ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

В преддверии летнего сезона ловля на крэнки загорается самыми яркими красками. Этот тип спиннинговых приманок как нельзя лучше подходит для ловли красивой теплолюбивой рыбы – голавля.

И одним из основоположников данного течения является воблер-легенда от Jackall – крэнк с названием Chubby, модель 38F SR Silent версия. Почему именно она, спросите Вы? И чем отличается от обычной – она тихая и не шумит так, как Chubby, в остальном это тот же воблер! У меня как-то сложилось, что по голавлю тихие приманки имеют некий перевес, поэтому и silent Chubby зашел сильнее!

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 2 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 3 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

 

Jackall Chubby имеет классическую для крэнков форму – толстое упитанное тело, сужающееся к хвостовой части. Воблер наделен небольшой лопастью, расширяющейся к нижней части, и оснащён двумя морскими тройниками серебристого цвета с матовым покрытием.

Они невероятно острые и не ржавеют, но обладают "пластилиновым" свойством при поклевке хорошей рыбы. Если садится крупный голавль или даже некрупный жерех, удивляться разогнутым крючкам не стоит. А такая рыба на Chubby как раз частенько покушается... По этой причине я советую заменять родные тройники на более мощные и с более толстой проволоки. В остальном к внешнему виду и качеству сборки воблера не придраться! Это красивая, качественная и надёжная приманка.

 

Расцветки

 

Изображение 4 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 6 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 8 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

 

Высокая популярность воблера среди рыболовов побудила производителя не раз расширять свой ассортимент расцветок, их в каталоге Jackall очень много. Качество самих расцветок тоже на высочайшем уровне. У Chubby несколько вариантов покрытия: глянцевое, матовое, полупрозрачное. Сами варианты расцветок тоже различные, имеются однотонные цветовые решения, двух-, трехцветные, с разводами, "битое стекло" и тд. В общем, никто не останется без расцветки по душе.

Применительно к ловле голавля хочу отметить, что в моих руках расцветки "тёмной стороны" без сомнения впереди. Особенно в фаворе у "красноперых" вариации "бензина" (UL Tamamushi, Twinkle Bug и др.).

 

Размер

 

Изображение 5 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 11 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

 

Длина воблера составляет 3,8 см. Такой размер отлично подходит для ловли широкого спектра хищных и нехищных рыб: помимо голавля на него попадается жерех, язь, окунь, щука, судак, форель, бывали поимки красноперки, уклейки и других непривычных спиннингиста видов рыб.

Размер делает Jackall Chubby применимым при ловле различными по классу удилищами (ultralight, light, medium light).

 

Вес

 

Этот показатель у Chubby составляет 3,9 грамма, что здорово сказывается на дальности заброса воблера. Он в своём размере является одним из лидеров по дальнобойности! Но достигается это не только за счёт собственно заявленных граммов, но и качественной магнитной системы дальнего заброса, начальную стадию которого сопровождают характерные щелчки магнита.

С точки зрения дальности и точности посыла воблера в потусторонние дали Jackall Chubby 38SR можно смело записывать в эталонные крэнки – кусты на противоположном берегу обкидываются им только так!

 

Заглубление

 

Оно заявлено производителем от 0,5 до 1 м. С этим можно поспорить, на мой взгляд, версия SR (среднее заглубляющийся воблер) идёт повыше, как и полагается. Самый эффективный рабочий горизонт проводки воблера 0,3 - 0,5 м. Глубже загнать его можно, например, при далёком отпуске при сплаве вниз по течению. Но на расстоянии привычного заброса он идёт +/- полметра.

Во многом по этой причине Chubby 38SR так популярен у "голавлятников", ведь зачастую приманки с подобным заглублением и дают результат. В разное время года, конечно, по-разному, но вряд ли кто-то будет спорить, что SR-крэнки наиболее популярны при ловле этой красивой рыбы. И Chubby тут в лидерах!

 

Плавучесть

 

Изображение 9 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent Изображение 10 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

 

Из аббревиатуры F (в расшифровке floating) следует, что воблер плавающий. Всплывает он довольно быстро, что для целей использования скорее плюс, чем минус.

Во-первых, ловля верховая и голавлю зачастую не требуется долгого зависания на месте, а, во-вторых, можно контролировать заглубление воблера и избегать встречи с подводными препятствиями.

 

Применение

 

 Изображение 7 : Легенда во плоти - Chubby 38SR Silent

Jackall Chubby 38SR можно смело причислять к универсальным воблерам и применять на мелководье или при ловле в приповерхностном слое. На прудах или озёрах этот крэнк отлично ловит щуку и окуня, но наилучшим образом он раскрывается при ловле на течении. Реки – его стихия! В этих условиях голавль, жерех и язь приоритетные рыбы, но, как уже отмечал, попасться может что угодно. Его дальние и точные забросы делают Chubby незаменимым при ловле как с берега, так и при сплаве по рекам. Это универсал с большой буквы!

 

Проводка

 

Данный воблер, как и подавляющее большинство класса крэнков, располагает к равномерной проводке. Его отличительной чертой является абсолютная стабильность игры при проводке. В этом можно не сомневаться!

Причём игра сохраняется на самой низкой скорости, когда некоторые конкуренты уже болтаются в толще без движения. Главное в применении Chubby – точно его забросить или провести по правильной траектории. Если активная рыба есть рядом она обязательно атакует такую вкуснятину. Это воблер, который стабильно приносит рыбу и не просто так он стал легендой!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 806
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи