ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый "Сахарок"

Существует немало воблеров, давно известных многим ветеранам спиннинга, и в то же время почти неведомых для тех, кто совсем недавно ступил на увлекательную тропу спиннингиста. Наверняка дело здесь в однобокой рекламе, когда что-то преподносится на каждом углу как панацея при любом клеве, а что-то просто никак не озвучивается и потому остается в тени и даже может совсем позабыться. Одной из таких полузабытых приманок является в прошлом весьма популярный воблерок Sugar Minnow SG от японского производителя Bassday.

 

Легенда из прошлого

 

Изображение 1 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый Изображение 2 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый

 

Эти воблеры появились в моем спиннинговом арсенале еще в эпоху господства рыболовных журналов, настоящих, бумажных, а не интернет-изданий. Помню, что воблер этот сразу стал весьма популярен, а по его названию получил в народе прозвище "Сахарок" или "Сладкий". Хотя серия Sugar была довольно широкой, но здесь речь пойдет о версии с индексом "SG" в названии. Эта приставка обозначала наличие в воблере фирменной системы дальнего заброса компании Bassday - Shaft Glider. Ее устройство в основном заключается в перемещающимся по стержню внутри корпуса приманки грузу. Причем возвращаясь в обратное положение, в головную часть, груз издает четкий щелкающий звук, похожий на щелчок грузика Техасской оснастки, что, как выяснилось, весьма привлекает рыбу.

Этот воблер в те старые времена в основном предлагался, как воблер для охоты на судака, окуня и щуку. Но если трезвым внимательным взглядом оценить размерную линейку и цветовые решения этих приманок, то становится понятным, что в первую очередь это лососевые воблеры. Размер их начинается от 50мм и заканчивается на 90мм. Положительная плавучесть не мешает этому воблеру уверенно работать на течении. После проб и многих рыбалок в моем арсенале закрепились воблеры этой модели в размере 80мм, на мой скромный взгляд, такой размер наиболее универсален и интересен для моих любимых мест. Из цветовой линейки мое предпочтение было отдано пятнистой форелевой окраске из темных пятен на серебристом фоне, с бурого оттенка спинкой приманки.

 

Универсал рывковой проводки

 

Изображение 3 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый Изображение 4 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый

 

С той далекой поры, данные воблеры стали для меня чем-то вроде амулета, который приносит успех на рыбалке, то есть практически всегда хотя бы один такой Sugar Minnow лежит в коробочке. Полетные данные у этого "Сахарка" очень хорошие, воблер летит далеко и точно. И лучше всего он рыскает из стороны в сторону при рывковой проводке, идя на глубине что-то около метра. Пробовал я ловить и равномерными приемами в виде всяческих потяжек, с чередой пауз-остановок, но постепенно пришел к выводу, что лучше всего для этих воблеров все-таки рывковая проводка.

Вес воблеров Sugar Minnow SG 80 равен 5,9г. При такой массе всплывает воблер на паузе совсем не быстро, а с металлическим поводком от щуки становится порой суспендером. И, конечно же, такие рыскающие на рывках приманки, замирающие на паузе, весьма успешно привлекают щук, кои и ловятся на "Сахарок" вполне себе регулярно. Но специально я стараюсь ловить щук несколько иными, более массивными воблерами, а этим ловлю их вынужденно, когда нет под рукой других, более крупных приманок.

 

Стабилен и уловист

 

Изображение 5 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый Изображение 6 : Bassday Sugar Minnow SG - знаменитый

 

Кроме щуки не редки поимки этим воблером окуней, но в первую очередь Sugar Minnow SG, на мой взгляд, очень уловистый и стабильно работающий лососевый воблер, с возможностью в прилове иметь щуку, окуня и другую рыбу. Он хорошо справляется с любым течением и эффективно ловит разных лососевых на средних и крупных реках.

Послушный, легко управляемый воблер от Bassday, с отличными бросковыми данными, что называется, "заточенный" под рывковую анимацию, оснащенный надежными острейшими тройниками и тщательно обработанный лакокрасочными материалами, Sugar Minnow SG практически не покидает моих коробок с приманками круглый год. Он универсален и готов дарить поклевку за поклевкой на любых водоемах, но особенно на лососевых реках. Считаю, что такие легендарные воблеры забывать не стоит, напротив их лучше иметь при себе, чем не иметь вовсе, ибо они способны любую рыбалку превратить в настоящий праздник.

  • 0
  • 541
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи