ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

"И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH

 Изображение 1 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH.

При моей буквально патологической тяге к ловле жереха я все же со временем отказался от больших и тяжелых блесен (пилькеров) и стал подбирать места, где его вполне можно ловить и на ближней дистанции, используя легкие спиннинги с небольшими приманками. Но в прошлом сезоне я довольно плотно «подсел» на ловлю жереха раттлинами и, соответственно, встал вопрос о том, что под них надо что-то более подходящее, нежели имеющийся универсал. Не скажу, что раздумья были долгими, так как вопрос с производителем был решен уже по умолчанию, оставалось лишь подобрать серию и удилище исходя из моего бюджета.

В общем, спустя непродолжительное время NORSTREAM Spiker 2 822MMH был уже у меня в руках и буквально сразу же отправился на передовую. А вот о том, как он себя показал, мы сегодня и поговорим.

 

Характеристики

 

Всего серия Spiker 2 насчитывает семь моделей – три универсала джиг/твичинг (у них указано два теста) и четыре исключительно джиговые модели.

Мой вариант в виде модели 822MMH относится к последним и имеет следующие характеристики:

 

  • длина (м.) – 2,48;

  • длина ручки (м.) – 0,37;

  • вес (гр.) – 145;

  • вес вершинки (гр.) – 21;

  • тест (гр.) – 10-28;

  • допустимые нагрузки (lb.) – 8-16;

  • кольца – Seaguide.

 

Внешний вид и основные свойства

 

Изображение 2 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH. Изображение 4 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH. Изображение 7 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH.

 

  • Особо сильно на внешнем виде не буду останавливаться, так как все, в принципе, видно на фотографиях, поэтому все довольно кратко лишь в виде пары строк.

  • Рукоять у Spiker 2 разнесенная, выполнена из EVA и довольно удобная как по длине, так и по эргономике.

  • Катушкодержатель установлен с задней гайкой, подогнан весьма качественно и больше чем за год проблем с фиксацией катушки я не обнаружил.

  • Комлевая часть дополнительно усилена перекрестной намоткой, которая делает комель действительно мощным.

  • Кольца установлены по современным меркам довольно широкие, так что проблем при ловле зимой они создают заметно меньше нежели миниатюрные раннинги.

  • Также на удилище установлен и хуккипер, кому-то, возможно, это решение покажется спорным в современных реалиях, но мне он не мешает, и даже больше – я им довольно активно пользуюсь.

Изображение 3 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH.

Ну а теперь вернемся к его основным свойствам. Длина в два с половиной метра является некой золотой серединой, позволяющей удобно ловить как весной в довольно стесненных условиях, так и в дальнейшем при появлении более открытых мест. Строй у него, как сейчас принято называть, сложный, я бы назвал его среднебыстрым. Вершинка довольно информативная, но при этом излишне мягкой ее точно не назовешь. Все, что касается проводки или поклевки, она передает четко и своевременно, в общем сложно что-то пропустить или не понять при использовании соответствующего веса.

Особенно мне понравилось, как данный спиннинг ведет себя во время заброса – верхняя часть буквально выстреливает приманку куда-то за горизонт и данный факт может огорчить лишь только жереха, который думал, что охотится на безопасном расстоянии.

Во время вываживания все тот же сложный строй дает нам постепенное включение в работу всего бланка, но при этом верхняя часть не «выключается», своевременно и четко отрабатывает все рывки крупной рыбы. Совсем легким данный спиннинг по современным меркам не назовешь, но при этом он отлично сбалансирован, во время ловли «лишние» грамм 20-30 реально не ощущаешь, да и при реальной мощности удилища «лишними» их назвать можно с большой натяжкой.

Тест у джиговых моделей в серии Spiker 2 указан по «голому свинцу» и позволяет активную анимацию удилищем с грузом равным верхней границы указанного теста и приманкой 3,5-4 дюйма.

 

Эксплуатация

 

Изображение 5 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH. Изображение 6 : "И чего это я такой влюбленный" (с). Обзор NORSTREAM Spiker 2 822MMH.

 

Как я уже говорил в самом начале, данный спиннинг меня интересовал в большей мере применительно к ловле на раттлины. Собственно, поэтому и был сделан выбор в пользу джиговой серии, так как чувствительность снасти той же весной, когда нет фирменных ударов жереха в стиле «отдай спиннинг» и при вертикальных проводках на выходах из ям имеет немаловажное значение. Самыми легкими приманками у меня были раттлины весом в 14 грамм и каких-либо проблем с их проводкой на шнуре #1 я не ощутил – касание дна четко прослеживалось по вершинке, а начало игры во время ступеньки или подрыва и тем более поклевка четко передавались в руку (тут, конечно же, немалую роль играет и сам тип приманки). Приманками по верхней границе теста мне еще пользоваться не доводилось, а вот с серединой в виде 18-20 грамм вообще все очень хорошо. Понятно, что с раттлинами опять же нет никаких проблем, но в этой весовой категории я довольно часто применял и различные тяжелые блесны наподобие Acme Trophy Spoon и их же Kastmaster. Так вот с ними тоже все хорошо, проводка четко контролируется на всех ее этапах.

Как потом обнаружилось, NORSTREAM Spiker 2 822MMH вполне допускает и ловлю с воблерами. Причем это может быть как активная рывковая проводка с несильно упористыми минноу (за счет нежесткой вершинки что-то с большим сопротивлением, чем у Jackall Rerange 110 твичить уже не комфортно), так и наоборот, «умирающие» проводки при ловле судака. Во втором случае мягкая вершинка четко передает все даже очень слабые колебания воблера.

Судак и жерех – это, конечно, не лосось, но на струе эти товарищи тоже могут подкинуть проблем. Тем не менее бланк четко отрабатывает всевозможные фортели рыбы и чем-то напоминает мне мои стримовые лайты, когда любая рыба утомляется довольно быстро и за счет мощного комля ее можно без особых проблем завести в подсак или поднять на берег.

Подытожив можно сказать, что у компании NORSTREAM в лице Spiker 2 822MMH за вполне умеренные деньги получился отличный спиннинг с великолепной чувствительностью и отличными бросковыми качествами. Несмотря на его некую универсальность, он все же прижился у меня исключительно для ловли шереспера и, надеюсь, продолжит мне помогать в этом нелегком деле еще не один сезон.

  • 0
  • 895

Напишите комментарий к записи