидюймовых Commander Shad оказалась у меня в руках. Приманки упакованы в качественный зип-пакет. Внутри пластиковый блистер. Каждая приманка лежит в собственном, повторяющем форму приманки отсеке. Шестидюймовых приманок в пакете 3 штуки.

Материал Commander Shad имеет две, на мой взгляд, положительные характеристики. Силикон плотный, в меру эластичный, несъедобный и в то же время обильно смазан аттрактантом с запахом чеснока. Поскольку хищник при использовании шестидюймового размера предполагается не мелкий, не окуньки, то рыхлый с добавками соли и прочих «секретных ингредиентов» силикон будет приводить только к ржавлению крючков и повышенному расходу приманок.

Приманка Commander Shad подойдет и тем рыбакам, которые считают, что запах имеет значение и дает какой-то дополнительный процент поклевок, и тем, кто делает ставку, прежде всего на игру приманки (правильную гидродинамику), и считает влияние аттрактантов на хищника фактором мифическим, не имеющим практического значения. Щучьи порезы на Commander Shad удобно лечить зажигалкой или раскаленной проволокой.

 

Изображение 7 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 8 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 9 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL.

 

Чтобы плотный материал, из которого сделан Commander Shad, «заиграл», приманка имеет очень интересную геометрию, редко встречающуюся среди виброхвостов, представленных на отечественном рынке. Предпяточная часть приманки, – удлиненная и тонкая, и переходит в довольно массивную пятку. На проводке тонкая предпяточная часть закручивается в «поросячий хвостик», сначала в одну, а потом в противоположную сторону. На мой взгляд, приманка имеет индивидуальную игру, которая заметно отличается от привычных виброхвостов именно эффектом закручивания предпяточной части. Колебания пятки среднеамплитудные, среднечастотные, в чем-то похожие по амплитуде и частоте колебаний пятки на такие приманки как Kopyto от Relax и Cannibal shad от Savage Gear. Сходства добавит и боковой роллинг Commander Shad, - как и принято у семейства Шедов, приманка от NARVAL размеренно покачивает брюшком при проводке.

Тело у Commander Shad имеет массивную тяжелую спинку и остренькое брюшко. В сечении приманка будет напоминать семечку. Тонкая острая кромка брюшка продолжается и в предпяточной части. Пятка овальной формы с логотипом компании NARVAL. Повторюсь, форма приманки оригинальная, интересная и приманка и может сработать в том числе по пассивному хищнику, когда нюансы в игре приманки имеют большое значение и капризная рыба не реагирует на стандартные приманки.

 

Монтаж и условия ловли

 

Изображение 10 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 11 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL. Изображение 12 : Обзор шестидюймового виброхвоста Commander Shad от компании NARVAL.

 

Отливка силикона, четкость линий и рисунка оставляют приятное впечатление о приманке от NARVAL. Но есть и нюансы, связанные с этой приманкой. Как правило, готовясь к рыбалкам, я взвешиваю приманки, чтобы знать с какими весами джиг-головок можно использовать силиконовые рыбки, не перегружая спиннинговую снасть. Каково же было мое удивление, когда весы показали значительное расхождение у двух шестидюймовых виброхвостов из разных упаковок. Может быть, это единственная партия «с нюансами», но попалась она именно мне, поэтому не могу не порекомендовать взвесить ваш Commander Shad перед использованием.

Самый уместный монтаж для NARVAL Commander Shad будет на джиг-головке 6/0, для шестидюймового размера приманки. Можно использовать и джиг-головки размером 5/0 и даже 7/0. Но все-таки в первом случае крючок будет немного маловат, а в другом чуть-чуть, но больше чем надо.

Проводка крупного шеда предполагает неспешность, размеренность. Лучшим вариантом для проводки Commander Shad будет равномерная проводка, долгая ступенька и парение, зависание на течении. Не скажу, что Commander Shad будет сам ловить рыбу и складывать в лодку, – все будет зависеть от рыболова. Эта шестидюймовая приманка от NARVAL является не чем иным, как качественным виброхвостом в форме шеда, со стабильной и интересной игрой. И если рыбак опытный, и умеет такие приманки правильно подавать и анимировать, то Commander Shad не подведет. Кроме того, оригинальная игра предпяточной части может сработать при переборе приманок по пассивному хищнику.

Ни хвоста, ни чешуи!

Русловой Николай

  • 0
  • 1116

Напишите комментарий к записи