ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить!

В преддверии нового сезона мною была поставлена задача собрать оптимальный бюджетный комплект для лайтовой (с запасом) ловли. Если по удилищу ещё рассматривались какие-то варианты, то по катушке вариантов не возникло – однозначно Daiwa Ninja 18 LT. С учетом планируемых условий ловли с использованием как легких, так и уже достаточно увесистых (до 20+/-гр) приманок выбор пал на катушку 3000-м размере. Почему же Daiwa Ninja? Да потому, что за эту стоимость достойных аналогов практически не найти (Daiwa Revros LT не в счет). В сравнение идут либо уже морально устаревшие модели основных конкурентов, либо китайские «чудо»-изделия. А тут мы получаем катушку с породистой внешностью и приличным набором современных технических решений, да ещё и по довольно доступной цене.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 2 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 3 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить!

 

Упаковка катушек Daiwa Ninja 18 LT, как и упаковки других серий катушек фирмы Daiwa, имеет свой характерный темно-красный цвет, который легко узнаваем на витрине рыболовного магазина. Оформление упаковки также достаточно узнаваемо и выдержано в фирменном стиле Daiwa: на сторонах коробки нанесена информация о модели и размере катушки, а на тыльной стороне коробке указаны сведения об основных технических характеристиках конкретной модели. Внутри коробки по сути ничего лишнего: катушка, комплект шайб для регулировки ровности намотки лески, а также инструкция со «взрыв-схемой». Дополнительной шпули, увы, в комплекте не предусмотрено, хотя в предыдущей версии этой катушки запасная шпуля присутствовала.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 5 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 6 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить!

 

Как уже отмечалось выше, катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C имеет все внешние черты современного поколения катушек Daiwa серии LT: уменьшенный размер корпуса, облегчённый полый ротор, алюминиевая шпуля, ухватистый рычаг фрикциона, прорезиненный Т-образный кноб. Визуально классическим, пожалуй, осталось лишь крепление рукояти к катушке с помощью прижимного винта (при необходимости её можно без проблем переставить на обратную сторону), а также душка лескоуклатывателя. Традиционное сочетание черного и красного цветов в купе с хромированными элементами придает катушке весьма стильный внешний вид. В добавление к катушке Daiwa Ninja 18 LT производитель предусмотрительно выпустил одноименную серию как штекерных, так и телескопических спиннингов в различных тестовых вариантах. Однако к данной катушке без труда можно подобрать и спиннинг от любого другого производителя, исходя уже из своих личных симпатий и предпочтений.

 

Технические характеристики

 

Изображение 7 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 8 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 9 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить!

 

Для своего размера катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C выглядит довольно компактно и весит всего 249 грамм (по факту – 245 грамм). При этом производителем заявлена нагрузка на фрикционный тормоз в пределах 10 кг, что является запредельным показателем для большинства катушек соответствующего класса. Все это в первую очередь было достигнуто за счет использования таких концептуально новых решение в серии LT, как:

  • полый ротор Air Rotor, обеспечивающий минимальным вес данного элемента катушки;

  • точеная шестерня Digigear, обеспечивающая максимальную продуктивность механизма;

  • фрикцион ATD, обеспечивающий более точный и плавный переход тормозного усилия;

  • конструкция привода Silent Oscillation, обеспечивающая более плавную работу механизма.

Ко всему прочему катушка имеет минимально необходимый набор шарикоподшипников – 4 штуки, как раз в тех местах, где это действительно необходимо. Благодаря наличию достаточного количества подшипников ход катушки тихий и плавный, люфты отсутствуют. При помощи рычага включения обратного хода можно менять направление движения рукояти, что весьма удобно. Передаточное число данной модели катушки равно 5,3:1, а шпуля за один оборот рукояти выматывает 80 см лески. По укладке замечаний нет, леска толщиной 0,22 мм намоталась равномерно, без явных канав. Стоит отметить, что на шпулю размером 3000-С у меня уместилось практически впритык 150 м лески указанной толщины, при том, что производитель заявляет об объеме шпули 150 м для лески толщиной 0,23 мм. Но тут, скорее всего, имеет место заниженный показатель толщины самой лески. Либо мною не была обеспечена достаточная плотность намотки. С целью обеспечения легкого схода лески шпуля имеет конусовидную форму, а бортик шпули имеет дополнительный угол наклона.

 

Недостатки

 

Изображение 10 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 11 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить! Изображение 12 : Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C: невозможно не заметить!

 

Для данного ценового сегмента искать какие-либо недостатки у катушки Daiwa Ninja 18 LT 3000-C почти что смешно. Систематического брака у изделия в принципе не наблюдается, при том, что катушка продаётся в достаточно большом количестве уже не первый год. А всякого рода «примочки» и «понты» - это, уж извините, не для бюджетника.

 

Вывод

 

Катушка Daiwa Ninja 18 LT 3000-C – это настоящий рабочий инструмент без каких-либо изысков. Хотя и название модели «ниндзя» подразумевает скрытное присутствие, не обратить внимание на эту катушку невозможно. Модель действительно очень популярная как среди начинающих рыболовов, так и среди уже более опытных собратьев по увлечению. Подтверждение этому – масса положительных отзывов и обзоров на просторах Интернета. А это уже действительно говорит о её солидной репутации на рынке.

  • 0
  • 2784
Тольятти

Напишите комментарий к записи