ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор виброхвоста - Relax King Shad

Есть ли у компании Relax плохие приманки? Мне не попадались. Каждая приманка продумана, проверена и без сомнений ловит рыбу. Есть приманки старички, которые сделали имя бренду Relax – Kopyto и Twister, а есть новые имена. Relax King Shad – относительно новая приманка в линейке продукции Relax.

Мое знакомство с King Shad состоялось на одной из совместных рыбалок, когда товарищ, поставив King Shad в цвете s092 (масло с золотыми блестками), за полчаса обловил меня из одной лодки со счетом 4:0. С тех пор King Shad все чаще я использую в собственных рыбалках, и приманка заслуживает самых лестных отзывов и оценок.

 

Изображение 1 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 2 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 3 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Характеристики

 

Выпускается приманка в размере 3, 4 и 5 дюймов. Весят приманки 4.5, 8.9 и 14.4 грамма соответственно. Меньшим размером в линейке ловить не пришлось, а два больших размера являются постоянными обитателями моих боевых речных коробок с приманками. Монтаж King Shad в размерах 4 и 5 дюймов на джиг-головку, на мой взгляд, будет лучшим вариантом. Подойдут крючки с номерами 5/0 и 6/0.

 

Изображение 4 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 5 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 6 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Для Relax King Shad в четырехдюймовом размере, кроме монтажа на джиг-головку, я использовал и шарнирный монтаж на двойнике 3/0, – в основном для береговых рыбалок, где важна дальность заброса. Приманка держится при таком монтаже хорошо, рыба реагирует, и выглядит шарнирный монтаж с Relax King Shad 4 дюйма уместно. Полетные качества четырехдюймового King Shad, за счет того, что форма приманки ближе к шеду, – среднестатистические. Вполне можно ловить с берега, но какой-то особой дальности полета ожидать не следует.

 

Схожесть приманок

 

Иногда проскакивают мнения на форумах и в соцсетях, что King Shad очень уж похож на одну известную приманку, которая появилась раньше, чем Relax King Shad. Речь о модели компании Lunker City – Shaker. Но приманки разные, как в качестве силикона, так и в геометрии.

 

Изображение 11 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 12 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 13 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Может показаться, что приманки довольно похожи, если не присматриваться внимательно и смотреть на приманки сбоку. Но, во-первых, в сечении тело King Shad условно похоже на овал, а у модели Shaker просматривается треугольник с острой вершиной к брюшку. Во-вторых, приманки имеют разную геометрию пяточки, ну а в-третьих, модель Shaker имеет, на мой взгляд, немного более плотный силикон, и этого достаточно, чтобы приманки имели разную амплитуду, частоту колебаний пяточки, разный боковой роллинг и разный гидродинамический след. Даже если бы приманки были одинаковой геометрии из разного силикона, их игра отличалась бы, но в случае Shaker и King Shad и геометрия разная. Бывает, хищник не замечает такой разницы, и активная щука, судак, окунь без колебаний атакуют приманки схожие по форме и игре. Но по пассивному хищнику такие различия могут играть решающую роль. Выделить лидера из этих известных, уловистых моделей дело сложное, да и не предмет настоящего обзора, все будет зависеть от условий и рыболова. Мне по душе пришелся Relax King Shad с его более «мягкой» игрой, хотя и про Shaker от Lunker City ничего плохого сказать нельзя.

 

Изображение 14 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 15 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Условия ловли

 

Использовал я Relax King Shad для ловли на реке, где эта приманка прекрасно показала себя на разных весах при разном по силе течении. Минимум по свинцу был 8 грамм, максимум 52 грамма джиг головка, – приманка работала на таких весах без нареканий. Для Relax King Shad в пятидюймовом размере вес джиг головки 8 грамм кажется разумным минимумом, когда на падении хвостик еще беспроблемно заводится.

 

Изображение 8 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 9 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 10 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Какая проводка лучше всего подойдет для King Shad? Это классическая ступенька на шарнирных монтажах и джиг-головке, равномерная проводка. Нельзя отдать пальму первенства какому-то одному варианту, все зависит от предпочтений хищника в конкретное время в конкретном водоеме. Поскольку я ловлю на течении, то King Shad в сочетании с долгой ступенькой и равномерной проводкой у меня в лидерах. Уверенно могу сказать, что ступенька с паузами 4-6 секунд приманкой King Shad на джиг-головке, на течении действует по судаку и щуке магическим образом.

 

Изображение 16 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 17 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad Изображение 18 : Обзор виброхвоста - Relax King Shad

 

Ни хвоста, ни чешуи!

Русловой Николай

  • 0
  • 1047

Напишите комментарий к записи