ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 Изображение 17 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

С началом нового сезона после пары выездов на рыбалку на поплавок для меня выявилась небольшая проблемка, которая потребовала срочного вмешательства. В процессе ловли ввиду безрыбья либо занятости ранее используемого места несколько раз приходилось менять место дислокации. При этом иной раз новое место коренным образом отличалось от предыдущего: либо мешала водная растительность или место было изрядно закоряжено, либо мешали ветви нависших деревьев. Поэтому потребовалась универсальная снасть, способная обеспечить ловлю как накоротке, так и на дальний заброс. Кроме того, ситуацию усугубляла ещё одна немаловажная проблема, а именно возможность рыбачить в период нерестового запрета только одной поплавочной удочкой. Выходом из данного положения я определил использование скользящей оснастки на 4-метровом болонском удилище, для чего мне, собственно, и потребовалась недорогая, но в то же время качественная безынерционная катушка небольшого размера. Причем обязательным условием было наличие в комплекте запасной шпули. Из всех предложенных на рынке вариантов мой выбор пал на катушку Salmo Sniper Micro 3 500FD. Тут как раз все совпадало с моими требованиями: и необходимый размер (500), и бюджетная стоимость, и наличие запасной шпули (пусть и графитовой), и репутация фирмы Salmo как добротного производителя рыболовный снастей. О данной катушке и пойдет речь ниже.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 2 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 3 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 

Катушка упакована в небольшую картонную коробку черно-серого цвета с нанесенными по сторонам названиями производителя и модели изделия. На одной из сторон достаточно лаконично указаны основные технические характеристики катушки. Кроме того, под верхней стороной упаковки на боковых затворах размещена микроскопическая «взрыв-схема». В комплектации товара ничего лишнего: только сама катушка и запасная графитовая шпуля.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 5 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 6 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 

Для своей бюджетной стоимости катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD выглядит вполне прилично. Причем имеются в виду не какие-то стилистические решения, а уровень восприятия изделия, как говорится, на ощупь. Визуально катушка смотрится лаконично: корпус имеет характерный для графита темно-серый цвет, а шпуля с душкой лескоукладывателя и некоторыми элементами декора – хромированное покрытие. Запасная шпуля выполнена из того же материала, что и корпус, поэтому и цвет у неё соответствующий – темно-серый.

 

Технические характеристики

 

Изображение 7 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 8 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 9 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 

С учетом своего небольшого размера катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD весит относительно немного – всего 155 грамм. А если применять запасную шпулю, то катушка становится ещё легче – всего лишь 139 грамм. Правда, стоит отметить, что крепление элемента стопора к шпуле выглядит не совсем надежно, и при вываживании рыбы приличного размера может запросто подвести. Поэтому лучшим вариантом будет использовать её для ловли небольшой рыбы на тонкою леску, что, собственно, я и сделал. На основную шпулю намотал леску толщиной 0,25мм, а на запасную – толщиной 0,16мм. Кстати, намотка показала довольно неплохой результат, при том, что в механизме лескоуклатывателя используются классические элементы: цельная душка и латунный ролик без подшипника. Объем намотки меня не интересовал, так как катушку я приобретал для оснастки поплавочного удилища, но по заявлению производителя на шпуле должно уместиться 165м лески размером 0,18мм. Для обеспечения плавности хода в катушке использовано 2 шариковых подшипника и 1 роликовый. Передаточное число – 5,2:1. Также положительным моментом является наличие у катушки механизма антиреверса. Нагрузка на фрикцион не указана, но запаса для ловли некрупной рыбы более чем достаточно. Под стать самой катушке рычаг фрикциона также имеет миниатюрный размер, но пользоваться все же им можно. Что касается рукоятки катушки, то с ходу бросается в глаза не совсем удачный механизма её складывания. Чтобы сложить/разложить рукоятку, нужно каждый раз откручивать прижимной винт. Логичнее было бы использовать кнопочный механизм. Но производителю виднее. Саму рукоятку при необходимости можно переставить под удобную руку. Кноб обычный пластиковый.

 

Недостатки

 

Изображение 10 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 11 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 12 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 

В принципе, для своей стоимости катушка неплохая, но всё же кое-что мне не понравилось. Во-первых, это неудобный механизм складывания рукоятки. По мне слишком много лишних действий. На куда более дешевых китайских изделиях и то есть кнопочный механизм. Во-вторых, тугой ход планетарного механизма, хотя в процессе рыбалки он стал помягче. При том, что изначально смазки показалось достаточно. В-третьих, периодически в момент заброса происходил несанкционированный сход лески, хотя справедливости ради стоит отметить, что рыбачить приходилось в стеснённых условиях из-за наличия кустов по обеим сторонам от места ловли, поэтому и заброс был не всегда уверенным. Ну и, в-четвертых, довольно толстая для такой миниатюрной катушки ножка крепления удилищу. Пришлось приложить определенные усилия, чтобы более-менее надежно её закрепить.

 

Вывод

 

Изображение 16 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности! Изображение 18 : Катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD: небольшой размер, большие возможности!

 

Конечно, идеальной катушку Salmo Sniper Micro 3 500FD назвать вряд ли можно, но благодаря своим возможностям она открывает более чем достаточный спектр условий её применения. По заявлению производителя, она может использоваться даже на ультралайтовой снасти, но лично я бы так её использовать не советовал. Слишком уж она грубовата, даже несмотря на свой малый вес. А вот для поплавочной ловли подходит как нельзя кстати. За счет своих ресурсов она позволяет облавливать как прибрежную зону, так и делать дальние забросы. А при необходимости смены объекта ловли за счет наличия дополнительной шпули возможна оперативная замена оснастки на более тонкую. Как итог, имея доступную для большинства стоимость, катушка Salmo Sniper Micro 3 500FD видится неплохим вариантом для оснащения поплавочного удилища. Что касается моего случая, то с изначально поставленной задачей катушка справилась достойно, результатом доволен.

  • 0
  • 1118
Тольятти

Напишите комментарий к записи