ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал

С воблерами этого корейского бренда я познакомился уже давно, тогда они назывались еще Liberty, но теперь это компания Itumo. В их каталоге мне когда -то приглянулся один весьма компактный воблерок – Piccolino 50SP. Чем именно заинтересовал меня этот воблер в данной статье я и попытаюсь объяснить.

 

Изображение 1 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал Изображение 2 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал Изображение 4 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал

 

Для начала мне просто понравился этот не самый маленький из 50-х воблеров, его отличают упитанные массогабариты, где вес 4,2г придает воблеру внушительную дальность и точность на забросе. В воблере мне понравилось практически все – оснащение отличными тройниками, совершенно потрясающие цветовые решения, негромкие шумовые спецэффекты и при этом очень гуманная цена. Заявленное заглубление в пределах полуметра тоже устраивало меня более чем. Мой расчет на то, что Piccolino 50 SP будет неплох в охоте на голавля, практически сразу оправдался и вот уже который сезон воблерок этот приносит мне матерых голавлей не уступая самым почетным голавлевым воблерам, а порой и превосходя их. Главное – не делать при проводке этого малыша никаких резких рывков, все должно быть размеренно и чинно, потяжки с паузами и иногда равномерная проводка. Голавль охотно откликается на такие маневры Piccolino, а вот на резкий твичинг почти не реагирует, разве что весной иногда и поздней осенью бывает, но это скорее исключения из правил.

 

Объекты охоты

 

Изображение 3 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал Изображение 5 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал

 

Основные места голавлевых охот с Piccolino 50 SP у меня связаны обычно с неглубокими перекатами, коряжниками и участками, где быстрые струи потока чередуются с травянистыми полосами. Неспешные проводки в различных направлениях, с задержками в перспективных местах – за камнями, корягами, в широких окнах среди проток, в общем не особо сложные приемы, в которых главное – никакой спешки.

А вот на другой рыбалке с Piccolino 50 SP уже наоборот полезнее практиковать более динамичные проводки, включая самые активные рывковые. Это я про лососевые реки и их обитателей. На мысль попробовать Piccolino в таких местах подтолкнули наличие в его цветовой палитре форелевых расцветок и то, как работал воблер на голавлевых рыбалках, где его рывковые способности приходилось сдерживать. На лососевых же реках ограничивать воблерок уже не нужно, здесь он может показать себя в полную силу, охотно отзываясь на любой твичинг, вплоть до самого агрессивного.

 Изображение 7 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал

Лососевые радушно приняли эту упитанную малявку. А если и не были порой настроены на то, чтобы сожрать Piccolino, то зачастую атаковали его, чтобы изгнать назойливого мелкого конкурента из своих охотничьих угодий и тогда уже чаще засекались с внешней стороны, благо крючки на воблере острые.

Беда лишь в том, что если в голавлевой или в лососевой речке присутствует щука, то она обязательно рано или поздно, но доберется до этого воблерка, поскольку он все-таки упитаннее и потому заметней многих своих одноклассников в этом размере. А потому в таких местах стоит обезопасить себя и снасть с помощью небольшого легкого металлического поводка, длиной сантиметров 7-10, например титанового или из тонкой струны.

Ну и, конечно, полосатые хищники тоже будут время от времени нападать на этот воблерок, чаще всего на голавлевых рыбалках, опережая задумчивых лобастых.

 

Основное применение

 

 Изображение 6 : Itumo Piccolino 50SP. Уловистый универсал

Ни щуку, ни окуня я намеренно этим воблером стараюсь не ловить, поэтому все их особи были пойманы Piccolino исключительно как случайный прилов. Основным же направлением для данного воблера считаю в первую очередь ловлю голавля и во вторую – ловлю лососевых на не самых быстрых участках рек, где воблер уверенно справляется с потоком. Хотя многие из знакомых регулярно используют этот воблер в качестве окуневого.

В общем и целом, Piccolino 50SP – воблерок универсальный и очень уловистый, для него каждый в своих краях сможет найти достойное применение. Что касается сочетания этого воблера со снастями, то удилище с ним лучше всего управляется среднебыстрого строя, с тестом до 8-12г из стримовых форелевых и бассовых серий, плетеные шнуры применяю размера #0.4 - #0.6 по японской классификации. И не забываем про небольшой легкий поводок для защиты от щуки.

  • 0
  • 598
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи