ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок

 Изображение 1 : Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок

В плане выбора приманки ловля стримовой форели и в частности хариуса очень разнообразна. Как и форель, хариуса ловят на схожие ультралайтовые приманки, в основном это блесны и воблеры, но при неактивном клеве или когда рыба «наколота», выручают «пассивные» силиконовые приманки, которые зачастую оснащаются легкими самодельными джиг-головками, для которых нужны специальные крючки. Именно о таких крючках и пойдет речь в обзоре, а если быть точнее – о Decoy MG-3 LIGHT GAME.

 

Особенность данных крючков

 

 Изображение 2 : Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок

Характерной чертой крючков MG-3 служит небольшой изгиб возле ушка, который и позволяет монтировать вольфрамовые головки при изготовлении джиг-головок. Цевье у крючка практически прямое, а ушко находится в той же плоскости, что и жало крючка. Само ушко у крючка небольшого размера, но в то же время достаточного диаметра, чтобы MG-3 использовать и в различных шарнирных соединениях, в которых оснастка будет подвижной. Крючки, стоит отметить, имеют бородку, тем самым для ловли форели MG-3 не подойдут, разве что спилить эту самую бородку.

 

Размеры крючков

 

MG-3 LIGHT GAME выпускается в трех размерах:

№4 – 12 шт. в упаковке;

№6 – 12 шт. в упаковке;

№8 – 12 шт. в упаковке.

Восьмой размер крючка при ловле хариуса стал у меня самым оптимальным выбором за счет его меньшей длины цевья и зева, поскольку силиконовые приманки для ловли хариуса редко превышают двух дюймов (5 см).

 

Оснащение крючка приманкой

 

Форма крючка с длинным прямым цевьем позволяет применять практически любые виды силиконовых приманок, которые зарекомендовали себя при ловле форели и в тоже время хариуса – это черви, гусеницы и нимфы. Крючком восьмого номера я оснащаю приманки размером от 1 до 2 дюймов, например слаг Lucky John King Leech и нимфа Berkley PowerBait Power Nymph 1 дюйм.

 

Изготовление джиг-головок

 

Изображение 4 : Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок Изображение 5 : Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок

 

Для изготовления джиг-головок для ловли форели, в моем случае для ловли хариуса необходимы крючки по типу Decoy MG-3, вольфрамовые головки и суперклей. Вольфрам использую со специальным вырезом под ушко крючка, в то время как диаметр головок подбирается от их веса, обычно от 3 до 5 (мм), а для соединения головки с крючком использую суперклей. Часто используют эпоксидный клей, но суперклей позволяет делать джигголовки значительно быстрее, проще, а самое главное за весь сезон ни одна головка не отклеилась и не отпала, поэтому не вижу причин менять простую «технологию производства» джиг-головок.

 

Применение на практике

 

 Изображение 6 : Обзор Decoy MG-3 – крючки для форелевых джиг-головок

Размер и вес джиг-головки, конечно же, подбирается от условий ловли, в частности от глубины в месте ловли и от активности подачи силиконовой приманки. Если нужно задержать максимально долго приманку в толще воды, то лучше использовать легкие вольфрамовые головки (0.2-0.5 гр.), но при ловле активной рыбы и на участках реки с глубиной больше среднего вес можно увеличить до 1-1.5 грамм для быстрого облова точки. На малой и микроречке при ловле хариуса я больше всего нуждаюсь в весах до 0.5 грамм, веса больше в тех случаях, когда ловля происходит на быстром течении, и приманку необходимо быстро доставить ко дну, где чаще и стоит хариус. Крючки Decoy MG-3 на рыбалке зарекомендовали себя как очень острые, подсечка получается качественной, а за счет наличия небольшой бородки сходов даже бойкого и неугомонного на вываживании хариуса сводится к минимуму. Крючки не ржавеют, поскольку имеют стойкое антикоррозионное покрытие черного цвета, поэтому и в море крючки будут пригодны.

Сейчас многие производители выпускают готовые джиг-головки с вольфрамовыми головками. Однако изготовление самостоятельно  позволяет сделать необходимые веса под определённые условия ловли, снизить стоимость, и, что немаловажно, использовать крючки высокого качества, например, Decoy MG-3 LIGHT GAME, при этом хоть и небольшой, но творческий подход в нашем хобби, я считаю, также необходим.

  • 0
  • 1599
Рыбинск

Напишите комментарий к записи