ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH

Первая серия катушек Ninja от японской компании Daiwa получила большую популярность за высокую надежность, безупречную укладку шнура, дополнительную шпулю и за свою небольшую стоимость была, безусловно, одной из лучших катушек в своем классе. Спустя некоторое время, как и многие катушки от Daiwa, Ninja благодаря концепции Light & Touch (легкий и прочный) претерпела некоторые изменения, и в конечном итоге уже получила не меньшую славу.

 

ТТХ, конструкция и описание катушки:

 

  • размер: 3000-CXH;

  • вес: 250 грамм;

  • нагрузка на фрикцион: 10 (кг);

  • передаточное число: 6,2:1;

  • намотка за оборот ручки: 93 (см);

  • количество подшипников: 4;

  • страна производства: Вьетнам.

 

Изображение 1 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH Изображение 6 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH Изображение 7 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH

 

Внешний вид у катушки остался прежним – классические, черно-красные тона, как и у предыдущей серии. Ход у катушки приятный, плавный и в тоже время туговатый, при этом есть присущий для катушек LT шелест, в котором нет ничего страшного, как показало время. Рукоять у «Ниндзя» ЛТ складывающаяся, точеная и прижимается винтом, поэтому единственный люфт у моего экземпляра катушки именно в этом месте, хотя в остальном катушка отлично собрана. Т-образный кноб запрессован, соответственно, заменить втулки на подшипники не представляется возможным. Корпус выполнен из композитного материала DS4, который достаточно жесткий, чтобы выдержать нагрузки на обычных, береговых рыбалках на щуку или белого хищника. Катушка имеет три шарикоподшипника, и один роликовый (обгонная муфта), что весьма неплохо для своей цены. Два «шара» расположены в корпусе катушки, один в головной части ведомой шестерни. К сожалению, нет подшипника в хвосте ведомой шестерни, и это, пожалуй, единственный и самый существенный минус Daiwa Ninja 18 LT. Ролик лесоукладывателя крутится на втулке, поэтому при желании его можно заменить на четвертый шарикоподшипник. Комплектуется Ninja 18 LT 3000-CXH схемой разборки и регулировочными шайбами.

Изображение 3 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH Изображение 4 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH Изображение 5 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH

 

Укладка шнура

 

В этом аспекте катушки Daiwa всегда отличались великолепной намоткой лески или шнура, независимо от бюджета, поэтому и Ninja 18 LT не стала исключением – укладка шнура сразу из коробки, без регулировки шайбами очень хорошая, следовательно, за все рыбалки, что я успел отловить, ни одного сброса петли. Размер 3000-С выпускается и с индексом D, что означает глубокую шпулю (deep), где без бэкинга не обойтись, поэтому лучше брать катушку со стандартной шпулей, где 150 метров шнура 1.5 РЕ (0.21 мм) без бэкинга помещается идеально до бортика. Предыдущая «Ниндзя», помимо хорошего качества за свои деньги, подкупала рыболовов еще и запасной металлической шпулей, однако в новой катушке запасной шпули, к сожалению, нет. Рынок меняется, и производителю, видимо, невыгодно комплектовать катушки дополнительной шпулей, ведь приобрести сейчас хорошую, безынерционную катушку с дополнительной, металлической шпулей, а не пластиковой, сейчас не так-то и просто. Благо шпулю можно отдельно купить и они, кстати, взаимозаменяемы у катушек  серии LT. Да и отсутствие дополнительной шпули не могло не отразиться на невысокой цене катушки.

 

Катушка для ловли щуки

 

 Изображение 2 : Обзор Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH

Daiwa Ninja LT в размере 3000-CXH я купил в основном для ловли щуки, которую поставил на спиннинг SLrods Rash 682ML до 18 гр. и такой комплект – отличный вариант для малой реки. Несмотря на то, что это неполноценный 3000-ый размер (С – компактный корпус), главная пара от 2500 размера, а шпуля 3000-ого размера, мощности механизма достаточно, чтобы ловить воблерами 110 (мм), небольшими кренкам и блеснами, а также лёгким джигом в условиях малой реки. Аббревиатура из двух букв XH означает, что катушка с повышенной передаткой, то есть за один оборот ручки катушка выматывает больше плетеного шнура, чем катушки со стандартным передаточным числом 5.3:1. Многие этого боятся, но я вижу лишь одни плюсы в скоростной катушке, поскольку ею быстрее получается выматывать слабину шнура во время твичинга воблеров, да и ловля с берега подразумевает быстрое выматывание шнура, когда либо заброс не получился, либо рыба промахнулась по приманке и нужно сделать следующий заброс, предварительно быстро вымотав метры шнура. Очень радует, что даже самые бюджетные катушки Daiwa имеют ATD фрикцион, который очень тонко настраивается и имеет ухватистую гайку, и на вываживании фрикцион работает очень плавно.

 

Резюмируя

 

Daiwa Ninja LT – отличная безынерционная катушка, которая за свою невысокую стоимость, дает общее представление рыболову какой должна быть хорошая катушка. Поэтому мое мнение Daiwa Ninja 18 LT 3000-CXH – это если не самая лучшая, то однозначно одна из лучших катушек на сегодняшний день в своей ценовой категории. Каких-то скрытых «болячек» по типу ломающейся пружинки лесоукладывателя у безынерционки нет, и если обращаться с ней бережно и не подвергать большим нагрузкам, то служить Ninja LT будет много лет.

  • 0
  • 2085
Рыбинск

Напишите комментарий к записи