ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топ универсальности - River Old Super Vespa

Среди спиннинговых приманок блесны долгое время занимают лидирующие позиции и по популярности им нет равных. Если ещё вблизи крупных городов можно встретить рыболова с воблером или джигом, то в регионах на том конце почти всегда будет болтаться блесна. И часто колеблющаяся.

Было время, когда я немного их недолюбливал, но сейчас могу смело сказать: "Колебалки – сила!" Особенно небольшие их представители, они универсальны. И одной из моих любимых является дальнобойная блесна River Old Super Vespa.

 

Форма

 

Изображение 1 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 2 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 6 : Топ универсальности - River Old Super Vespa

 

Как и полагается этому типу приманок, блесна имеет выпуклое тело в форме цветочного лепестка с закругленными краями. Можно назвать её традиционной для колеблющихся блесен. Сделана она очень аккуратно, без каких-либо видимых огрехов. Толщина металла составляет около 20 мм.

Сзади Super Vespa установлено заводное кольцо, спереди оно же, но с одинарным крючком тёмного цвета. Он очень острый и, несмотря на небольшую толщину проволоки, крепкий и надёжный. При зацепе разогнуть получается далеко не всегда даже при наличии хорошего шнура.

 

Расцветки

 

 Изображение 3 : Топ универсальности - River Old Super Vespa

О них можно разговаривать долго, ибо в River Old не поскупились и сделали очень хороший выбор расцветок. Выбрать действительно есть из чего и, что немаловажно, - их много в наличии магазинов. Здесь представлены различные цвета серебристо-золотистых оттенков со множеством вкраплений, пятен, полосок, которые бывают как одного, так и нескольких цветов. Есть, конечно, и яркие расцветки, а также матовые тёмные с яркими точками.

Например, моя любовь к этим блеснам началась как раз с чёрной Super Vespa с красным пятном у крючка. На неё было много запоминающихся поклевок, после чего я набрал их себе уже и в других вариациях.

 

Характеристики

 

 Изображение 4 : Топ универсальности - River Old Super Vespa

Блесна небольшая, но ультралайтовой её уже не назовёшь, её длина 4 сантиметра. При таких данных Super Vespa весит 5,2 грамма. Это наделяет её главным преимуществом – отличной дальностью заброса. В своей весовой категории в этом компоненте она одна из лучших.

В полете она не вертится и имеет минимальное сопротивление, за счёт чего забросы получаются действительно далекими. Благодаря этому на средние и большие реки при ловле белого хищника я без этой блесны не выезжаю.

Но при этом она ещё и универсальная и ловил не только привычных для "микроколебалок" белых хищников, а все подряд. Щука и окунь от неё тоже не откажутся!

 

Применение

 

Изображение 5 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 7 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 8 : Топ универсальности - River Old Super Vespa

 

River Old Super Vespa универсальна не только в части разнообразия видового состава потенциальных трофеев, но и по условиям применения.

Эта блесна идеальна для ловли на реках с любым по силе течением, она здорово держит струю и подходит для ловли любым способом.

На водоёмах без течения её тоже можно применять, но на них скорость проводки будет уже выше. Она отлично подойдёт, чтобы достать, к примеру, до "котлового" окуня. Super Vespa поможет обловить разные горизонты и найти рыбу на большой площади.

 

Проводка

 

Игра у блесны очень яркая и не требует дополнительных изысков при проводке. Она после падения уже начинает "осыпаться" и заводится моментально. За счет этого имеет смысл иногда делать паузы при проводке и особенно при ловле на течении "отдавать" блесну на откуп ему.

На равномерной проводке она играет всегда вне зависимости от скорости, и её вибрация хорошо ощущается удилищем. При желании можно водить Super Vespa обычной "равномеркой" и успешно ловить хищника.

Но мой совет – экспериментировать в процессе с паузами и скоростью проводки, а при ловле на течении отдавать блесну - подавать удилище вперёд к течению. Частенько такая тактика приводит к поклевке. Да вообще не раз замечал, что рыба любит смену поведения приманки и атакует именно в такие моменты.

Она здорово проводится под любыми углами и направлениями, ей можно умело облавливать разные горизонты.

 

Тактика ловли

 

Изображение 9 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 10 : Топ универсальности - River Old Super Vespa Изображение 11 : Топ универсальности - River Old Super Vespa

 

Super Vespa является отличной блесной для пробивания незнакомых мест. За счет одинарного крючка она обладает отличной проходимостью по траве и дну, отбивает мусор и многие коряги.

Это обуславливает и тактику ловли блесной – ее имеет смысл забрасывать в различные сложные места. За счет своей дальнобойности и приличного веса Super Vespa точно летит и обеспечивает нужные забросы под нависающие кусты, в приямки, локальные искривления противоположного берега и тд. Именно в таких локальных точках часто стоит рыба, поэтому эта блесна мне очень нравится для точечного облова опасных мест, куда другие не долетают.

При этом она и по площадям ловит просто превосходно!

Отдельное преимущество Super Vespa в том, что при забросах под противоположный берег под условные 90 градусов даже при наличии приличного течения она не сразу сносится, и у рыбы хватает времени на атаку.

Это по-настоящему удачная модель, которую стоит всегда иметь при себе!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 1364
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи