ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Классика ультралайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S

 Изображение 2 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S.

Довольно долгое время я не обращал внимание на виновника данного обзора по причине того, что я не очень люблю приманки со столь громким именем и предпочитаю что-то менее известное или, даже можно сказать, почти уникальное.

Но со временем мне просто стало интересно, почему же все так хвалят ZipBaits Rigge S-Line 56S, и может я действительно зря еще не приобрел его себе, тем более учитывая мою паталогическую слабость к тонущим приманкам и в частности к применению их при ловле жереха. В общем после этого я уже долго не думал и с очередным заказом парочка Риджей заняла свое место в коробке.

Не скажу, что сразу же получилось их разловить, но тем не менее стоило уделить им чуточку внимания побольше и дело тут же сдвинулось с мертвой точки. Ладно, не будем сильно забегать вперед и начнем с более прозаических вещей, касающихся чисто технических моментов.

 

Внешний вид

 

Изображение 3 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S. Изображение 4 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S. Изображение 5 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S.

 

Выглядит этот воблер действительно шикарно и натуралистично. Методы достижения этого эффекта стандартны – насечка «под чешую» на плоских боках и спинке, рельефная головная часть и трехмерные глазки, но сделано это столь аккуратно и к месту, что поневоле сравниваешь его с реальным мальком. 

Вариантов расцветки в линейке предусмотрено достаточно много, но в последнее время с поставками данного воблера не все гладко и приходится выбирать из того, что есть. Само покрытие, кстати, довольно стойкое и повреждения, получаемые в процессе ловли на нем, минимальны и не носят обширный характер.

 

Характеристики:

 

  • вес – 3,6 (гр.);

  • длина – 56 (мм.);

  • заглубление – 0,9-1,4 (м.);

  • тип – тонущий (sinking);

  • система дальнего заброса – есть.

 

Благодаря встроенной системе MagDrive полетные характеристики Rigge S-Line 56S, несмотря на его вес, действительно впечатляют. Помимо дальности заброса (естественно, на соответствующей его весу снасти) очень радует, и точность, с которой его можно «положить» в перспективном месте.

А вот с указанным заглублением видимо что-то перемудрили, так как в среднем он идет в районе полуметра. Конечно же на совсем тонком шнуре его можно загнать поглубже, но для этого хватает других приманок наподобие его самого же только в версии DR.

Фурнитура, которая установлена на нем, одновременно и радует, и огорчает. Радует, потому что подобрана оптимально размерам воблера и очень острая и цепкая, а вот огорчает она тем фактом, что тройники сделаны из довольно тонкой проволоки и несмотря на точно настроенный фрикцион жерех покрупнее их нередко разгибает.

 

Проводки и места ловли

 

Изображение 6 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S. Изображение 1 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S. Изображение 7 : Классика ультролайта. Обзор ZipBaits Rigge S-Line 56S.

 

Рассматривание характеристик и всего остального меня удовлетворить конечно же не могло, и на первых же выездах Ридж полетел в воду. При этом при внешней активности жереха вместо него, как ни странно, начал ловиться окунь и так продолжалось ни один раз. Уже потом, разобравшись, я понял, что в отличие от вездесущего матроса жерех не очень любит любые резкие движения при проводке 56-го и лучшими вариантами для него оказались или очень медленная «равномерка», или плавные протяжки около полуметра с обязательной короткой паузой после них.

Несмотря на то, что данный воблер имеет отрицательную плавучесть ввиду его незначительного веса применять его на глубоких местах не совсем перспективно. Зато возле свалов на глубину при выходе из переката или у береговой бровки выручает ZipBaits Rigge S-Line 56S довольно часто, тем более, что он весьма хорошо держит даже очень быстрое течение.

Также я заметил и некую сезонность данной приманки, связано это с тем, что с похолоданием воды жерех меняет свой горизонт охоты и 56-й в него банально не попадает. Так что лучшими месяцами для применения данного воблера я бы назвал период с начала мая и по сентябрь.

 

Вместо итого

 

Несмотря на свою кажущуюся простоту, я думаю, что данная приманка все же довольно интересна и многогранна. И каждый спиннингист применит и раскроет ее по-своему, исходя из каких-то своих конкретных условий и желаемой целевой рыбы. Поэтому мне приходится лишь только сожалеть о том, что не сделал этого раньше, пойдя на поводу у своих предрассудков.

  • 0
  • 1217

Напишите комментарий к записи