ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Luvias 20 LT 2500

Наконец-то в мое пользование попала, наверное, лучшая катушка этого ценового сегмента, а именно Daiwa Luvias 20 lt 2500.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Daiwa Luvias 20 LT 2500   Изображение 2 : Daiwa Luvias 20 LT 2500   Изображение 3 : Daiwa Luvias 20 LT 2500

 

Luvias20 lt является уже третьей модификацией данной серии катушек и имеет монококовый корпус zaion, предыдущие модели были из магния и алюминия. Таким образом внутри легкого компактного корпуса заключили прочный механизм. Хотелось бы также рассказать о технологиях, примененных в данной катушке. Digigear – точеная шестерня, обеспечивает плавное вращение в течение более длительного времени, и достигает бесшумного вращения. Magsealed – ферромагнитная смазка, не позволяет проникнуть соленой воде и пыли в корпус катушки. Создает масляную магнитную пленку между ротором и корпусом. Т.к. соприкосновения корпуса и ротора не происходит, долгая жизнь катушке обеспечена. ATD – фрикцион, имеет очень тонкую настройку и позволяет отрегулировать его под любую рыбу.

ZAION Air Rotor – ротор имеет меньший вес, что позволяет ему легче раскручиваться, небольшой размер ротора позволил уменьшить радиус поворота. В результате обеспечивается еще более легкое вращение.

ZAION – материал нового поколения в изготовлении корпуса катушек Daiwa. Это своего рода углеродная смола, состоящая из углеродного волокна с высокой плотностью, данный материал обходит магний по удельной прочности и весу. Twist Buster II – ролик лескоукладывателя, 2 поколения, отличная разработка, предотвращает перекручиваение плетенки, тем самым уменьшает трение между плетенкой и роликом. Отлично помогает наматывать даже самые тонкие шнуры. LC-ABS (Longcast-ABS) – данная технология увеличила дальность заброса в разы, и колоссально уменьшить образование бород. А форма обратного конуса позволит плетенке слетать со шпули без запутываний.

 

Подробнее о моделях

 

Изображение 4 : Daiwa Luvias 20 LT 2500  Изображение 5 : Daiwa Luvias 20 LT 2500  Изображение 6 : Daiwa Luvias 20 LT 2500

 

Подробнее о самой катушке в размере 2500. Это универсальная модель, которая может охватить широкий диапазон используемых весов, катушку можно использовать при ловле в пресной и морской воде.

Также не могу сказать о младших братьях данной катушки, которые имеют приставку FC, т.е. Finesse Custom. Данные катушки используются для деликатной рыбалки, имеют самый низкий вес в своей линейке и самый компактный корпус. Сделаем небольшое сравнение моделей 20 Luvias 2500 и 20 Luvias FC 2500. Самое главное их отличие в шестерне, в версии FC она меньше, т.к. эта катушка для более деликатной ловли. Также в версии FC была заменена ручка, она не из нержавеющей стали, а из легкого сплава алюминия. С данной катушкой я отходил достаточное количество рыбалок, чтобы говорить о ее плюсах и минусах.

 

О плюсах:

 

1. катушка имеет плавный и тихий ход;

2. гайка фрикциона не выпирает, а это значит, что за нее не будет цепляться плетенка и создавать петли;

3. также немаловажный момент – монокок, этим все сказано.

 

О минусах:

 

1. Magsealed для меня имеет больше минусов чем плюсов, в России в основном рыбалка происходит на пресной воде и там Magsealed ни к чему, сделать ТО катушке с ферромагнитной жидкостью та еще проблема;

2. сборку данных катушек перенесли в Китай, и это сильно сказалось на качестве катушек, как говорится, раньше было лучше;

3. в кнобе стоит только один подшипник и пластиковая втулка, в катушку такого класса можно было бы поставить два подшипника.

В конце хотелось бы посоветовать протюнинговать катушку с коробки, добавить два подшипника в шпулю и под шпулю, и также добавить подшипник в кноб.

 

Вывод

 

Катушка стоит своих денег однозначно, удовольствие от рыбалки вы получите сразу, за несколько рыбалок образования бород не было, хрустов, тресков, шуршания обнаружено не было. При вываживании даже мелкого окуня справляется отлично, не рвет губу. Фрикцион позволяет подсечь даже самого мелкого окуня. Также хотел отметить, что ручка очень быстро и удобно вкручивается в корпус.

НЧНХ.

  • 0
  • 2174

Напишите комментарий к записи