ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Уловистый джерк Salmo Sweeper

 Изображение 1 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

В этом обзоре я хочу с Вами поделиться мнением об очень простой и, я бы даже сказал, «доисторической» приманке от известного латвийского рыболовного бренда Salmo – джерке под названием Sweeper.

 

Форма

 

 Изображение 2 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

Доисторической я назвал эту приманку, потому что она выполнена не из пластика, как большинство современных воблеров и джерков, а из дерева. Внешность у Sweeper очень простая – продолговатое вытянутое тело в форме рыбки без каких-либо изысков. Лопасть у приманки отсутствует, спереди имеется только большая носовая петля, за которую джерк пристегивается к поводку.

Отличительной особенностью джерка являются необычные «крылья» в задней части приманки, которые отвечают, вероятно, за стабильность игры Sweeper. В отличие от крупных воблеров, имеющих зачастую три тройника, у Salmo Sweeper их два, но зато очень мощных, сойти с таких просто нереально!

 

Расцветки

 

 Изображение 3 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

Их, прямо скажем, немного, я видел порядка шести, может есть и ещё, но в любом случае изобилия ждать не приходится. Подборка цветов довольно простая: «окунь», «огненный тигр», «щука», «плотва» и тд. Первые три расцветки я себе и брал как раз. Думаю, важно, чтобы она нравилась рыболову в первую очередь, а щука мимо не поплывёт при виде такой приманки. Покраска везде одинаковая – это интересный рисунок, который сверху обильно покрыт лаком. Щука его не пробивает, на теле остаются лишь царапины. Как по мне, покраска очень надёжная.

 

Модели

 

 Изображение 4 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

А вот выбор моделей у Salmo Sweeper уже куда интереснее – их четыре, длина которых 10, 12, 14 и 17 сантиметров. Первые два младших размера ещё можно отнести к «воблерным», оставшиеся старших – к «джерковым». Почему? Из-за веса, ведь модели 14 и 17 весят 50 и 100 граммов, соответственно. 10 и 12 - 19 и 34 грамма. На мой взгляд, размер Sweeper не особенно влияет на потенциальные трофеи, ведь последним почти всегда будет щука и для её ловли приманка подходит наилучшим образом. Наверное, на мелкие размеры могут позариться и окуни, но это скорее исключение.

 

Характеристики

 

 Изображение 5 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

 

Здесь на первое место я бы поставил плавучесть – джерки медленно тонущие вне зависимости от размера. "Медленно" здесь ключевое слово, потому что джерк тонет еле заметно. Отсюда вытекает и второй показатель – заглубление, которое зависит от терпения рыболова и умения обращения с приманкой. У большинства моделей оно заявлено до одного метра, но, по своей сути, его можно заглубить и на большую глубину.

У Salmo Sweeper довольно широкий диапазон проводки и его внешнее сходство с «уокерами» отражается и на заглублении – джерк отлично проводится и на мелководье. Мне доводилось ловить ими на глубине от 20 сантиметров и проводить под самой поверхностью.

 

Проводка

 

 Изображение 6 : Уловистый джерк Salmo Sweeper

В этом компоненте не могу назвать джерк сложным и причудливым, он как на вид простой, так и проводить его проблем не составляет. Одиночные короткие рывочки с отдачей шнура заставляют Sweeper широко рыскать по сторонам. Он не требует жесткой проводки и рывков от локтя, а наоборот быстро заводится от небольших рывков.

На быстрой равномерной проводке он тоже уходит по сторонам, но не так амплитудно, как на рывках. По этой причине все-таки суть проводки – заставить джерк широко рыскать по сторонам. На мой взгляд, эта приманка является очень уловистой по щуке и простой в проводке, что, с учетом ее небольшой цены, делает Salmo Sweeper успешным джерком.

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 1106
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи