ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Практичная леска Cralusso General Prestige

 Изображение 7 : Практичная леска Cralusso General Prestige.

Сегодня для спиннингистов есть большой выбор шнуров и монофильных лесок. Чтобы найти леску, которая бы удовлетворяла всем запросам рыболова, приходится пробовать множество брендов и марок, проверяя их на личном опыте. Вот и я попал в такую ситуацию. Весь свой опыт до недавнего времени я строил на плетеных шнурах. Конечно, считаю это неправильным и наконец-то добрался до того, чтобы найти подходящую леску для спиннинговой ловли, а именно такую, чтобы:

1. не ударяла по карману;

2. имела хорошие характеристики;

3. соответствовала им как можно лучше.

Благодаря магазину Spinningline все это произошло весьма быстро. Я выбрал необходимые характеристики, выбрал расположение товаров по увеличению цены и промотал список до товара с наилучшими отзывами. Это и оказалась монофильная леска из нашего обзора Cralusso General Prestige. Доверившись довольным покупателям, я решился и взял одного представителя этой венгерской фирмы. Но, как говорится, все познается в сравнении. Вот и я решил не отступать от традиций. А с чем же ещё лучше сравнивать, как ни с проверенными шнурами?! Забегу вперёд и скажу заранее, что результат меня удивил и убедил в том, что наличие монофильной лески как в запасе, так и в полной готовности на одной из шпуль моих катушек – обязательно! Лично знаю некоторых рыболовов и видел таких на YouTube, кто ловит на шнур и их все устраивает. Обращаясь к таким рыболовам, каким был и я до недавнего времени, хочу сказать, что, надеюсь, обзором этой лески смогу побудить вас задуматься, а на самом ли деле леска – это лишний материал, занимающий драгоценное место в спиннинговом ящике?

 

Приступим.

 

Характеристики

 

Диаметр(мм): 0,30

Также в модельном ряду присутствуют диаметры:

  • 0,12;

  • 0,14;

  • 0,16;

  • 0,18;

  • 0,2;

  • 0,22;

  • 0,25;

  • 0,35;

  • размотка(м): 150.

 

Дальше поговорим о характеристиках чуть подробнее. Цвет прозрачный, в чем я нахожу большой плюс. Такая леска, как и заявлено в описании, меньше всего подвластна воздействию ультрафиолета и меньше всех остальных видна в воде. Я бы сказал, что и вовсе не видна.

 

Изображение 1 : Практичная леска Cralusso General Prestige. Изображение 2 : Практичная леска Cralusso General Prestige. Изображение 4 : Практичная леска Cralusso General Prestige.

 

Текстура лески очень гладкая, что говорит о ее большей износостойкости. Также этот фактор даёт преимущества в осуществлении забросов на дальние дистанции. Нагрузка на разрыв, заявленная производителем без учетов износа лески и узлов, – 11,22кг. Для обычных рыболовных условий можно смело вычитать 3 килограмма. Проверено! Как на мой взгляд, для лески такого ценового сегмента это хороший результат. Причем в отзывах все указывали, что нагрузка на разрыв соответствует указанным в характеристике. Но нахожу этому объяснение в том, что диаметр лески у них был меньше моего в два раз точно. Соответственно, как мне кажется, погрешность в нагрузке тоже должна бы быть меньше.

 

Практика

 

А что же мы имеем в итоге? Какие ощущения получаешь от ловли с леской? Тут то мы и будем сравнивать леску со шнуром по итогам двух рыбалок на одном и том же водоёме. Шнур использовался мной, а вот леска стояла на катушке жены. Использовал я бюджетный шнур того же ценового диапазона, но характеристики разные.

 

Шнур:

  • диаметр(мм): 0,13;

  • разрывная нагрузка(кг): 8.

 

Первое о чем думаешь, что у лески явно хуже дальность полета. Но на удивление, используя примерки среднего весового класса (приблизительно 5-15гр), я готов это опровергнуть. Хотя наверняка разница в дальности полета приманки и есть, она совершенно незначительна. Растяжимость у данной лески почти нулевая. Что говорит о хорошей передаче информации от приманки в руку. В этом данная леска, выходит, также не уступает шнуру. Игра приманок не ухудшается даже на больших дистанциях, чувствительность сохраняется и даже самая робкая поклёвка не остаётся незамеченной! Так неужели леска ничем не уступает шнуру?! Уступает, но совсем не так значительно, как ожидал я.

Изображение 3 : Практичная леска Cralusso General Prestige. Изображение 5 : Практичная леска Cralusso General Prestige. Изображение 6 : Практичная леска Cralusso General Prestige.

 

С зацепами, вездесущей травой и окунями оба конкурента справились на 5+. А вот испытать на вываживании бойкую щуку на 2кг удалось только с леской (да, женушка меня таки обловила). Да и не одна ведь щука была, а три щуки за две рыбалки, и все пойманы с леской.

Неужто ее прозрачность сыграла свою решающую игру или это дело везения? Тут однозначно не скажешь. Но говоря о такой зоркой и осторожной рыбе как голавль и в особенности жерех, можно с уверенностью заявить, что использование лески решает исходы рыбалки.

Из плюсов также очень хочется отметить, что леска не так подвластна запутыванию и бородам, как плетенка, и распутать ее значительно легче.

 

Итоги

 

 Изображение 8 : Практичная леска Cralusso General Prestige.

Как я уже говорил вначале, с этих пор леска – обязательный атрибут в моей рыбалке. Почему? Не уступая привычным мне шнурам, леска демонстрирует очень хорошие результаты и имеет значительные, на мой взгляд, плюсы. Да и супруга говорит, что на леску ловить даже как-то приятнее. Понравилось! Теперь заказывать еще нужно... Но, конечно, нельзя сказать, что без лески рыбу не поймать, но во многих ситуациях, то, что намотано на шпуле наших катушек, решает исход рыбалки в плюс или минус. А что именно это будет – решать вам. На первое время для меня фаворитом остаётся бюджетная леска Cralusso General Prestige, но на этом мы не остановимся, будем и дальше тестировать разные бренды и модели.

А что вы предпочитаете использовать, леску или шнур? Если леску, то что это за модель? Буду рад узнать ваш опыт!

  • 0
  • 673

Напишите комментарий к записи